Презентация "Чайковский – детям" знакомство с "Детским альбомом"

Разделы: Музыка, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: П.И. Чайковский, композитор, биография П.И. Чайковского


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (20 МБ)


Слайд 1: Наше мероприятие посвящено русскому музыканту, композитору, дирижёру, общественному деятелю Петру Ильичу Чайковскому и называется оно «Чайковский - детям», но давайте всё по порядку, с самого рождения этого великого человека. И так….

Слайд 2: Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор, родился в 1840 г. в небольшом городке Воткинске на Урале.

Слайд 3:город Воткинск, памятная табличка в комнате, где родился Чайковский.

Слайд 4: мать – Александра Андреевна Ассиер, отец - Илья Петрович Чайковский, служил горным инженером.

Слайд 5: Чайковский рос в музыкальной семье. В семье воспитывалось много детей, и Петя был младшим. Здесь музыку любили и почитали. В доме, как было принято в дворянских семьях, часто устраивались балы и музыкальные вечера. Мама играла на фортепиано, папа – на флейте. Дети с раннего возраста обучались музыке.

Слайд 6: Родители Петра Ильича любили музыку. Его мать играла на фортепиано и пела, в доме также стоял механический орган — оркестрина, в исполнении которого маленький Пётр впервые услышал оперу великого Моцарта «Дон Жуана»

Слайд 7: «Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, я обязан Моцарту. Он дал мне первый толчок, он заставил меня полюбить музыку больше всего на свете!» говорил о своём жизненном выборе композитор.

Слайд 8: Впечатлительный ребенок чутко постигал окружающие его природу и быт. С детства на всю жизнь он проникся глубокой привязанностью к родине, впитал в себя народные песни. Способности к музыке проявились у Чайковского рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а в восемь лет читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления

Слайд 9: Но сначала, по настоянию родителей юный подросток поступает в 1852 году (12 лет) в Императорское училище правоведения, чтобы стать юристом и в этом учебном заведении он начинает серьёзно заниматься музыкой, которую преподавали факультативно. И добивается успехов, Чайковский известен как неплохой пианист и хороший импровизатор. А 16 лет начал уделять бОльшее внимание музыке, занимаясь у известных педагогов. Окончив училище в 1859 году, Чайковский начал работать в Министерстве юстиции. В свободное от службы время посещал оперный театр, где на него сильное впечатление оказывали постановки опер Моцарта и Глинки.

Слайд 10: Кюндингер, пианист, учитель Чайковского не очень лестно отзывался о способностях будущего композитора. Ах, если бы он знал какое блестящие будущие ждёт его ученика, ведь музыка Чайковского и посей день самая исполняемая и известная во всём мире.

Слайд 11: Лишь в 1861 году поступил в Музыкальные классы Русского музыкального общества. По настоянию учителя Антона Рубинштейна, бросил службу и целиком занялся музыкой, и 1865 году окончил курс консерватории с большой серебряной медалью!

Слайд 12: Педагоги Чайковского - Николай Иванович Заремба и Антон Григорьевич Рубинштейн.

 

Слайд 13: Пётр Чайковский во время учёбы в консерватории.

Слайд 14: В 1866 году Чайковский приглашён в Московскую консерваторию в качестве преподавателя теории музыки.

Слайд 15: Жизнь Чайковского в дальнейшем - это его творчество. Музыка не была для него барским развлечением на досуге. Как только он отдался композиторскому творчеству, оно стало для него делом жизни. Чайковский стал первым из русских композиторов, который еще при жизни добился мировой славы. Музыки - это главное в жизни композитора это то, чему он посвятил всю свою жизнь.

Слайд 16: После одного из концертов в Европе, композитор в своём дневнике пишет «Сколько было восторгу, и все это не мне, а голубушке России"», а дальше уже была триумфальная концертная поездка в США.

