Ментальная карта – средство для развития читательской компетентности

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: ментальная карта, читательская компетентность


Слайд 1

Каждый учитель понимает, как важно научить ребенка умению читать. Только когда человек поймет важность чтения и книга станет для него необходимостью, мы сможем говорить о качественном образовании. Научить ребенка любить читать, получать удовольствие от самого процесса чтения – главнейшая задача на сегодняшний день.

Увлекательные и интересные уроки проходят у нас в начальной школе. На своих уроках я применяю такие современные педагогические технологии, как исследовательская работа, дискуссионная технология, метод проектов. Но несколько подробнее мне хотелось бы остановиться на ментальной карте или интеллект-карте, которая позволяет развивать креативность школьников, читательскую компетенцию и помогает структурировать учебный материал, представить его в виде строгой системы.

Слайд 2

Ментальная карта, майндмэппинг - это технология изображения информации в графическом виде; инструмент, позволяющий эффективно структурировать информацию, мыслить, используя весь свой творческий потенциал.

Её можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений.

Слайд 3

Принципы составления ментальных карт

Суть метода состоит в выделении главного понятия, которая помещается в центре, от него ответвляются задачи, мысли, идеи, шаги в реализации проекта. Каждая ветка может содержать несколько более мелких ветвей-подпунктов. К основным веткам могут быть добавлены картинки, схемы. Ко всем записям можно оставлять комментарии, которые помогут  не запутаться в сложном проекте. Письмо печатными буквами.

Слайд 4

Главные преимущества метода:

 - чётко обозначена главная идея;

- легко распознать взаимосвязи многих предметов;

- развивается ассоциативное мышление;

 - карта может быть дополнена и отредактирована позднее;

- карта легко восстанавливается при воспоминании.

При самостоятельном создании интеллект-карт реализуется исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. Именно такой урок нужен современному ученику.

С помощью карты можно глубже вникать в читаемый текст, останавливаться на важных деталях, видеть смысловые образы, выходить на тему и идею.

Один из известных французских специалистов по вопросам детского чтения говорил о том, что происходит с маленьким ребенком, когда тот «читает», он рассматривает и слушает мамино чтение - альбом (так во Франции называют детские книжки-картинки). Альбом – это первая книга ребенка, которая вводит его в мир чтения, в мир книжной культуры. Но не менее важно, что альбом вводит ребенка и в мир человеческого общения. Картинки альбома воспринимаются ребенком как адресованное ему графическое послание и заставляют вступать в общение с людьми, его создавшими. «Загадочность» картинки, текст заставляет обращаться к взрослым, вступать в непосредственное общение по поводу альбома. При молчаливом рассматривании картинки ребенок опознает ее элементы, устанавливает связи между ними, выстраивает целостную ситуацию, т.е. он обращается к своему опыту – своим представлениям, переживаниям, происходит внутреннее общение с самим собой. Таким образом, общение – это первое, что происходит с маленьким ребенком при чтении и первая задача, которую должно чтение решать. Эту же задачу, на мой взгляд, выполняют ментальные карты.

Слайд 5

Результаты применения ментальной карты:

- экономия времени на конспект;

- концентрация внимания на важных моментах;

- визуально четкие ассоциации;

- повышение мотивации, качества знаний;

- развитие предметной, коммуникативной и читательской компетенций,

- творческих способностей;

- активизация деятельности;

- корректировка знаний учащихся.

Слайд 6

Учитель должен не просто «накормить» ребёнка информацией, а научить его «добывать» и использовать её, поэтому по возможности нужно использовать интеллект-карты при повторении пройденного материала, при изучении нового, при проверке изученного, т.е. практически на всех этапах урока.

Слайд 7

Ментальные карты - это интересно и современно. Метод ментальных карт созвучен содержанию деятельностного подхода в обучении, составление ментальных карт является способом формирования универсального учебного умения – моделирования.

Слайд 8

Думаю, её использование в системе обязательно даст результаты.