Педагог и защитник Отечества

Разделы: Классное руководство, Патриотическое воспитание

Класс: 5

Ключевые слова: сценарий, классный час, А.И.Ермаков, защитники Отечества, И.Г.Зиненко


Основная цель классного часа: развитие и воспитание патриотических чувств на примере героизма, храбрости и мужества А.И.Ермакова. А также воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Задачи:

  • Воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества;
  • Расширить знания учащихся о герое малой родины А.И.Ермакове;
  • Содействовать развитию творческих способностей детей;
  • Воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважения к истории своей страны и участникам войны.

Оборудование: компьютер, презентация, экран, проектор, фотографии пионеров-героев, листы альбомной бумаги, цветные карандаши или фломастеры.

План классного часа:

1. Вводная беседа.
2. Объявление темы классного часа.
3. Изучение и обсуждение новой информации.
4. Практическая работа.
5. Подведение итогов.

Сценарий классного часа

1. Вводная беседа

Актуализировать знания о празднике Победы.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались в предверии большого праздника нашей страны. Какой праздник будет скоро отмечать наша страна? (Правильно, 75-летие Великой Победы!)

День Победы – это один из самых особых, главных праздников в нашей стране.

- Как Вы думаете, почему? (Рассуждения детей)

2. Объявление темы классного часа

- Слышали ли вы о героях ВОВ малой родины? (ответы детей)

- Памяти наших героев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, посвящается этот классный час. Сегодня мы поговорим о ратном и трудовом подвиге героя А.И.Ермакова - «Педагог и защитник Отечества».

3. Изучение и обсуждение новой информации

(звучит песня «Шел солдатик на войну)

Как в лихую старину шёл солдатик на войну,
Не пришёл с войны назад, не вернулся домой
Пра-пра-прадед мой.
Ратной славою гоним, государем гоним, старший сын пошёл за ним.
Шёл и песню напевал, и убит был наповал.
Год за годом, день за днём,
Гибли прадеды мои под мечом, под огнём
Гибли прадеды – и вот настаёт вроде бы и мой черёд…
Я бы мать свою обнял, и детей, и жену,
И пошёл бы на войну, на жестокую войну,
Я пошёл бы, да войны вот уже много лет
Слава Богу нет, как нет!
Это выйдя из могил, опалённых войной
Встали прадеды мои словно щит надо мной
Чтоб не видел в мире войн никогда, ни каких
Пра-пра-пра-пра-правнук их!

Учитель. Уже много лет проводится замечательная акция «Запиши своего деда в Бессмертный полк». Память - вот чем мы можем отплатить нашим героям за нашу победу!

В нашей школе уже имеются портреты с фото дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны.

Ребята, попросите своих родителей рассказать или помочь узнать, кто их из ваших родственников застал войну и как они выстояли в это тяжелое время. Тем самым мы почтим их памятью!

А пока вспомним героев нашей малой родины, какой они внесли вклад в нашу жизнь! (Ребята заранее подготовили сообщения о некоторых героях).

Сообщение 1 ученика. (с портретом В.С.Чекмасова зачитывает сообщение)

Чекмасов Василий Степанович

Командир отделения 18-го отдельного моторизованного понтонно-мостового Черновицкого батальона (3-я понтонно-мостовая бригада, 1-й Украинский фронт), старший сержант.

Родился 6 марта 1921 года в селе Большое Микушкино Исаклинского района Самарской области в крестьянской семье. По национальности - чуваш. Образование - неполное среднее. Работал в Большемикушинском колхозе «Коммунар».

Особо отличился в ходе Сандомирско-Силезской наступательной операции на территории Польши при форсировании реки Одер.

3 февраля 1945 года, в момент передвижения советских войск через реку Одер, сержант Чекмасов подорвал своим телом плавучую мину, предотвратив разрушение понтонного моста. Отважный воин спас сотни людей от неминуемой гибели, пожертвовав ради них своей жизнью.

