Смысловое чтение как ресурс повышения качества знаний при подготовке к ВПР

Разделы: Начальная школа

Класс: 4

Ключевые слова: смысловое чтение, ВПР


Актуальность проблемы смыслового чтения очень высока. Чтение – это базовый компонент образования. Обучение разным аспектам чтения является общемировой проблемой, решение которой начинается в школе.

Внимание к смысловому чтению зафиксировано в Федеральных государственных стандартах, где оно рассматривается и как чтение литературных произведений, и как работа с информацией, и как общеучебное умение.

Важно научить ребёнка не просто читать, сформировать у него навыки техники чтения.

Необходимо создать такие условия, чтобы учащийся хотел читать, читал много, умел работать с информацией. Ни для кого не секрет, что часто дети, читая тексты, воспринимают их неточно и подчас неверно, замечают лишь основные поступки героев, следят за ходом сюжета и пропускают в произведении всё, что их затрудняет. Таким образом, трудности понимания детьми текста выходят на первый план.

В ФГОС подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» характер и умение читать относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа над текстом по формированию и развитию умений смыслового чтения.

Значение смыслового чтения для успешного освоения учебного материала учащимися состоит в том, что сформированный навык смыслового чтения является фундаментом всех УУД и предметных действий. Через смысловое чтение формируются все УУД:

  • работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного;
  • работа с текстом: преобразование и интерпретация информации;
  • работа с текстом: оценка информации.

На уроках математике это работа с текстом задачи, поставь вопрос к задачи или изменить вопрос задачи, составь задачу по аналогии, обратная задача, составь задачу по данному выражению.

Говоря о приёмах работы с информацией на уроках математики, представленной в разных форматах, нельзя не сказать о работе с информацией, представленной в виде рисунков, таблиц и диаграмм. При работе с информацией, учащихся формируются следующие умения:

  • умение читать и извлекать информацию, представленную в виде рисунка и использовать её для решения поставленной задачи;
  • умение читать несложные таблицы;
  • умение находить и извлекать информацию, представленную в таблице и использовать её для решения поставленных задач;
  • умение составлять и заполнять таблицу имеющимися данными по установленному правилу в таблице, для построения столбчатой диаграммы.

Таким образом, при обучении решению задач существенным является не просто отработка умения решать определенные типы задач, ориентируясь на данные образцы, а приобретение опыта в математическом анализе разнообразных текстовых конструкций.

По окружающему миру переносим информацию темы в таблицу (н-р. Тема: "Природные зоны - расположение зоны, растения, животные, занятие населения")

Таким образом, продуманная и целенаправленная работа с текстом, позволяет вычерпывать ребёнку из большого объема информации нужную и полезную, а также приобретать социально-нравственный опыт и заставляет думать, познавая окружающий мир.

Смысловое чтение – это не просто ресурс повышения качества знаний, это ресурс повышения качества жизни.