Противоречия в процессе развития инклюзивной практики

Разделы: Инклюзивное образование

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: инклюзия, инклюзивная практика, инклюзивный подход, образовательная среды


Увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья в последние годы имеет ярко выраженную тенденцию как в нашей стране, так и в мире в целом. Действительно, по данным статистики Всемирной организации здравоохранения таких детей насчитывается более 10–12 миллионов [3, С. 3]. При этом характерным для современной реальности российского общества является еще не устоявшаяся позиция по признанию детей данной категории в качестве полноценных членов общества. Скорость трансформаций в общественном сознании в данном аспекте происходит медленно, очень сильно сказывается воздействие устоявшихся стереотипов разделения детей по признаку состояния здоровья. Даже усиление внимания государства в решение означенной проблемы, проведение комплекса серьезных социально-педагогических и организационных мероприятий не детерминирует этот процесс.

Однако гуманистический потенциал инклюзивной образовательной практики, по нашему убеждению, обладает значительным потенциалом для разрешения существующих противоречий на пути включения детей с нарушениями развития в социальное и культурное пространство общества. Конечным пролонгированным результатом этого процесса должно стать создание инклюзивного общества.

Очевидно, реализация инклюзивной практики инициирует изменения системы общего образования. Инклюзия предполагает не только адаптацию ребенка к условиям школьной жизни, а, в первую очередь, адаптацию образовательных программ, условий жизнедеятельности к возможностям и потребностям ребенка, трансформацию образовательной среды, расширение спектра образовательных технологий, методов обучения и воспитания, основанных на признании ценности личности. А это, в свою очередь, требует изменение мышления педагога. Говоря об инклюзивной практике важно отметить, что во включении в общеобразовательное пространство нуждаются не только дети с нарушениями психофизического и интеллектуального развития, но и другие группы обучающихся, которых можно отнести к группе риска социальной эсклюзии. Ведь идея инклюзии основана на признании ценности и уникальности личности, отличий между людьми, они уважаются и являются безусловной ценностью данного сообщества.

Действительно, по совокупности положительных эффектов от реализации инклюзивной практики альтернативы ей нет. Совместное образование детей позволяет осознать его субъектам ценность человеческого многообразия и отличий между людьми. Нельзя не признать то, что инклюзия позитивно влияет на систему социальных отношений, инициирует изменение в понимании прав человека, его достоинства, его идентичности. Важно и то, что реализация инклюзивной практики способствует укреплению нравственного здоровья общества. В конечном счете, инклюзия как социально-педагогический феномен направлена на гуманизацию общества и образования.

Инклюзивная практика как способ образования детей с нарушениями развития полезна, если она основана на учете характера нарушения ребенка, учете при проектировании образовательного процесса его потребностей и возможностей. От этих факторов напрямую зависит вид планируемой коррекционной помощи, этим обстоятельством обусловлена потребность в узких специалистах. С другой стороны, страх современного педагога, выражающийся в его неуверенности и неприятии, не позволяет выстраивать инклюзивное пространство ребенка и даже вредит ему.

При всех позитивных моментах рассматриваемый феномен имеет и негативные экспертные оценки. Так, российский психолог, дефектолог, доктор психологических наук, профессор, действительный член АПН СССР В.И. Лубовский говорит, что «невозможно реализовать в условиях школы общего назначения, где, кроме 1–2 «инклюзированных» учащихся, все остальные в них не нуждаются» [1].

С доводами В.И. Лубовского трудно не согласиться, ведь нельзя забывать о тех точках напряжения, которые испытывает система общего образования сегодня. В массовых школах не стал быть проблемным вопрос дифференциация в процессе организации учебной деятельности обучающихся. Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют более медленного темпа преподнесения учебной информации. При этом учебная деятельность их сопряжена не только с меньшим объемом преподносимой информации, но и сопровождается значительным количеством инструкций со стороны педагога. Еще с большей степенью значимости актуализируется вопрос использования наиболее эффективных методов обучения, в том числе усиление наглядности в разных ее формах, включение практической деятельности, применение на доступном уровне проблемного подхода. Интеграция детей данной группы в сообщество сверстников осложняет деятельность педагога, требует реализации новых компетенций.

Сегодня не все общеобразовательные организации обладают специальными техническими средствами для обучения детей с различной нозологией. Очевидно, что их образование должно строиться с учетом сенсорных возможностей ребенка, что означает оптимальное освещение рабочего места, наличие звукоусиливающей аппаратуры и т. д.

Инклюзивное образование позволяет вести поиск методов трансформации образовательных систем для удовлетворения потребностей широкого круга обучающихся. При этом важно, чтобы субъекты образования не испытывали неудобств в условиях создаваемого многообразия. Принятие философии инклюзии во многом определяется представлением включающего образования в качестве задачи и фактора, способствующего обогащению среды обучения. Чаще всего на данном этапе генезиса внедрение инклюзивной практики субъектами образования рассматривается в качестве некой проблемы.

