Цель: вовлечение родителей и детей в совместное творчество.
Задачи.
- активизировать интерес к совместному творчеству;
- способствовать развитию стремления к совместной деятельности;
- расширять знания родителей о способах развития мелкой моторики рук детей.
Для детей:
- формировать умение детей выполнять поделки из бросового материала
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением
- способствовать развитию интереса детей к совместной деятельности с родителями;
- способствовать развитию памяти, внимания, мышления;
- воспитывать аккуратность со шпажками.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование:
- кухонные губки;
- салфетки для уборки;
- двухсторонняя цветная бумага (красный цвет);
- простой карандаш;
- деревянные шашлычные шпажки;
- зубочистки;
- ножницы;
- линейка.
Ход занятия
Организационный момент
«Плывет, плывет кораблик.
В далекие края.
Кто капитан кораблика.
Конечно, это я!»
- Ребята у нас скоро праздник. Кто знает, какой? Праздник пап.
- Я вам предлагаю сделать вместе с вашими мамами подарки папам. Вы согласны?
Мы делаем кораблики, а мамы сделают стенгазету. Договорились?
Продуктивная деятельность
1. Берем ножницы и губку – отрезаем два угла, делаем подобие лодки.
2. Берем шпажку – на шпажку насаживаем «паруса» прямоугольники.
3. Шпажку вставляем в губку.
4. На конец шпажки наклеиваем красный флажок.
«Я кораблик смастерил,
По воде его пустил
Ты плыви, кораблик мой.
А потом вернись домой!»