Цель: Развивать математическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе выполнения творческих игр и заданий.
Задачи:
- развивать у детей зрительное восприятие, устойчивость, внимание, логическое мышление, воображение;
- упражнять детей в зрительном анализе формы, фигуры и его частей.
- закреплять счета в пределах десяти.
- закреплять знание о геометрических фигурах.
- побуждать детей находить позитивные решения возникающих проблем;
- формировать у детей интерес к устному народному творчеству – сказкам;
- развивать коммуникативное умения и навыки, желание оказывать помощь;
- вызвать у детей чувство сопереживания к героям сказки и эмоциональное удовлетворение от «совершение добрых дел и поступков»;
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстрации к русской народной сказки «Гуси-Лебеди».
- Чтение русской народной сказки «Гуси-Лебеди».
- Разучивание воспитанниками слов к физкультминутки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Маша.
Воспитатель: Здравствуй, Машенька!
Маша: Здравствуйте.
Воспитатель: Почему ты такая грустная?
Маша: Потому, что Гуси-Лебеди похитили моего брата Ваню, и я не знаю, как его найти.
Воспитатель: Ребята, давайте Машеньке поможем найти Ваню
Дети: Давайте
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь-дорогу. Путь нам предстоит сложный. Ребята вы готовы?
Дети: Да готовы.
Воспитатель: Вот и первое препятствие на нашем пути, нам надо пройти до леса по лабиринту.
Д/игра «Лабиринт»
Воспитатель: Молодцы все прошли, а вот и второе препятствие.
(Яблоня появляется на пути у ребят.)
Воспитатель: Какое дерево перегородило нам путь?
Дети: Яблоня.
Воспитатель: А, как вы догадались что это яблоня?
Дети: На дереве растут яблоки.
Воспитатель: Яблоня нам укажет дорогу, куда полетели Гуси-Лебеди, если мы сосчитаем, сколько яблок растет на яблоне?
Дети: Восемь яблок растёт на яблоне.
Дидактическая игра «Что, лишнее?»
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на яблоню и скажите, что лишнее.
Дети: Желтое яблоко лишнее.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Потому что все яблоки красные, а одно желтое
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием. Яблоня шепчет что, нам необходимо выложить, дорогу, что, бы идти дальше.
Д/игра: «Собери квадрат»
Воспитатель: Молодцы какая фигура у вас получилась?
Дети: Квадрат
Воспитатель: Давайте соединим ваши квадраты, что бы получилась дорога, по которой мы можем идти дальше.
Воспитатель: На какую фигуру стала похоже дорога?
Дети: На прямоугольник.
Воспитатель: Посмотрите куда нас привела дорога, что это такое?
Дети: Печка.
Воспитатель: Печка скажет, куда нужно идти.
Печка: Да скажу, если вы подсчитаете количество пирожков на моих листах и подберёте к ним нужные цифры.
(Дети считают пирожки на каждом листе и ищут соответствующую количеству пирожков цифру.)
Дидактическая игра «Найди цифру»
Воспитатель: Ребята, печка говорит, что нужно идти налево, покажите мне левую сторону.
Дети: Показывают
Воспитатель: Что находиться с левой стороны?
Дети: Окно, стол и т.д.
Воспитатель: что находиться с правой, стороны?
Дети: календарь природы, цветы, шкаф, телевизор, глобус.
Воспитатель: Молодцы, смотрите какая речка нам перегородила дорогу, давайте у неё спросим дорогу.
Речка: скажи, как нам добраться до избушки Бабы-Яги?
Речка: скажу если вы отгадаете мои загадки
Река предлагает детям решить математическую загадку.
К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок
Но из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
9 ловких утят в заводи
Трое – к утке спешат
Сколько в воде осталось?
Речка: Молодцы ребята отгадали мои загадки. Вы наверно так устали отдохните немного, посмотрите какая яркая цветочная полянка.
Физкультминутка «Яркие цветочки».
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая полянка, вся в цветочках, давайте здесь отдохнём:
«Наши яркие цветочки
Распустили лепесточки
Сильный ветер налетел
И цветочки завертел
Ветерок всё тише- тише!
А цветочки выше-выше!
(Движение выполняются соответственно словесному сопровождению)
После завершения физкультминутки звучит музыка.
Появляется «Баба Яга».
Баба Яга: фу-фу-фу! Русским духом пахнет! И зачем пожаловал в мои владения?
Дети: Мы пришли за Ваней! Отпусти его, пожалуйста, пока мама с папой не приехали.
Баба Яга: Ух, какие хитренькие! Ванюшку им подавай, он мне и самой нужен.
Воспитатель: Мы столько препятствий преодолели, отпусти его, пожалуйста.
Баба Яга: Ну, так и быть, если отгадаете, какие животные спрятались в моём лесу.
Дидактическая игра «Найди зверей»
Дети находят зайца, волка, лису, медведя и белку.
Баба Яга: Всех зверей отгадали. Но вот вам еще одно испытание посмотрите мой сарафан весь в дырах, помогите мне его залатать тогда отдам Ваню.
Дидактическая игра «залатай сарафан»
Баба Яга: Ну спасибо. Поставили заплатки на мой сарафан. Забирайте Ваню! (Выводит из домика Ваню)
Баба Яга: А, я пойду своих гусей лебедей искать. Куда-то они пропали.
Ваня: Спасибо за то, что вы меня освободили!