Чекмасову Василию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награжден орденом Ленина (10.04.1945), орденом Красной Звезды (5.10.1943).

В селе Большое Микушкино установлена в его честь стела, одна из улиц носит имя Героя. Его именем названы две школы, в которых он учился – в селе Большое Микушкино и селе Среднее Аверкино Похвистневского района. В музее Большемикушкинской средней школы собраны материалы о жизни и подвиге Героя.

Сообщение 2 ученика. (с портретом И.Г.Зиненко зачитывает сообщение)

Иван Гордеевич Зиненко

Родился 21 июля 1921 года в селе Исаклы. Окончил шесть классов школы. До призыва в армию проживал и работал в Самарканде. В 1940 году Зиненко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен. Участвовал в боях в Белорусской и Украинской ССР, битве за Москву, боях под Ленинградом. Отличился во время окончательного снятия блокады Ленинграда. 22 января 1944 года, у деревни Витино Ломоносовского района Ленинградской области, расчёт Зиненко находился в боевых порядках передовых стрелковых частей, поддерживая своим огнём их наступление. Во время очередной контратаки немецких войск Зиненко остался у орудия в одиночку, но продолжал вести огонь, отразив две контратаки, подбив 4 танка, и удержав позиции до подхода основных сил.

Сержант Иван Зиненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4473.Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

В 1945 году был демобилизован по состоянию здоровья. Вернулся в Исаклы, сначала работал на электростанции, затем завотделом Исаклинского райисполкома, инструктором райкома КПСС, директором райпищепрома. Умер 25 апреля 1968 года, похоронен на Самарском городском кладбище.

Бюст Зиненко установлен в Исаклах.

Сообщение 3 ученика. (с портретом М.К.Овсянникова зачитывает сообщение)

Овсянников Михаил Кузьмич

Родился 4 ноября 1909 года в селе Преображенка (ныне — Исаклинский район Самарской области). После окончания начальной школы работал бригадиром в колхозе. В июле 1941 года Овсянников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Три дня и три ночи бойцы отделения сержанта Овсянникова и сам командир удерживали плацдарм и помогали переправлять боеприпасы, технику и людей на другой берег р.Днепр.

За выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и героизм при форсировании реки Днепр Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.10.1943 года, сержанту М.К. Овсянникову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1857. Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

В марте 1944 года М.К.Овсянников погиб при переправе через р.Днестр.

В честь Овсянникова названа школа в Исаклах.

Учитель. Я хочу вам рассказать о герое А.И.Ермакове. Я лично знала этого человека и всегда им восхищалась как учителем, директором и просто удивительным человеком.

Аркадий Иванович Ермаков – педагог и защитник Отечества

Родился 17 марта 1925 в Куйбышевской области, Исаклинского района, в деревне Два Ключа. На военную службу он был призван 9 января 1943 года. Присягал на верность Отечеству 23 февраля 1943 года и проходил службу в Вооруженных Силах СССР до 23 февраля 1948 года. Гвардеец А.И.Ермаков начал воевать рядовым и завершил службу офицером в звании младшего лейтенанта. На передовой был с января 1944 по 19 марта 1945, из них полгода в госпиталях.

Гвардии рядовой А. И. Ермаков после призыва прошел обучение курсантом, полгода (с июня 1943 по январь 1944 г.) был разведчиком. Затем воевал на передовой на нескольких фронтах. На Карело-Финском фронте принимал участие в боях с января по ноябрь 1944 года в должности стрелка. Боевое крещение автоматчика гвардейского воздушно-десантного корпуса генерала Миронова состоялось при форсировании реки Сверь в районе Лодейного Поля.

