Цели:
- Образовательная: учить преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме;
- Развивающая: развивать познавательный интерес, мышление учащихся, способность делать выводы из полученной информации;
- Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие, уважение, пунктуальность, бережное отношение к свободному времени.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование умений выражать время в разных единицах, сравнивать длительность промежутков времени;
- формирование умений определять начало, конец, продолжительность событий;
Метапредметные (УУД)
- Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь сравнивать, устанавливать аналогии;
- Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку учителя.
- Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение полно и точно выражать свои мысли; сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию.
- Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, группах;
- развитие самостоятельности;
- развитие интереса к изучению математики.
Ход урока
I. Самоопределение и мотивация
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
- Что лежит у вас на столе необычного? (Нитки…..)
- В древние время русские люди брали такую ниточку и завязывали узелки, когда кому-то что-то давали в долг.
- Зачем это делали? (Чтобы ничего не забыть)
- А зачем нитки лежат у вас? (чтобы мы тоже завязали узелки, чтобы что-то не забыли)
Послушайте стих и скажите, о чем мы будем сегодня говорить:
«Как много на свете
Нужных вещей.
О них мы узнать
Спешим поскорей.
Сейчас величины
Мы все повторим,
Задания выполним,
Всё закрепим».
- О чем будем разговаривать? (…о величинах)
- Сегодня мы будем повторять величины и завязывать узелки.
II. Актуализация знаний
Самостоятельная работа (в парах)
- Перед вами карточки. Решите примеры и расшифруйте слова.
1 ряд:
Т) 2600:10
И) 36+17
У) 111*4
К ) 240:3
С) 62*100
6200 |
444 |
260 |
80 |
53 |
|
|
|
|
|
(сутки)
Е) 91:7
Д) 80:5
Л) 240:(80:2)
Н) 200-80:5
Е) 8*19
Я) 56:14
184 | 152 |
16 |
13 |
6 |
4 |
|
|
|
|
|
|
(неделя)
2 ряд:
Ц) 78:13
Я) (44+33):7
С) 50:25*9
М) 30:6*5
Е) 92:4
25 | 23 |
18 |
11 |
6 |
|
|
|
|
|
(месяц)
Е) 82:41*39
В) (95:19)*(18:6)
К) 75:15*12:20
15 | 78 |
3 |
|
|
|
(век)
О) 24:2*3:18
Г) 82:41*39
Д) 75:15*12:20
78 | 2 |
3 |
|
|
|
(год)
3 ряд:
А) 82:41*39
Ч) (95:19)*(18:6)
С) 75:15*12:20
15 | 78 |
3 |
|
|
|
(час)
А) 38000:100
Н) 453 – 6
У) 678 – 235
С) 358 + 6
Е) 80:16+ 4
Д) 600*10 :1000
К) 92*50
464 |
9 |
4600 |
443 |
437 |
6 |
380 |
|
|
|
|
|
|
|
(Секунда)
III. Постановка темы и цели урока
- Какие слова вы составили? (Дети называют слова, учитель выставляет карточки на доску. Самопроверка выполненного задания.)
- Что это за слова? (Единицы времени)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Единицы времени, соотношение между ними)
IV. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1.- Какая единица времени не записана на доске? (Минута)
- Запишите единицы времени в порядке возрастания. (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век)
- Как вы думаете, для чего нам необходимо изучать время?
- Людям, каких профессий необходимо точное время? (учитель, врач, хирург; людям управляющим транспортом: летчики, машинисты, космонавты, моряки, диспетчеры; историки, археологи, астрономы, часовых дел мастера, оперативный дежурный персонал и т.д.)
- Обоснуйте свои ответы.
2. - Давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы времени.
- Ребята, у вас есть сейчас такая возможность показать насколько вы внимательны и дружны.
