Упражнения в определении падежа имени прилагательного. 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (68 МБ)


Русский язык. 3 класс. УМК « Школа России». [слайд 1]

Тип урока: усвоение полученных знаний.

Цель урока: Закрепить знания об имени прилагательном и умения определять род, число, падеж имени прилагательного.

Планируемые результаты:

  • Предметные: закрепить умение в  изменении прилагательных по падежам, в определении рода и падежа имён прилагательных.
  • Личностные: прививать интерес к языку, к данной части речи; учиться быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниям учащихся.

Этап урока
Методы
и приемы

мин

Содержание урока.
Деятельность
учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1. Организационный этап

1  

Сколько правил, сколько правил,
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только,
Будь внимательным и только,
Все запомнишь, все поймешь.
Можете садиться. У нас урок … (русского языка)
Чтобы быть успешным на уроке, отгадайте формулу успеха. [слайд 2]
Добавьте нужные слова в формулу.
Старание+внимание+сообразительность=успех.
А ведь УСПЕХ – это 1% таланта и 99% труда.
Давайте потрудимся показать свои знания и умения,
воспользуемся  этой формулой.

Приветствуют учителя

Р.: способность к мобилизации сил и энергии.

2. Актуализация опорных знаний и словарная работа

 

7

 

Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее:

У существительных подчас -
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.

Правильно, это имя прилагательное [слайд 3]
Сейчас нас ждёт игра «Эскалатор» [слайд 4]

У нас есть ответы.
Ребята, которые сидят за 1 партой, будут задавать вопросы к данному ответу ребятам, сидящим за 2 партой и т.д. Так мы поднимемся вверх по лесенке знаний и повторим изученное об имени прилагательном. Давать полные ответы.

Сохраняют учебную задачу

П.: структурирование знаний;
выбор способов решения задач.

 

Предполагаемые вопросы:
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой? какая? какое? какие?)
- Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)
- Каким членом предложения является имя прилагательное? (определением)
- Как подчеркивается в предложении? (волнистой линией)
- Для чего нужны имена прилагательные?
(чтобы украшать нашу речь)
- С какой частью речи связано имя прилагательное? (с именем существительным)
Рассказывают - отвечают на вопросы об имени прилагательном
- Минутка чистописания. [слайд 5]
Запишите сочетания букв: -ая, -яя, -ый, -ий,-ой, -ое, -ее, -ые, -ие.
Посмотрите внимательно на буквосочетания.
Что вы заметили? (Это окончания имен прил. в начальной форме).
Почему окончаний так много? (Окончания зависят от рода имени прил.)
От чего зависит род имени прилагательного? (Род имени прил. зависит от рода имени сущ., связанного с ним)
Записывают

Вспомните, какие окончания, к какому роду относятся. (Учитель показывает указкой на любое сочетание)
Молодцы!

Развитие речи. [слайд 6]

Задание:  Догадайтесь, о ком или о чём идёт речь –

  1. Что это за барабанщик? Зацепился за ствол сильными ногами. Упёрся своим упругим хвостом и крепким, как долото, клювом долбит дерево. (дятел)
  2. 2) Ягоды на этом дереве появляются в конце лета или осенью, ярко-красные, собранные в большие пучки. Но срывать ягоды стоит срывать уже после того, как их прихватит мороз. Тогда они будут вкусные. (рябина)
  3. 3) Её все знают с самого детства. Она участвует во многих народных сказках. Этот хитрый зверёк … лисица)
  4. 4) Об этой ночной хищной птице рассказывают много небылиц, считают её вестником беды. Кричит она действительно страшно. Но птица эта – истребитель грызунов, а значит, наш большой друг. И зовут её … (сова)

Подберите прилагательное к этим сущ.

Показывают карточки с названием рода

- А теперь я сама напишу вам существительные. [слайд 7]
Весна, ужас, туман, вкус, тишь, длина, место, лето.
От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные в начальной форме (форма мужского рода)

Образовывают прил. от сущ.

3. Самоопределение к деятельности

3

Подберите к именам прилагательным имена существительные и поставьте данные прилагательные в нужную форму (+карточки с именами сущ.) [слайд 8]
(яблоко, утро, капель, видимость, ленточка, поступок, голос, житель)
Что значит поставить в нужную форму? (изменить окончание в зависимости от рода)

м.р.

ж.р.

ср.р.

ужасный

весенняя

вкусное

тихий

туманная

летнее

местный

длинная

 

Почему в некоторых словах пишется удвоенная нн? (одна буква от корня, вторая – суффикс)
(по рядам – разберите по составу прил.)

И снова – Молодцы!