В боях с белофиннами при взятии г.Огонец А.И.Ермаков был ранен и с 26 июня по 10 сентября 1944 г. находился на лечении. После госпиталя его направили в одно из соединений 2-го Белорусского фронта, которым командовал маршал Рокоссовский. Кстати, не раз Аркадию Ивановичу довелось свидеться с легендарным маршалом. Наш земляк участвовал в боевых операциях с февраля по май 1945г. Он вместе с братьями по оружию освобождал территорию Польши.

Особенно запомнился ему бой под городом – крепостью Гдыня. 19 марта 1945 года тяжелораненого бойца вынесли с поля боя и отправили в госпиталь, где он проходил лечение до 30 мая 1945 года. Победу ему пришлось встретить на больничной койке. После выздоровления грамотного солдата, которому еще в дни призыва определили воинскую специальность «писарь», решили использовать по назначению. Так, с июня по ноябрь 1945 он снова стал курсантом, и с ноября 1946 по 23 февраля 1948 служил в должности старшего писаря.

Девять боевых наград не успевали его найти в годы войны и потому вручались уже после Победы:

  • За первый же бой в июне 1944 на Карельском фронте получил боевую награду – медаль «За отвагу».
  • За штурм одного из укреплений А.И.Ермаков был награжден орденом Славы.
  • За боевые подвиги на фронтах он награжден орденом Красная звезда.
  • За участие в освобождении Польши награжден медалью «За заслуги на поле боя».

После демобилизации, с 4 марта 1948 года, А.И.Ермаков начал свою трудовую деятельность учителем физкультуры в д. Два Ключа. В 1968 году окончил исторический факультет Куйбышевского государственного педагогического института и всю жизнь посвятил благородному делу, обучал и воспитывал подрастающее поколение.

Ему часто приходилось совмещать уроки с директорством школы в селах Убейкино, Малое Ишуткино, Смагино и в деревнях Два Ключа и Малое Микушкино.

Возглавляемый им педагогический коллектив из года в год совершенствовал учебно-воспитательный процесс, добивался высоких результатов в работе.

Нередко в школе по инициативе учителей, комсомольской организации проводились уроки мужества. В ходе их перед учащимися со своими воспоминаниями выступали ветераны войны. Не раз с глубоким вниманием слушали ребятишки и воспоминания и своего директора. Он увлекательно рассказывал им о своих фронтовых товарищах, о героизме советских людей на фронте и в тылу.

На заслуженный отдых ушел из Маломикушкинской школы. Умер в 2001 году.

А.И.Ермаков оставил добрый след на Земле. Он был настоящим педагогом, директором сразу пяти школ и постоянным лектором – коммунистом, наконец, отцом большого семейства. С супругой Екатериной Ивановной он воспитал четверых детей.

О нем хорошо отзываются его коллеги, ученики и родные.

4. Практическая работа

Учитель. В преддверие праздника 9 мая хочется поговорить о треугольниках судьбы. Об этих письмах, которые приходили со фронта с разными новостями, плохими и хорошими, но тем не менее таких желанных и всегда дорогих.

Я предлагаю вам сделать фронтовое письмо-треугольник. Так писали письма солдаты своим матерям и женам. Так можно написать поздравление ветеранам и поблагодарить их за Победу! Для драгоценных строчек нужен был лишь прямоугольный лист бумаги...


Учитель. Ребята, есть такая традиция – почтить память героев минутой молчания. (Минута молчания)

5. Подведение итогов

Нынешнее поколение в вечном неоплатном долгу перед теми, кто принес миру Победу и заплатил за неё жизнь.
Наш сегодняшний разговор закончен. Что нового вы узнали сегодня? О чем задумались? Какие чувства возникли у вас во время классного часа? (ответы детей).

Литература

  1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред.ред. коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  2. Буров А. В. Твои Герои, Ленинград. 2-е изд., доп. Л.: Лениздат, 1970.
  3. Классный час "Дети-герои Великой Отечественной войны" // urok.1sept.ru
  4. https://isakl.samgd.ru/territory/region160/79011/
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиненко,_Иван_Гордеевич#cite_note-wh-1