Проблемное обучение – технология на основе активизации деятельности учащихся

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: проблемное обучение


Проблемное обучение – это педагогическая технология на основе активизации деятельности младших школьников на уроках.

«Проблемное обучение — это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и развитие мыслительных способностей», - такое определение дал Г.К.Селевко в своих работах. Данная технология основана на создании проблемной мотивации. Дидактическое содержание материала должно быть представлено, как цепь проблемных ситуаций.

Проблемная ситуация – это осознанное затруднение, пути преодоления которого необходимо самостоятельно найти. Это ситуация конфликта, затруднения между знаниями как прошлым опытом и незнанием того, как объяснить новые явления. Условием возникновения познавательной потребности и является это затруднение. Главный элемент проблемной ситуации - неизвестное, новое, то, что должно быть открыто для правильного выполнения задания, для выполнения нужного действия.

Проблемные ситуации должны отвечать целям формирования системы знаний, быть доступным для младших школьников и соответствовать их познавательным способностям, должны вызывать собственную познавательную деятельность и активность.

Чтобы создать у младших школьников состояние интеллектуального напряжения, им даются задания, упражнения, вопросы, в процессе выполнения которых и появляются затруднения. У них возникает интерес и потребность в решении встретившейся проблемной задачи.

Проблемное задание – задание, способ выполнения и результат которого учащимся заранее неизвестны, но уровень их подготовки позволяет самостоятельно найти способ его выполнения и получить ответ.

Задания, на мой взгляд, должны быть такими, что бы младшие школьники не могли выполнить их  опираясь на уже имеющиеся знания, но достаточными для самостоятельного анализа проблемы и нахождения неизвестного.

Проблемные ситуации могут быть различными по уровню «проблемности», по содержанию неизвестного или по другим особенностям.

Пример создания проблемных ситуаций:

  • Подвести учащихся к противоречию и предложить им самим найти способ его разрешения;
  • Сообщить младшим школьникам некоторые факты, которые им неизвестны и требуют для объяснений дополнительной информации;
  • Найти путь решения проблемы, когда даны условие и конечная цель.

Проблемное обучение является, на мой взгляд, ведущим элементом современной системы развивающего обучения, которая включает в себя содержание и способы организации учебно-воспитательного процесса в школе.

Использование на уроках проблемных заданий положительно влияет на повышение интереса к изучаемому предмету, на развитие универсальных учебных действий.

Система проблемных заданий для младших школьников позволяет повысить качество знаний значительно выше, чем при традиционном обучении, развивает мышление и творческие способности. Приобретение универсальных учебных действий происходит в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблемы. Проблемная обучение – одна из основных технологий обучения по ФГОС.

Литература

1. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998.