Инклюзивный подход направлен на более полное взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности (детей, родителей, педагогов и персонала). Совместное сотрудничество создает особую среду и культуру, в которой абсолютно все будут равноценны и причастны. Практика совместной работы и участия основывается и поддерживается совместно разделяемыми ценностями учеников и персонала школы. А в основе философии школьного образования многие годы лежал монолог и репродукция, которые, к сожалению, во многом сохранились и сегодня. Действительно, существующие противоречия позволяют инициировать действительные (не декларативные) изменения в системе отношений субъектов образования, диалог в разных его проявлениях не стал нормой отношений участников образовательного процесса. В процессе реализации инклюзивной практики – это обстоятельство становится серьезным препятствием.

Препятствий на пути внедрения инклюзивной практики различного характера на самом деле значительно больше. Далее попытаемся выделить и иные проблемные вопросы.

Интеграция в культуру сверстников является наиболее успешной в дошкольном возрасте, и главную роль играют значимые взрослые. Одним из условий интеграции в культуру сверстников является коррекция отношений участников процесса (детей, их педагогов и родителей) друг к другу. Взаимопонимание, взаимоуважение и взаимодействие – три составляющих успеха социальной интеграции. Эффективная социальная интеграция в дальнейшем способствует успешной инклюзии этих детей при обучении в общеобразовательной школе. Чем старше дети с ограниченными возможностями здоровья, тем сложнее интеграция [4, С. 509].

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг. (Утвержден Указом Президента РФ от 01.06.2012. № 761) рассматривается система взаимосвязанных уровней оказания помощи детям с нарушениями развития, которая начинается с момента рождения и продолжается на протяжении практически всей его жизни до его трудоустройства [2]. В нашем случае вызывают интерес система служб ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, инклюзивное дошкольное образование и общеобразовательные организации, реализующие инклюзивную практику. Раннее выявление дефекта и раннее начало коррекционной и реабилитационной помощи является залогом успешности социальной адаптации и подготовки ребенка к обучению в школе.

Смысл инклюзивной идеи теряет основания, если в образовательной организации не предприняты усилия по созданию специальных коррекционных условий обеспечения жизнедеятельности ребенка, в образовательном процессе не используются коррекционные методы обучения и воспитания. А ведь требования к условиям реализации специальных ФГОС необходимо неукоснительно выполнять. В этом контексте существует проблема не только повышения квалификации педагогических работников, но подготовки новых специалистов с базовым специальным образованием, а также деятельность педагогов по самообразованию. На данном этапе становления инклюзивной практики, к сожалению, не все педагоги освоили компетенции по проектированию АОП и АООП для детей с нарушениями различной этиологии, с различной тяжестью дефекта. Сам педагог нуждается в сопровождении в процессе реализации инклюзивной практики. Необходимо учитывать тот факт, что большинство педагогов в процессе профессионального образования не были ориентированы на такой формат обучения, в учебных планах вузов отсутствовали дисциплины, знакомящие их с особенностями развития детей с нарушениями развития.

Значимой для нашего профессионального сообщества является проблема неоднозначности отношения к существованию специальных школ. Для того чтобы снять напряжение в этом вопросе обратимся к практике ведущих стран мира. В Великобритании, хотя и законодательно закреплено инклюзивное образование, специальные отдельные школы продолжают функционировать, и рассматриваются как часть образовательного пространства для тех детей, чьи родители выбрали для них такой путь обучения. В Швеции также существуют до сих пор специальные школы. Для нас значима позиция американских исследователей о недопустимости применения принципа «кампании» по отношению к введению интеграции. Работа не подготовленного учителя массовой школы с ребенком-инвалидом должна рассматриваться как криминальная ситуация.

Таким образом, развитие инклюзивной практики в нашей стране сопровождается противоречиями различного генезиса. Ее реализация, безусловно, должна производиться с учетом традиций отечественного образования, ее социокультурных основ. Анализ реализации инклюзивной практики показывает, что нам необходимо много трудиться, многое нужно сделать, чтобы она стала нормой системы общего образования.

Литература

  1. Лубовский В.И. Инклюзия – тупиковый путь для обучения детей с ограниченными возможностями // Современное дошкольное образование. Теория и практика. 2017. – №2. С. 32–37.
  2. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/70183566/# ixzz4foqc6Ypa (дата обращения: 28 апреля 2017 г.).
  3. Сигал Н.Г. Современное состояние и тенденции развития инклюзивного образования за рубежом: автореф. дис. канд. пед. наук. Казан. гос. университет. Казань, 2016. 23 с.
  4. Шипицына Л.М. Психологическое сопровождение детей с нарушением развития в культуру сверстников // Ананьевские чтения – 2010. Материалы научной конференции, 19–21 октября 2010 г. Часть 2. Отв. ред. Л.А. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. – 2010. 592 с.