Формирование навыков самообразовательной деятельности учащихся через использование информационных технологий на уроках иностранного языка

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: мотивация, ИКТ


Основной целью современного учителя иностранного языка является научить практическому владению иностранным языком посредством правильного выбора необходимых методов и форм организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Участие в разнообразных международных программах, возможность учиться за границей предполагают не только высокий уровень владения иностранным языком, но и определенные особенности личности: коммуникабельность, отсутствие языкового барьера, знание норм международного этикета, широкий кругозор, умение, что называется «подать» себя. Задачи учителя - активизировать деятельность каждого учащегося в процессе обучения, создать ситуации для их творческой активности и самостоятельным действиям на уроке.

Проблема самостоятельности, самодеятельности личности в обучении является одной из центральных в отечественной и зарубежной педагогике. В основе ее теоретической разработки лежат современные представления о человеческой личности и ее развитии, которые выразились в теории «самости». Понятие «самости», по мнению многих ученых, обозначает внутреннее ядро личности, систему представлений человека о себе самом, включающую идею саморазвития. Причем стремление к собственному развитию рассматривается как глубинная и фундаментальная человеческая потребность. В таком понимании сущность воспитания и обучения состоит в стимулировании процесса саморазвития и самообучение личности рассматривается в контексте ее саморазвития.

Современные тенденции развития образования также определяют проблему развития самостоятельности учащегося в обучении как одну из ведущих. Это связано с тем, что объем информации, подлежащей усвоению, неуклонно возрастает. Здесь большую роль играет то, насколько сам ученик хочет учиться. Поэтому важное значение имеет мотивация к самообучению, создание такого окружения, чтобы ученик сам захотел осваивать новые знания. Компьютер позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием материала или проблему в знаниях. Учитывая большую и серьезную заинтересованность учащихся информационными технологиями, можно использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации и самостоятельности на уроках английского языка. Использование компьютеров на уроках английского языка - потребность времени.

Вместе с тем развитие самостоятельности в обучении напрямую связано с развитием творческого потенциала личности, так как самостоятельность - необходимое условие творческой деятельности. Поэтому система образования активно включается в процесс творческого развития и саморазвития личности, чтобы обеспечить эффективную адаптацию личности в социуме и способствовать формированию активной готовности к критической переработке, сознательному выбору поступающей информации.  Современные компьютерные технологии обучения, успешно применяемые при обучении иностранным языкам в школе – это компьютерное обучение, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обучающие программы, электронные учебники, тестовая система компьютерного контроля.

Использование информационных технологий на уроках иностранного языка дает толчок развитию новых форм и содержания традиционных видов деятельности учащихся, что ведет к их осуществлению на более высоком уровне. Работа с компьютером должна быть организованна так, чтобы с первых же уроков начальной ступени обучения она стала мощным психолого-педагогическим средством формирования потребностно-мотивационного плана деятельности школьников, средством поддержания и дальнейшего развития их интереса к изучаемому предмету. Правильно организованная работа учащихся с компьютером для изучения иностранного языка может способствовать в частности росту их познавательного и коммуникативного интереса, что в свою очередь будет содействовать активизации и расширению возможностей самостоятельной работы обучаемых по овладению языком, как на уроке, так и во внеурочное время.