Класс: 7.
Единица содержания: способ обобщения и систематизации изученного материала по теме «Причастие».
Цель:
обучающий аспект:
- обобщить изученный материал и установить взаимосвязь между всеми уроками темы (познавательные УУД);
- систематизировать знания по теме (общее значение, морфологические признаки, синтаксические функции, правописание причастий) (познавательные УУД);
- совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки (познавательные УУД).
развивающий аспект:
- развивать умение находить закономерности в изученном материале и систематизировать его (познавательные УУД, личностные УУД);
- развивать умение анализировать и делать выводы (познавательные УУД, личностные УУД);
- развивать способности к аргументированному ответу в научном стиле (познавательные УУД, личностные УУД);
воспитывающий аспект:
- воспитывать коммуникативную культуру, культуру речи, организованность и ответственное отношение к своей работе (коммуникативные УУД, личностные УУД).
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Этапы урока:
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
- Обобщение
- Итог на рефлексивной основе
- Домашнее задание
Ход урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности |
Время |
|
1. Установление связи между изученным материалом и данной темойЗадача: обеспечение мотивации, актуализация знаний |
5 мин. |
|
Тема сегодняшнего урока: «Встреча с Причастием». Сегодня встреча будет заключительной перед контрольной работой. Потому что мы закончили изучение этой непростой, но интересной части речи. Эпиграфом к уроку я взяла слова М.В.Ломоносова: «Причастия служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». - Как вы думаете, какую цель мы сегодня должны перед собой поставить? |
Ответ: обобщить изученный материал. Привести в систему наши знания. Повторить изученные орфограммы и пунктограммы. | |
- Слово учителя: Я приглашаю вас на встречу с причастием. Именно так называется тема нашего А для решения этой задачи я приглашаю вас совершить квест. Вам предстоит выполнить ряд заданий, посещая различные станции. На каждом этапе работа будет оцениваться по двухбалльной системе. Критерии оценивания представлены в оценочных листах. Нашим участникам хорошо знакомы правила работы в команде, которые находятся на столах. Для того чтобы квест прошел успешно, давайте совершим мозговой штурм и выполним задание «Найди лишнее». Вам предлагаются две группы слов. В каждой необходимо найти лишнее. Ответ представить в форме устного рассуждения на лингвистическую тему. Если задание выполнено верно, каждый получает по 2 балла. Ученик, представляющий рассуждение, получает дополнительный балл. |
Учащиеся индивидуально работают за компьютерами. | |
1) Безветренный, стриженый, серебряный, рваный, старинный, покрашенный. |
(Портянко Д. – дает развернутый ответ на вопрос, какое слово лишнее в 1 группе слов и почему |
|
2. Постановка целейЗадача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности. Форма работы: фронтальная. Показатели РРЭ: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (ответы на вопросы, самостоятельные выводы) |
2 мин. |
|
Постановка вопросов: Как вы думаете, какую цель мы сегодня должны перед собой поставить? |
Ответы: Обобщить изученный материал, привести в систему наши знания, установить взаимосвязь между всеми уроками темы. |
|
3. Этап обобщения и систематизации
|
Время |
|
Задача: повторить весь материал, привести в единую систему полученные знания |
30 мин. |
|
1. Станция «Грамматическая» |
5 мин. (3+2) |
|
Деятельность учителя - Итак, сделаем вывод: что же такое причастие как часть речи? |
Деятельность учащихся Дают определение причастию. |
|
- Обратитесь к словам Ломоносова. Как вы понимаете их смысл? Докажите правильность этих слов, посетив станцию «Грамматическая». | Дают объяснение слов Ломоносова. | |
Задание: - Что мы сейчас вспомнили? (Морфологические признаки причастия). |
Отбирают категории, работая индивидуально за компьютерами. |
|
2. Станция «Морфемная» |
5 мин. (3+2) |
|
Для чего необходимо изучать морфологические признаки Причастия? | 1) Чтобы правильно писать причастия. 2) Умение писать окончания причастий 3) Умение писать суффиксы причастий. |
|
Что даёт нам знание признаков прилагательного? Для чего необходимо знать разряды причастий и глагольные признаки у причастий? - Вам предстоит объединиться в пары: Задание: Перед каждой парой лежит по 2 фломастера. Выберите понравившийся вам фломастер. Вы работаете со словами того цвета, который выбрали.
|
Члены группы по очереди работают с пропущенными орфограммами. Пара, работающая у доски, представляет свою работу, делает выводы. (2 б.) |
|
3. Станция «Художественная галерея» |
10 мин. (5+5) |
|
Слово учителя: Причастие может гордиться не только интересными орфограммами, но и замечательными пунктуационными правилами. Вас ожидает станция «Художественная галерея». Здесь представлены картины известных художников. Эти полотна, отражающие времена года, находятся в Третьяковской галерее. | ||
Для работы вам предстоит объединиться в мини-группы: Задание: предложенные фрагменты соединить в предложения, составить текст. Расставить знаки препинания, обозначив границы причастных оборотов. Сделать вывод об обособлении причастных оборотов и о синтаксической роли причастий. Каждой группе внимательно слушать выступление товарищей, чтобы ответить на поставленный вопрос: какая орфограмма встречается во всех текстах и о которой мы сегодня не вспоминали? (Время работы 3 минуты) - Оцените свою работу, зафиксируйте вывод в тетради. |
Группа № 1: Меркушева М., Миронов Д., Карпенко А. Группа № 2: Михалева М., Корчагина М., Портянко Д. Группа № 3: Серегин С., Землякова А., Пальчикова Д. Группа № 4: Джабарова А., Маслова В., Антоненко В. |
|
Осень. |
Каждый работает со своим предложением (собирают фрагменты), расставляют знаки препинания. Коллективно составляют текст. Представляют работу у доски. 2 б. Делают выводы о правилах обособления причастных оборотов и синтаксической роли причастий. |
|
4. Станция «Творческая» Оцените свою работу. |
Группа №1: |
|
4. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе |
|
|
Задача: мобилизация учащихся на рефлексию своей работы по достижению целей урока (мотивации способа деятельности) |
3 мин. |
|
Деятельность учителя 1. Рефлексия по способу действия и содержанию учебного материала - Закончите предложение: «Каждому ученику седьмого класса при изучении причастий я бы посоветовал(а)…» |
Деятельность учащихся - Вспомнили весь изученный по теме материал и представили в схеме, отразив закономерности, установив взаимосвязь между всеми темами. |
|
2. Подведение итогов, подсчёт набранных баллов. Слово предоставляется лидерам групп. |
- При изучении других частей речи. |
|
5. Домашнее задание |
2 мин. |
|
1. Составить словарную диктовку, включив все виды орфограмм, изученных по теме «Причастие» (25-30 слов). 2. Составить текст-описание по картине, используя причастия и причастные обороты (5-6 предложений). |
|