Современный урок русского языка в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: русский язык, ФГОС, учебно-воспитательный процесс


Данная статья посвящена теоретическому изучению методик преподавания современного русского языка в начальной школе. На сегодняшний день данный вопрос имеет особую значимость и актуальность. Обосновываются требования ФГОС НОО.

На сегодняшний день предъявляются новые, более современные требования к школьному образованию. Если ранее традиционная задача обучения школьников сводилась только к преподаванию конкретных знаний, а также умений и навыков, которые являются необходимыми для его дальнейшей социализации и эффективного участия в общественном производстве, то сейчас наблюдается совершенно другая ситуация, заключающаяся в основной задаче образования – это всесторонне развивать личность обучающегося, формировать основные качества и умения, которые в дальнейшем позволят самостоятельным образом изучать что-либо, осваивать новые виды деятельности и, как следствие, быть успешным в жизни. Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать (запомнить, воспроизвести), но и формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Если не вдаваться в проблемы лингвистики, психологии, педагогики, современный урок русского языка представляет собой комплексную систему уроков. Урок русского языка должен быть организован так, чтобы его содержание способствовало решению задачи научить детей не только предмету, но и сформировать учебную деятельность учащегося, вызвать мотивированный интерес к продолжению обучения, к добыванию знаний вообще. Поставленная задача формировать универсальные учебные действия может быть реализована только при условии новой организации учебного процесса на уроке. Необходимо, чтобы при изучении конкретной темы, при формировании конкретного предметного действия у ученика формировались и личностные, и метапредметные универсальные учебные действия.

Основными требованиями к современному уроку русского языка в начальной школе являются следующие:

  1. Современный урок русского языка и филологии должен быть правильно организован, т.е. работа по изучению той или иной темы должна быть сугубо групповой, командной. Конкретно эти формы должны быть преобладающими над формой фронтальной работы, но, не смотря на этот факт, фронтальная форма работы должна иметь место быть, но не более чем до 30 % за весь учебный год.
  2. Следующая составляющая современного урока русского языка является наиболее значимой – это внимание к индивидуальным способностям и особенностям младшего школьника. В первую очередь к его уровню развития, темпу работы на уроке, особенностям памяти. Значимость данной техники организации преподавания заключается в том, что, если учитывать все имеющиеся психологические особенности ученика, учитель сможет подобрать и адресно направить конкретному ученику задание, упражнение или предложить такую форму их выполнения (индивидуальную, парную, групповую), которая будет психологически комфортна для конкретного ученика.
  3. Современный урок русского языка в начальной школе представляет собой обязательное знакомство с темами, которые не предполагают отработки, то есть темами, расширяющими кругозор ученика, формирующими его мотивацию к изучению предмета, направленные на зону его ближайшего развития, прогнозирующими продолжение изучения русского языка в среднем звене школы.
  4. Это формирование интереса к изучению языка, на котором говорит ученик. Причем у разных детей этот интерес может быть сформирован на разных основаниях: одному интересно, какой частью речи является то или иное слово, другому - почему мы пишем так, а не иначе, третьему - какова история происхождения слова, четвертому - как составить текст, чтобы быть максимально точно понятым, и т.д. Следовательно, программа, учебник, по которому работает учитель, должны учитывать все перечисленные аспекты.

Также современный урок русского языка характеризует использование технических средств обучения, к которым относятся визуальные, аудио-, аудиовизуальные средства. В настоящее время распространение получили экранные информационные средства обучения: персональный компьютер (ПК), электронный проектор, электронная копировальная классная доска. С помощью Интернета через ПК ученики могут получать любую информацию в неограниченном объеме.

Среди наглядных средств обучения в начальной школе ведущее место занимают таблицы, поскольку они дают определенную систематизацию, группировку информации, обеспечивают длительное предъявление учебного материала, помогают конкретизировать отвлеченный грамматический материал, конструкции предложений. Новая организация современного урока русского языка в начальной школе представлена системой уроков, т.к. только в системе можно оценить работу по обучению конкретному предмету, конкретной теме в конкретном классе. Последовательность такой работы обусловлена научной направленностью, логикой изложения, поиском эффективных методов и форм обучения, предусматривающих индивидуальную, парную, групповую работу.

Таким образом, вышеизложенные формы организации современного урока русского языка должны превалировать над фронтальной работой, являющейся, несомненно, необходимой, но не главенствующей. При организации современного урока русского языка в рамках реализации стандартов второго поколения должны учитываться уровень развития младшего школьника, темп работы, особенности памяти, мышления, психологический настрой, готовность к обучению.

Список использованной литературы

  1. Ковалева Г.С., Логинова О.Б. Программа формирования универсальных учебных действий (личностные и метапредметные результаты) // Планируемые результаты начального общего образования. М., 2010. – 128 с.
  2. Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах. Учебное пособие / М.Р.Львов, В.Г.Горецкий, О.В.Сосновская. - М.: Academia, 2015. - 664 c.
  3. Панов, М.В. Лингвистика и преподавание русского языка в школе (+ CD) / М.В.Панов. - М.: Фонд "Развития фундаментальных лингвистических исследований", 2014. - 272 c.