Класс: 4.
Тип урока: урок отработки и рефлексии.
Цель урока: создать условия для активного повторения и закрепления задач на движение.
Задачи:
Образовательная:
- формировать умение решать задачи на движение;
- вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
- учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
- развивать внимание и оперативную память;
- развивать логическое мышление;
- развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
- воспитывать умение слушать товарища;
- добавлять, рассуждать, доказывать;
- прививать любовь к предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, учебник М.И.Башмакова, М.Г.Нефедова "Математика. 4 класс", карточки.
Планируемые результаты:
- Предметными результатами обучающихся являются: освоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задачах; умения выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приёмы решения задач.
- Личностными результатами обучающихся являются: готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факта); способность характеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; познавательный интерес к математической науке.
Универсальные учебные действия: (метапредметные):
- Регулятивные: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
- Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
- Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других; учится работать коллективно.
Ход урока
1. Организационный момент. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Психологический настрой. Доброе утро, ребята. |
Слайд 1 |
Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – Это математика! И первым делом нам нужно определить тему урока. Ну, так сразу вы не скажите. Нужна помощь. Мы не будем гадать, мы совместим приятное с полезным. В ходе математической разминки, мы определим базовые слова для нашей темы, готовы? |
Слайд 2
Слайд 3 |
2. Устная работа. Отгадайте ребус и получите 1 слово (корова, остров) = скорость А теперь загадка (время) Вычисляем выражения. Кто скажет, какие слова мы угадали? |
Слайд 4 |
Скорость, время, расстояние. Как вы думаете, какова тема урока? (Решение задач на движение) Сегодня мы с вами будем решать задачи на движение. И вам для этого нужно быть активными, внимательными, рассудительными и доброжелательными. | Слайд 5 Слайд 6 |
3. Актуализация. Перед тем, как мы приступим к решению задач, обратимся к нашей помощнице – карточке «Я знаю» Выделите ещё раз буквы которыми обозначаются величины С, В, Р? |
Слайд 7 |
А теперь повторим единицы скорости, времени и длины. |
Слайд 8 |
Какие величины не используются при решении задач на движение? (кг, т, квадратный метр, ц) Как вы понимаете эти слова? (Расстояние, скорость, время) Прочитайте и запомните. |
Слайд 9 |
Ребята, в каком случае мы можем применить слова: скорость, время, расстояние? (когда мы двигаемся) | Слайд 10 |
Поэтому девизом нашего урока будут следующие слова "Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их". | плакат |
4. Закрепление Математика – движение мысли. Двигаемся дальше. Мы сейчас на практике столкнемся с этими понятиями. |
Плакат с девизом |
Итак, для решения задач на движение нам нужны величины: скорость, время и расстояние. |
Слайд 11
плакат |
А теперь составьте задачу обратную данной. Чтобы неизвестной величиной было время. Задача: Зебра пробежала 60 км со скоростью 30км/ч. Сколько времени она была в пути?(60:30=2 ч) Озвучьте формулу нахождения времени (Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость). Записывается решение задачи. А теперь составьте обратную задачу, чтобы находилась скорость? Задача: Зебра пробежала 60 км за 2 часа? С какой скоростью двигалась зебра? Как найти скорость. Озвучьте формулу. Решение записывается в тетради. (60:2=30 км/ч) Вывод: Посмотрите, насколько важно знать зависимость между компонентами. Мы быстро, без особых усилий решили простые задачи. |
плакат
Слайд 12 |
5. Физминутка. Всем кто работал и устал, объявляется перерыв. 6. «А знаете ли вы?» Кто плавает и летает быстрее всех? Чемпион по скорости плавания – меч-рыба. В момент броска её скорость более 100 км/ч. Быстрее всех бегает гепард, его скорость достигает 100 км/ч. Быстрее всех летает иглохвостый стриж, его скорость достигает 160-170 км/ч. А сейчас усложним работу. Каким образом она усложнилась? Самостоятельная работа в парах. Ответ: 450 км |
Слайд 13 |
Проверка решения. Далее, ещё труднее. Как в сказке, чем дальше, тем страшнее. |
Слайд 14 |
7. Творческая работа (работа в группах) А теперь придумайте задачу на движение, чтобы неизвестной величиной было время и расстояние, и решим её. |
Слайд 15 |
8. Рефлексия.
|
Слайд 16
Слайд 17 |
12. Домашнее задание: разноуровневая работа по карточкам. |
|