Работают на доске
По рядам

 

4. Мотивационный этап.
Сл.: беседа

5

- Прочитайте словосочетания на доске. [слайд 9]
Интересная книга, интересной книги, интересной книге, интересную книгу, интересной книгой, об интересной книге.
- Назовите имена существительные. Что можно о них сказать? Это однокоренные слова? (Нет, это формы одного слова - изменилось только окончание)

Подбирают прил. к сущ.
Определяют род им. прил.

П.: структурирование знаний;
Р.:  контроль;
коррекция;
Р.: целеполагание; планирование.

- Определите падеж имен сущ.
- Назовите имена прил.
А что можно сказать об именах прил.?
Как они изменяются? (по падежам)
- Предложите свой способ определения падежа имени прилагательного.

Выделяют окончания им. прил.  
- Сформулируйте тему урока.
(мы умеем склонять прилагательное.?
- «Да», - значит, будем упражняться в склонении прил.)
Определяют тему и цель урока

5. Постановка учебной задачи и ее решение

 

Практич.: выполнение упражнений

10  

 

 

 

 

- Ещё раз повторите сведения о языке на с. 82-83 учебника.
- Как изменяются имена прилагательные? (имена прилагательные, как и имена сущ. изменяются по падежам, или склоняются)
Запишите прилагательные (колючий, личный) с именами сущ. [слайд 10]
м.р. (1 ряд), 
ж.р. (2 ряд),
ср.р. (3 ряд)  в Р.п. и Т.п.
(коллективное выполнение по рядам)

1 ряд

Им. п.

колючий ёж

личный пример

Р.п.

колючего ежа

личного примера

Т.п.

колючим ежом

личным примером

2 ряд

Им. п.

Колючая сосна

личная просьба

Р.п.

колючей сосны

личной просьбы

Т.п.

колючей сосной

личной просьбой

3 ряд

Им. п.

Колючее дерево

личное хозяйство

Р.п.

колючего дерева

личного хозяйства

Т.п.

колючим деревом

личным хозяйством

- Почему данные прилагательные подошли только к сущ. ёж, пример?
- Что необходимо было сделать, чтобы прилагательные подошли к другим существительным? (изменить окончания)
- Какие окончания имеют имена прилагательные единственного числа мужского, женского  и среднего рода в родительном падеже?
- Как произносится это окончание? [-ево, -ово]
- Как определить род, число, падеж имени прилагательного? (Имя прил. стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя сущ., к которому оно относится)

Проверяют свои знания

Выполняют
упражнение

П.: структурирование знаний;
построение логической цепи рассуждений

Физминутка

3

Пора отдохнуть, повторяйте движения за Здоровячком.[слайд 11]

Повторяют движения

Л: установка на ЗОЖ

6.
Решение частных задач

 

7

Упражнение в определении падежа имен прил.
[слайд 12]
- Спишите. Укажите падеж имен прил.
1 ряд. Поехал на дальнее озеро.
2 ряд. Сидел у холодного ручья.
3 ряд. Плыл по горной реке.
4 ряд. Рос возле старого дерева.

Упражнение в определении рода имён прил.
[слайд 13]
(Устная работа с сигнальными карточками - род)
Березовый пень, осенняя погода, классный час, красивое платье, вкусный обед, гусиное перо, летучая мышь, крикливый малыш, долгожданное письмо, синее небо.
(учитель показывает карточку с названием любого падежа – ученики по слогам проговаривают с/с)

Выполняют упражнение

Записывают по памяти
Определяют род им. прил.

П.: Структурирование знаний;
поиск и выделение необходимой информации; выбор эффективных  способов решения задач.

7. Офтальмотренаж

1

Пора отдохнуть! [слайд 14]
Следите глазами за появлением фигур

Следят глазами 

Л: установка на ЗОЖ

8.Инф. о д.з.

1

С. 89, упр. 6 [слайд 15]
Прочитайте задание, какие трудности могут быть при выполнении домашнего задания?

Записывают  в дневник

П.: осмысление информации

9. Итог урока. 
Рефлексия

Сл.: опрос

2

Подведём итог урока [слайд 16]
Для чего необходимы имена прил. в речи?
Прилагательные делают нашу речь яркой и выразительной.
Прислушайтесь, как звучат прил. в стихах Р.Рождественского. (Читаем вместе)

О русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,

О солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз.

- Как изменяются имена прилагательные? Приведите примеры.
- Как определить падеж имени прилагательного?
Имя прил. всегда дружит с именем сущ.,
имя прил. имеет те же грамматические признаки, что и сущ., с которым оно связано. Называется эта особенность согласование.

- Какие задания вызвали затруднения?
- Когда и где можно применить полученные знания?
- Оцените свою работу на уроке.
[слайд 17]
Урок окончен. Спасибо за работу! Спасибо за урок!

Обобщают полученные знания

Оценивают свою работу на уроке

Р.:
контроль, оценка деятельности и самооценка