Метод проектов как средство развития математических компетенций

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: метод проектов


В современном мире основная цель образования заключается не только в том, чтобы дать учащимся специальные знания по предмету, но и в том, чтобы изменить их жизнь и воспитать сознательных граждан, которые в дальнейшем смогут жить и трудиться в современном обществе. Образование должно быть нацелено в будущее, на продолжительное развитие жизненно важных компетенций учащихся, формирование в них культуры, новых образов мышления и деятельности.

В основе проектной технологии главным образом лежит развитие познавательной и исследовательской деятельности учащихся, умение так конструировать свои знания, чтобы без затруднений ориентироваться в математическом пространстве.

Метод проектов имеет большие педагогико-психологические возможности для математического обучения и воспитания, а также развития математического мировоззрения. Во время выполнения проектов решаются образовательные, развивающие и воспитательные задачи:

  • создание целостности восприятия математических знаний для понимания закономерностей взаимодействия отдельных элементов;
  • повышение у учащихся мотивации в получении дополнительных математических знаний с целью превращения математического знания, мышления и идей в материальную силу прогресса общества;
  • изучение методов научного познания применительно к окружающей среде;
  • выработка способности к сознательной рефлексии и интерпретации полученных результатов;
  • развитие исследовательских качеств личности и совершенствование математического образа мышления каждого участника проекта;
  • формирование математических компетенций;
  • адаптация базового алгоритма социального поведения на основе производственной деятельности.

Выполняя индивидуальный проект, учащийся может реализовать личностное видение предлагаемой преподавателем ситуации или проблемы.

Технология внедрения такого типа учебной деятельности предусматривает особое построение занятий, потому что проект может быть реализован лишь при условии наличия значимой в практическом и исследовательском плане проблемы, решение которой требует от учащихся интегрированных знаний. Таким образом, сама специфика, содержание и методы проектной деятельности, задействуют интеллектуальную, мотивационную, коммуникативную, рефлективную сферу человека, являясь важнейшей предпосылкой в развитии общественных функций личности, её успешной адаптации к общественной жизни с учетом тенденций прогресса общества.

Перед новым поколением стоит задача решения проблем социального инновационного проектирования, что обеспечивает развитие.