Портрет учителя XXI века. Как думать рефлексивно?

Разделы: Мастер-класс

Ключевые слова: рефлексия, учитель


 Рефлексия перевёртывает предмет
с разных сторон и при разном освещении,
так что не остаётся незамеченным ничего
существенного – почти как перевёртывают
камень, чтобы посмотреть, какова нижняя
сторона и что он покрывает...

Джон Дьюи

Дорогие коллеги, в данной работе, опираясь на работы Д.Дьюи, А.Бизяевой и И.Загашева, попыталась построить с вами диалог. Наш диалог на этом не закончится, ведь для того, чтобы стать рефлексирующим учителем, надо неспешно и систематически исследовать нашу работу.

Сначала хочу обратиться к тому, что означает термин «рефлексия»?

Рефлексия в переводе с латинского обозначает «обращение назад». Я полностью согласна с формулировкой Локка: Рефлексия - это «внутренний опыт,являющийся основным источником знаний». Попробую представить трактовку рефлексии в виде схемы (от древнегреческих философов до современных учёных).

Как объясняется данное слово в философском энциклопедическом словаре?

Рефлексия – это «процесс размышления человека обо всём происходящем в его собственном сознании.» Как вы думаете, какая трактовка стала аксиомой интраспективной психологии?

Ваш ответ:________________________________

Обоснуйте свой ответ:
_________________________________________

_________________________________________


Попрообуйте дать своё определение понятию «рефлексия».
_________________________________________

________________________________________

Каким должен быть на самом деле рефлексирующий учитель?

Как вы считаете, почему в данном ряду одни причастия?

Ваш ответ:_________________________________________

Обоснуйте свой ответ:

_________________________________________

_________________________________________

Совершенно верно, причастия обозначают причастность ко всему, что происходит не только вокруг себя, но и с самим собой.

В своей, теперь считающейся классической, работе «Как мы думаем», опубликованной в 1910 году, Д.Дьюи впервые дал определение рефлексивному мышлению: «Активное, настойчивое и внимательное рассмотрение какого бы то ни было мнения, или предполагаемой формы знания, при свете оснований, на которых оно покоится, и анализ дальнейших выводов, к которым оно приводит» (Дьюи, 1997, с.15).

Если возникшая мысль принимается сразу, то перед нами - некритическое мышление, minimum рефлексии. Обдумывать вещь, размышлять, значит искать добавочные данные, новые факты, которые разовьют мысль, и, как было сказано, или подтвердят ее, или сделают очевидной ее нелепость.» (там же, с.22);

  • об эмоциональной стороне рефлексивного мышления, которое «всегда более или менее беспокойно, так как заключает в себе нарушение инерции, склонной принимать мысль по ее внешнему достоинству; оно заключает согласие перенести состояние умственного беспокойства и тревоги. Короче, рефлексивное мышление означает приостановку суждения на время дальнейшего исследования; а приостановка может быть несколько мучительной» (там же, с.22);
  • об условиях развития рефлексивного мышления, главное из которых состоит «в приобретении способности задерживать заключение и в обладании различными методами подыскивать новый материал, чтобы подтвердить или отвергнуть первые пришедшие в голову мысли. Поддерживать состояние сомнения и вести систематическое и неспешное исследование.» (там же, с.22).

Вспомните, когда вы в последний раз думали о чём-либо «активно, настойчиво и внимательно», анализируя проблемы?

Ваш ответ:

_________________________________________

_________________________________________

Или вы стараетесь принять быстрое решение при возникающей проблеме?

Ваш ответ:

_________________________________________

_________________________________________

Знаете, дорогие коллеги, что рассуждения Д.Дьюи о рефлексивном мышлении и сегодня, почти сто девять лет назад, звучат актуально и современно. Поверьте мне: эти рассуждения имеют практическую ценность не только для педагогов, но и для любого человека, который не стоит на месте и интеллектуально растёт.

Задание: Восстановите последовательность этапов рефлексии.

Рефлексивное мышление

К какому выводу вы пришли?

_________________________________________

_________________________________________

Мой вывод:

Ежедневно рефлексируя, поняла: на самом деле моя работа до НИШ была интроспекцией, а не «действием ума над самим собой». Я «смотрела внутрь», и у меня был очевидный субъективизм.

А размышления, безусловно, требуют времени, волевых усилий, вырывают нас из уютного мира привычной жизни, приводят к небезбоязненным признаниям своих ошибок, подвигают к переоценке ценностей, заставляют изменять себя. Просто, по-моему мнению, надо научиться не спешить с заключениями, искать материал, чтобы опровергнуть или подтвердить первые пришедшие в голову мысли. А самое главное: вести систематическое исследование. И это действительно так!

 Использованная литература

  1. Д.Дьюи «Как мы думаем» - 1997.
  2. А.А. Бизяева «Психология думающего учителя».
  3. Агашев «Умение задавать вопросы».