Слайд 17: Чайковский оставил обширное наследие практически во всех музыкальных жанрах: симфонии-6; сюиты -4; оперы-10, наиболее известные - Е. Онегин», «Пиковая дама»; балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик»

Слайд 18: Сейчас мы послушаем музыку которую сочинил Петр Чайковский к балету «Лебединое озеро», номер называется «Танец маленьких лебедей»

исп. Суворова Даша

Слайд 19: (Аудиозапись) «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»

Слайд 20: Слушаем танец пастушков из балета « Щелкунчик»

 исп. Фёдорова Алина

Слайд 21: (Аудиозапись) Танец пастушков из балета « Щелкунчик»

Слайд 22: Сочинение «Детского альбома»- первое обращение композитора к детской теме. Этому предшествовала история. Его маленький племянник Володя как-то осваивал премудрости игры на фортепиано, Пётр Ильич слышал как в соседней комнате «терзает» гаммы и этюды Володя. Ему стало жаль малыша, и он решил написать цикл лёгких фортепианных пьес, разнообразных по характеру, пьес лёгких, запоминающихся, с интересными названиями. Так Чайковский стал первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес.

Слайд 23:"Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом". И тут же :"Скажи Бобику, что напечатаны ноты с картиночками, что ноты сочинил дядя Петя, и что на них написано: посвящается Володе Давыдову. Он, глупенький, и не поймет, что значит посвящает. Меня только немало смущает, что Митюк, пожалуй, обидится немножко. Но, согласись сам, можно ли ему посвящать музыкальные сочинения, когда он прямо говорит, что музыку не любит? А Бобику, есть желание, когда он играет, смотрит в ноты и считает, - можно целые симфонии сочинить.

Слайд 24: Альбом состоит из 24 небольших пьес, которые рассказывают о жизни ребёнка: его мыслях, чувствах, настроениях, переживаниях, мечтах. Есть здесь и страшные сказки, а как же ребёнку без них, и картины русской жизни, русской природы и «песенки - путешествия» с помощью которых можно оправиться в дальние страны. По большому счёту это рассказ об одном дне ребёнка, а день детей в то далёкое время начинался с «Утренней молитвы»

Слайд 25: «Утренняя молитва» Молитвой начинался день ребенка. Молясь, он настраивался на добрые мысли и поступки. Светлая тональность соль мажора, равномерное ритмическое движение и строгая 4-голосная фактура (словно поет хор) передает настроение сосредоточенности и покоя. (Аудиозапись) «Утренняя молитва»

 исп. Илларионов Даниил.

Слайд 26: Все дети играют в игрушки и у каждого из вас я уверена, есть игрушки, с которыми вы очень любите играть. Вот и дети, которые жили в то далёкое время, ни чем не отличались от вас, они тоже любили играть с игрушками. И сейчас мы послушаем цикл пьес которые можно назвать «детские игрушки». У мальчиков любимыми игрушками были солдатики. (Аудиозапись) «Марш деревянных солдатиков»

 исп. Бормусов Никита.

Слайд 27: А девочки, конечно любили, и любят сейчас, играть в куклы. И конечно все девочки знают, что у кукол есть своя «кукольная жизнь» у неё есть праздники, баллы, и будни, какие - то заботы и … болезни… «Кукла Маша заболела. Врач сказал, что плохо дело. Маше больно, Маше тяжко! Не поможешь ей бедняжке. Нас покинет Маша вскоре. Вот уж горе, так уж горе, горе…»(Аудиозапись) «Болезнь куклы»

исп. Кириллова Маша

Слайд 28: Кукла наша умерла… у нас же всё по настоящему!Ну так бывает ручка, ножка поломалась, а починить ни как… (Аудиозапись) «Похороны куклы» Пьеса эта грустного, печального характера и прозвучит она в

 исп. Пановой Вари.

Слайд 29: Но грустить мы долго не будем на то и взрослые что бы дарить радость детям- «Мама, мама, неужели куклу скоро привезу? Ах, мама, мама, в самом деле кукла скоро будет тут ? Ах, как она прекрасна, мама! Как я рада, Боже мой! Ах, кукла, кукла! Никогда мы не расстанемся с тобой» (Аудиозапись) «Новая кукла»

 исп. Михайлова Соня.

