Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: обеспечение активной, содержательной, разнообразной и интересной деятельности на прогулке.
Задачи:
- формировать объективные представления и понятия об окружающем мире;
- выявлять закономерную связь явлений в природе;
- развивать стремление к познанию, наблюдательность, умение ориентироваться на местности;
- развивать ловкость, быстроту, находчивость, сообразительность;
- развивать умение дружески взаимодействовать, действовать согласованно со сверстниками и взрослым;
- оптимизировать двигательную активность детей;
- воспитывать доброжелательность, чувство патриотизма, гордость за людей, прошедших войну и победивших врага.
Методы и приемы:
- словесные: беседы, вопросы к детям;
- практические: упражнения, игры, создание игровой ситуации;
- продуктивные: проблемно и игровая ситуация.
Предварительная работа с детьми:
- разучивание стихов к 9 мая;
- изготовление открыток ветеранам;
- НОД «Аппликация» - «Открытка к Дню Победы»;
- НОД «Конструирование» - голубь – «Символ мира» (из бумаги);
- прослушивание песен военных лет;
- беседы о Великой Отечественной войне;
- словарная работа;
- чтение рассказов о войне.
Предварительная работа с коллегами и социумом:
- музыкальные тематические занятия (с презентацией);
- картинная галерея – «Роль собак в войне».
Активный словарь: Ветераны, разведчики, голубь - символ мира, почтальон.
Пассивный словарь: Враг, донесение, баррикада, привал, полевая кухня.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения тематической прогулки:
- бумажный голубь с письмом;
- атрибуты для игр – эстафет (обручи, ориентиры – флажки, конверты, корзины для оборудования, пластмассовые кубики, пластмассовые кубики);
- памятные призы.
1. Организационный момент, начало тематической прогулки
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примечание |
Упражнение «Приветствие» Цель: создание доброжелательной атмосферы; сплочение детского коллектива. |
Педагог приглашает пройти детей к участку, обращает внимание на гостей. Предлагает с ними поздороваться. | |
У нас сегодня необычная прогулка. К нам пришли гости. Предлагаю поздороваться с ними, улыбнуться. Собрались все дети в круг, Педагог эмоционально настроен на предлагаемое дело. Включается в деятельность как партнер. Педагог организует пространство таким образом, чтобы дети могли общаться, перемещаться во время прогулки. |
Дети включаются в событие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. |
|
2. Основная часть тематической прогулки
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети рассматривают небо, описывают его, подбирая определения, проводятся сопоставления. Делаются выводы и устанавливаются связи между проводимым сейчас наблюдением и проведенным ранее. |
Педагог организует наблюдение за небом. - Ребята, посмотрите на небо. Какое оно сегодня? (безоблачное, ясное, голубое, хмурое, облачное. Безбрежное, безграничное, бездонное, бесконечное, бескрайнее, необъятное, неохватное, низкое, просторное). |
|
Дети вспоминают познавательный материал, полученный в рассказах, беседах со взрослыми, в практических занятия по аппликации, конструированию. | Сюрпризный момент Цель: введение в игровую ситуацию, ввод в событие. Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на наш участок. Что-то необычное вы заметили? Я, разглядывая небо, заметила. Предлагаю и вам разглядеть. Кажется мне, что это один из тех голубков, которых мы недавно мастерили на занятии. Предлагаю подойти к кормушке и посмотреть. Ребята, голубок что-то нам принес. Сейчас посмотрим, что это. Это вовсе не письмо. Я сейчас вам зачитаю этот документ. (документ под названием "План действий"). |
В кормушке заранее прикреплен бумажный голубок с письмом |
Дети пытаются разглядеть то, что привлекло внимание педагога. Находят. Это голубок с письмом. | ПРИКАЗ "О выполнении боевого задания" Что-то я не совсем понимаю. Мы с вами только что говорили о мирном небе, а здесь говорится о боевом задании. Не знаете, ребята, как это объяснить? |
Педагог зачитывает документ, найденный с голубем. |
Дети рассматривают письмо, слушают его содержание. | Педагог активизирует детей вопросами, направляя и систематизируя знания, полученные ранее. Воспитатель: теперь понимаю. Мы живем, конечно, в мирное время. Но если кто-то захочет на нас напасть, мы должны быть готовы. А для этого мы должны быть сильными, ловкими, выносливыми и дружными. Нам предлагают на некоторое время стать разведчиками и выполнить боевое задание, которое пришло к нам из штаба Армии. |
|
Дети в беседе с воспитателем уточняют и систематизируют знания, полученные ранее в разных видах деятельности по патриотическому воспитанию. | ПРИКАЗ "О выполнении боевого задания" 1. Обнаружить вражеские объекты. 2. Предоставить в штаб Армии информацию о местонахождении объектов противника. 3. Уничтожить противника силами своего отряда. 4. Вернуться в полном составе (без потерь) в расположение части. 5. Выполнение задания возложить на отряд разведки. |
|
Дети настраиваются на выполнение поставленных педагогом задач; эмоционально раскрепощаются.
