Использование метода проектов на уроках информатики для развития функциональной грамотности личности

Разделы: Информатика

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: метод проектов


Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения,
убивает в ученике охоту к овладению знаниями.
Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.

К.Д.Ушинский

Цель: способствовать развитию функциональной грамотности учащихся 5-11 классов, расширить творческие знания по информатике, формировать творческую личность школьника.

В Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая  модернизация - главный вектор развития Казахстана» отмечено: «Образование должно давать не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации». Глава государства указал о необходимости дальнейшего развития функциональной грамотности школьников [1].

В терминологическом словаре современного педагога функциональная грамотность трактуется, как умение человека грамотно, квалифицированно функционировать во всех сферах человеческой деятельности [2].

В XXI веке в мире IT-технологий функциональная грамотность развивается параллельно с компьютерной грамотностью, поэтому для успешного развития функциональной грамотности у учеников и их достижении, а так же предметных компетенций на уроках информатики необходимо соблюдать следующие условия организации учебного процесса:

  • учебный процесс ориентирован на развитие самостоятельности;
  • обучение на уроках информатики должно носить деятельностный подход;
  • предоставляется возможность для приобретения опыта и достижения цели;
  • оценивания знаний и умений должны быть сопоставимы с навыками учащихся;
  • используются разные формы групповой работы;
  • обеспечить переход от фронтальных форм обучения группы учащихся к реализации индивидуальной образовательного маршрута каждого учащегося, а также использования проектной деятельности.

Основные задачи, которые направлены на развитие функциональной грамотности у учащихся  на уроках информатики определяются как:

  1. На уроках информатики процесс обучения включает в себя выполнение практических работ (проектов).
  2. Выявление творческих способностей, которые опираясь на  IT – технологии показывали учащимся их социальную значимость в обществе.
  3. Развитие коммуникативных качеств.

Сегодня,  когда в мире IT-технологии развиваются семимильными шагами, преподавателю который преподает в школе предмет «информатика», приходится самому ежедневно и ежечасно учиться и повышать свою информационную грамотность, потому, что:

  1. Информация имеет свойство устраивать;
  2. Железо –  с каждым часом обновляется;
  3. ПО – становится более совершеннее.

Поэтому сегодня современный учитель является «маяком» среди учащихся, провоцируя их к самообразованию.

Опираясь на исследования ученых, в памяти учащихся информация удерживается в том случае, когда:

  • они читают - 10%; 
  • они слышат - 26%; 
  • они видят - 30%; 
  • они видят и слышат - 50%; 
  • они обсуждают с другими - 70%; 
  • основано на личном опыте - 80%; 
  • они говорят (проговаривают) в то время, как делают - 90 %;
  • они обучаются сами - 95%. 

В основном, при использовании на уроках информатики методов проекта, лежит формирование познавательных навыков у школьников, умение самостоятельно выстраивать цепочку действий, ориентироваться в информационном пространстве используя облачные технологии, развивая при этом критическое мышление.

Метод проектов можно не только использовать при исследовании и изучении определенной программы.

Факультативные курсы и курсы по выбору способствую формированию мотивации к дальнейшему, углубленному изучению предмета информатики, IT-технологий Web-программирования, создания различных мультимедийных приложений, работа в специализированных графических редакторах, что способствует развитию интереса и познавательной деятельности учащихся.

При работе с проектом, его структура и тип практически не отличается друг от друга. Поэтому в этом случае работа ведется по единому шаблону, будь то долгосрочный, краткосрочный, групповой или индивидуальный независимо от темы.

Из опыта работы над проектами, практика показала, что метод проектов выявляет инклюзивные особенности учащихся. А в особенности проявляется интерес учащихся в работе с цифровыми ресурсами и возможностями компьютера. Где повышается самооценка, виден результат, чувствуется роль, где оценка играет меньшую роль с целью проекта, а это все есть важный фактор в развитии деятельностного подхода в формировании личности ученика.

На сегодня роль учителя сводится к тому, что учитель не только направляет и руководит, а вовлекает учащихся в процесс учебы, не зависимо от успешности, используя разнообразные формы и методы а также средства обучения. Проектная деятельность формирует «подмостки» для расширения познавательной активности учащихся, в этом случае формируется возможность самообразования в процессе практического применения знаний.

Именно в этом случае учителю отводится роль педагога широкого профиля, а не предметника.

Проектная деятельность на уроках информатики длится на следующие виды:

  1. Практико-ориентированный проект;
  2.  Информационный проект;
  3.  Творческий проект.

При работе над мини-проектами в ременные рамки могут ограничиться одним уроком.

Работа в группах - продолжительность — 20 минут (10 минут на подготовку, по 2 минуты на презентацию каждой группы).

Метод проектов является эффективным и инновационным, он позволяет значительно повысить знания учащихся по компьютерной грамотности, мотивировать, сформировать инклюзивный подход в интеллектуальном развитии компетенций учащихся.

Литература

1. «Особенности формирования функциональной грамотности учащихся основной школы при освоении дисциплин общественно-гуманитарного цикла.» Методическое пособие. – Астана: Национальная академия образования им. И.Алтынсарина, 2013. – 40 с.

2. Хижнякова О.Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. – С. 2006.

3. Иванов В.В., Зайцева С.А. Этическая составляющая в информационной культуре учителя. - Журнал «Начальная школа» №11, 2005.

4. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» №1, 2008.

5. Папшева Л.В. Технологическая культура учителя начальных классов. - Журнал «Начальная школа» №10, 2003.

6. Мельникова Е.Л. «Проблемный урок или как открывать знания с учениками» (2006)

7. Л.Н.Зеленина На уроке главное – увлечённость. - Начальная школа Казахстана №6, 2007.