Гражданин Вечности

Разделы: Работа с дошкольниками, Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: д/с

Ключевые слова: патриотическое воспитание, школьный музей, Булат Окуджава


Робот - защитник, бог, хороший человек... Так ответили подготовишки на мой вопрос, кто такой патриот... Мы готовились к КВН на тему «Моя Москва» и много говорили с ребятами о нашей необъятной стране, о красавице - столице и о том, что надо любить родину, знать историю и уважать традиции своего народа. Но для целостной картины одних моих эмоционально-познавательных рассказов явно не хватало. Требовались реальные примеры.

Добрым помощником в этом непростом деле стал наш школьный музей Булата Окуджавы. Вот уже почти 40 лет ГБОУ школа номер 69 носит имя этого талантливого поэта - фронтовика. Столько же работает и музей - предмет особой гордости всего коллектива. За эти годы удалось собрать уникальную экспозицию. Постоянно работают тематические выставки и литературные гостиные. Здесь всегда рады гостям, даже маленьким. Несомненно, Булат Окуджава - личность незаурядная, самобытный поэт, «гражданин вечности», как его называют современники. Знакомство с творчеством поэта открывает каждому из нас новый мир. Мир Окуджавы, где живут порядочность и честность, доброта и трепетное отношение к людям, к своей стране. «Нежный» возраст - самое подходящее время для воспитания благородных чувств.

Мы с ребятами пошли на экскурсию в «храм муз» (так с греческого переводится "музей"). Для многих из детей - это был первый культпоход и поэтому особенно важный. Впечатления, полученные в детстве, многое определяют в будущем. Повторив правила поведения в музее, мы отправились принимать поэтическое наследство Окуджавы. Только перешагнули порог школы и сразу оказались на одной из старейших улиц Москвы. «Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание, ты и радость моя, и моя печаль...»

Дальше еще интереснее - фотографии, книги, личные вещи поэта. Неподдельный восторг у дошколят вызвала коллекция колокольчиков (Окуджава собирал колокольчики). Особая страничка в жизни поэта - война. Булат Шалвович испытал все тяготы и лишения Великой Отечественной. На доступном для детей языке экскурсовод рассказала, сколько горя принес людям фашизм, какой ценой далась нашему народу победа над врагом. Дети увидели солдатскую форму, оружие, макеты самолетов военных лет. И конечно, звучали стихи и песни известного барда. Негромкий мелодичный Булат пел о мальчиках и девочках, которые должны вернуться с войны, о нашей любимой Москве, и еще о том, что живет в сердце каждого, кто родился в России....