Кластер (взаимосвязь единиц времени) 8 узелков
В стихах Р.Рождественского к фильму «Семнадцать мгновений весны» есть такие строки:
«Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймёшь, наверное, -
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения. Мгновения…»
- Каким словом поэт заменяет слово «секунда?» (Мгновение)
- Секунда самая маленькая единица времени.
На уроках физкультуры вы бегаете на время. Как называется прибор, которым пользуется учитель? (Секундомер). Он похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту, т.е. на сколько секунд? 60
Секунда – основная единица времени. Для неё существуют точные способы измерения, независимые от движения Земли или солнца.
Сутки – единица времени, равная периоду обращения Земли вокруг своей оси.
Год – единица времени, равная периоду обращения Земли вокруг Солнца. Год немного больше 365 суток, поэтому установлены високосные годы, когда год увеличивается на 1 день.
Распространены и бытовые единицы времени: век (100 лет), неделя (7 дней), месяц (различной длительности). В году 12 месяцев.
3. Используя единицы времени, опишите сегодняшний день. Сегодня 30 января 2019 год ХХI века 11.05 утра.
Запишите число, классная работа в тетради.
V. Применение знаний и способов действий
1. А теперь будем реализовывать на практике наши знания о единицах времени. Открываем учебник №53 письменно. 1 ст. – вместе
2 ст. – самостоятельно.
Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка.
2. Работа в группах
3. Самостоятельная работа
Карточка 1 (голубая).
Материал урока понял частично, есть небольшие затруднения.
Впиши пропущенные единицы времени:
243 мин = 4___3___ |
3ч 5 мин = 185_____ |
12 мин = 720 ____ |
2 мин 4 с = 124 _____ |
303 мин = 5____3____ |
6 ч 6 мин = 366 _____ |
Карточка 2 (жёлтая). Материал урока понятен, уверен в своих силах.
Сравни величины:
4 мин 4 с … 245 с | 2 ч 15 мин … 105 мин |
5 сут 15 ч … 5 сут 18 ч |
2 сут 15 ч … 65 ч |
16 мин 3 с … 100 с |
240 мин … 5 ч |
Карточка 3 (зелёная).
Все на уроке понял, хочу поработать дополнительно.
Найди правила, по которым записаны ряды величин, и впиши пропущенные числа:
- 5 сут, 144 ч, 7 сут, 192 ч, 9 сут, … ;
- 3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, 7 ч, … ;
- 3 мин 20 с, 3 мин 40 с, 4 мин, 4 мин 20 с, … .
VI. Подведение итогов
1. Игра «Да-нетка»
Проверим как вы сегодня потратили время на уроке : с пользой для себя или нет, насколько вы были внимательны на уроке.
1. Самая крупная единица времени - год? (- )
2. В одной минуте 60 секунд? ( +)
3. 1 ч 15 мин = 105 мин (-)
4. 2 века = 200 лет (+)
5. 2 ч 10 мин =130 мин (+)
6. В одном часе 60 секунд (-)
7. 3 сут =74 ч (-)
2. Расшифруйте пословицы и поговорки заменяя выделенные числа на более крупные единицы времени.
100 лет живи, 100 лет учись. |
(Век живи, век учись.) |
Обещанного 36 месяцев ждут. |
(Обещанного три года ждут.) |
Делу время, а потехе 60 минут. |
(Делу время, а потехе час.) |
7 дней 12 месяцев кормит. |
(Неделя, год кормит.) |
- Какие из пословиц будут полезны всем школьникам?
- Вы сегодня очень хорошо поработали, завязали 9 узелка. Давайте вспомним для чего мы их завязывали.
- Что каждый из них обозначает?
- Всё ли на уроке мы выполнили?
- Всё ли у нас получилось?
- Что повторяли на уроке? (повторяли величины, соотношение между величинами, считали устно, решали задачу, решали примеры, отвечали на вопросы )
- Давайте ваши ниточки вложим в учебник. Эта нитка послужить вам закладкой и будет напоминанием о величинах.
VII. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке. «Мишень».