Слайд 30: Пьесы которые сейчас услышите, помогут вам побывать на балу. Балы были очень распространены во времена Чайковского. На них публика общалась, вела беседу, заводились знакомства и конечно танцевала. Мазурка- это польский танец; впервые появился в воеводстве Мазовии; называется тоже мазуре, мазурек. Танец скорый, в трехдольном размере; мелодия имеет акцент на третьей или второй четверти. (Аудиозапись) «Мазурка»

 исп. Воронкова Маша

Слайд 31: Любим разные танцы бальные! Есть в них строгость, а есть в них и смех, только полечку карнавальную всё же любим мы больше все! Весёлая задорная «Полька» прозвучит в исп. Осокиной Даши.

Слайд 32: И какой бал без вальса. Без этого короля всех танцев, так иногда называют этот танец не обходиться ни один бал! (Аудиозапись) «Вальс»

исп. Маракасова Саша.

Слайд 33: С помощью следующих пьес мы имеем возможность совершить путешествия в разные страны и познакомиться с характерными ритмами, интонациями той страны, в которую мы попадаем.

И так, мы отправляемся в Италию в город Неаполь. Живя какое-то время в Италии Чайковский имел удовольствие слышать много как профессиональной, так и народной музыки. Кое-что из особенно полюбившихся ему мелодий он позже использовал в своем творчестве. Мелодия, использованная в этой пьесе, как раз и является такой подлинной итальянской песенкой. (Аудиозапись) «Неаполитанская песенка»

исп. Воронова Алёна

Слайд 34: А во Франции мы побываем с помощью (Аудиозапись) «Старинной французской песенке» и прозвучит она в

исп. Сардаряна Левона.

Слайд 35: Следующая пьеса называется (Аудиозапись) «Немецкая песенка», она нас познакомит с народными тирольскими интонациями и мотивами. Исп. Рядова Саша.

Слайд 36: После долгого путешествия пора и возвращаться на родную русскую сторону. (Аудиозапись) Звучит «Русская песня»

в исп. Красильниковой Полины

Слайд 37: А как же русская душа без пляски, да ещё какой лихой, удалой, залихватской! Русская пляска под названием (Аудиозапись) «Камаринская»

прозвучит в исп. Серебровой Оксаны.

Слайд 38: Так незаметно, не торопясь день в жизни ребёнка подошёл к концу. Наступает вечер. Пьеса которую вы услышите называется «Сладкая грёза» и означает «сладкий сон». Каждому ребёнку хочется, чтобы вечером мама рассказала или спела что-то очень хорошее, ласковое и приятное, тогда и сны будут сниться хорошие и волшебные. (Аудиозапись)

«Сладкая грёза» исп. Бирюков Кирилл.

Слайд 39: Завершается сборник пьесой "В церкви". Ведь жизнь людей в то, время когда сочинялся альбом, очень тесно связана была с верой, православием". Тем самым, первый и последний номера соединяются и замыкаются. Наш «альбом детских пьес» подошел к концу (Аудиозапись) «В церкви»

исп. Мельникова Ксюша.

Слайд 40: Чайковский не только сочинял музыку, но и дирижировал оркестром, преподавал. За большой вклад композитора в развитие русского музыкального искусства Московской государственной консерватории присвоено его имя. Перед зданием консерватории поставлен памятник великому русскому композитору.

Слайд 41: В Москве есть концертный зал, названный его именем. Один раз в четыре года в Москве проводится Международный конкурс имени Петра Ильича Чайковского. Все музыканты мира стремятся принять в нем участие. Россия гордится творчеством этого великого композитора

Слайд 42: Композитор скончался в 1893 году в Санкт-Петербурге. Похоронен в Александро-Невской лавре в Некрополе мастеров искусств.

Слайд 43: Интернет-ресурсы, используемые в презентации.