Дети проявляют заинтересованность к процессу. Предлагают варианты решения поставленной задачи. |
Воспитатель: ребята, нас с вами много и если мы пойдем выполнять задание все вместе, то враг нас может заметить. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы стать менее заметными для врага? Педагог намечает задачу для совместного выполнения вместе с детьми; настраивает детей на дружеское взаимодействие; побуждает действовать согласованно. |
|
Дети включаются в конкретное практическое действие. Дети накапливают опыт сотрудничества, дружеского взаимодействия в процессе совместного решения предлагаемых педагогом задач. |
Игры-эстафеты 1 эстафета «В тыл к врагу». В приказе было сказано: обнаружить вражеские объекты. Придется тихонько сходить в тыл врага. Разгадать его планы. 2 эстафета «Донесение». 3 эстафета «Доставка снарядов». Предстоит добежать до кубика, взять из корзинки снаряд (один) и принести в обруч. 4 эстафета «Баррикада». Каждый из вас возьмет по одному кубику в руки. По сигналу первые участники добегут до флажка. Ставят свой кубик, возвращаются обратно, передают эстафету. Педагог, включаясь в игру с детьми, следит за точностью выполнения действий, проговаривает способы их осуществления, поощряет активные действия и помощь сверстникам. Следит за безопасностью выполнения игр и упражнений. |
Педагог переходит с детьми на площадку для организации игр – эстафет. На площадке находятся заранее подготовленные атрибуты для игр. Распределение детей на две команды происходит с помощью наклеенных заранее на рукав куртки фишек двух цветов. Учет возрастных (физических, физиологических) и индивидуальных особенностей детей среднего дошкольного возраста; здоровьесберегающего подхода. |
3. Заключительная часть тематической прогулки
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
В ходе заключительной беседы дети учатся понимать и оценивать пройденную ситуацию; стремятся поделиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного. Дошкольники под руководством педагога переживают чувство удовлетворения от успешно разрешенной проблемы. |
Цель: развитие речевого общения; активизация в речи детей «добрых слов»: о мире, дружбе; закрепить впечатление от содержания прогулки. Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям! Ведущий: Ребята, чтобы на земле всегда был мир, и никогда не было войны |
Педагог раздает приготовленные детям памятные «награды». |
Список литературы
1. Каменева Л.А.: «Методика ознакомления детей с природой в детском саду». - М.: «Просвещение», 1991.
2. Теплюк С.Н. Занятия на прогулке с малышами. Методическое пособие по программе воспитания и обучения в детском саду. – М.: Мозаика Синтез, 2008. – 144 с.
3. Кобзева Т.Г. и др. Организация деятельности детей на прогулке. Старшая группа. - Волгоград: Учитель, 2012. - 287 с.
4. Интернет-ресурсы.