Технологии: игровая технология, использование сервисов Web 2.0.
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический методы обучения.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование и материалы:
- компьютер;
- ноутбуки, подключенные к Интернету;
- игры, разработанныев приложении Web 2.0:
- видеофильм.
Цель занятия: познакомить с обособлением.
Задачи:
- коррекционно-образовательная: дать понятие об обособлении как о смысловом и интонационном выделении; раскрыть роль обособленных членов в предложении; формировать умение находить обособленные члены предложения;
- коррекционно-развивающая: развивать мышление, речь, творческие способности;
- коррекционно-воспитательная: воспитание интереса к русскому языку.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I. Организационный этап. | |
II. Актуализация, целеполагание. | |
Какой раздел мы изучаем? Послушайте сказку и определите тему занятия. Живут в государстве Синтаксис необычные единицы предложения – Обособленные. Они не похожи ни на Главные, ни на Второстепенные члены, хотя и находятся с последними в прямом родстве. Родство это обязывает их отвечать на те же вопросы, иметь то же имя, что и у Дополнений, Определений и Обстоятельств. Но в остальном… Эти Обособленные такие гордые, такие себялюбивые, такие самостоятельные! Окружают себя Запятыми, как забором, словно не хотят ни с кем знаться. Иногда заставляют на себя работать Зависимые слова, иногда Предлоги, иногда связывают между собой с помощью Союзов. А уж как интонация служит! Попробуй произнеси из без должного уважения, сразу пунктуационных ошибок нахватаешься. В Пунктуационном своде законов им посвящено не одно правило, не два, а не меньше пятнадцати! Уж очень они значимы, очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу понимаешь: важные птицы. Сегодня мы будем с вами говорить об обособлении. А какую цель мы поставим перед собой? |
Дети отвечают на вопрос. Слушают сказку. (Игровая технология)
Дети определяют тему занятия. Дети ставят цель занятия. Возможные ответы:
|
III. Изучение нового материала. | |
1. Работа со значением слова. Найдите в интернете, что такое обособление? Посмотрите в словаре Ожегова, что значит обособиться. Обособление – интонационное и смысловое выделение в составе простого предложения словоформы или группы словоформ. Впервые термин «обособление» начал использоваться в русском языке в 1914 году, и был введен лингвистом А. Пешковским. Подберите однокоренные слова к слову обособление Вывод: ОБОСОБЛЕНИЕ – это ВЫДЕЛЕНИЕ |
Дети находят в интернете значение слова ОБОСОБЛЕНИЕ Дети находит в словаре. https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=17754 (Словарь Ожегова) Обособиться – как-то отделиться, выделиться. Они живут обособленно. В русском языке обособить – выделить по смыслу |
2. Просмотр видеофильма. Цель: Какие члены могут обособляться? Для чего нужны такие члены? |
Дети отвечают: «Однокоренные слова: особа, особенный, обособленный». Дети смотрят фильм. |
IV. Первичное закрепление. | |
1. Давайте посмотрим, как вы поняли содержание фильма Игра «Кто хочет стать миллионером» https://learningapps.org/9080816
(Даны вопросы или задания, к ним по 3-4 ответа, нужно выбрать один правильный ответ)
|
Дети заходят по ссылке, играют (Игровая технология, разработанная игра в приложении Web 2.0) |
2. Физкультминутка.
|
Снятие физического напряжения. Обучающиеся выполняют движения, которые проговаривает педагог. |
3. Первичное закрепление (продолжение). Творческое задание. Игра «Составляй-ка». https://learningapps.org/9080908 Составим из двух простых предложений одно с обособленными определениями, расскажите о знаках препинания в этих предложениях.
|
Дети заходят по ссылке, выполняют задания. (Игровая технология, разработанная игра в приложении Web 2.0) Записывают предложения
|
4. Физкультминутка для глаз.
(повторить 2 раза) |
Дети выполняют гимнастику для глаз.
|
5. Первичное закрепление (продолжение). Игра «Распределяй-ка». https://learningapps.org/9080977 Распределить предложения с обособлениями в 3 столбика:
|
Дети заходят по ссылке, выполняют задания. |
V. Итог. Рефлексия. | |
Ребята, вы нашли ответы на свои вопросы, которые поставили в начале урока? Давайте вспомним. Предлагаю закончить фразы:
|
Дети отвечают. |
Оцените свою работу, используя смайлики |
Самооценка учебной деятельности. |
Домашнее задание: Выполнить тест https://saharina.ru/tests/test.php?name=test190.xml |