Сценарий фольклорного развлечения для детей с нарушением речи "Зимние посиделки"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Цели:

  • развитие речи детей с ОНР;
  • популяризация русской народной культуры, приобщение дошкольников к ее истокам, традициям, обычаям;
  • развитие творческих возможностей воспитанников.

Задачи:

  • воспитывать в детях любовь и уважение к традициям своего народа;
  • знакомить детей с русским народным устным и музыкальным творчеством;
  • формировать коммуникативные навыки:
  • обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную речь;
  • развивать речевую активность детей, побуждать их к вступлению в диалог;
  • продолжить формировать просодику речи, используя элементы логоритмики;
  • развивать чувство ритма, пластику, выразительность движений и речи;
  • развивать творческие способности воспитанников, воображение и фантазию детей;
  • приобщать дошкольников к нравственной культуре и уважению вечных ценностей: любви, доброты, трудолюбия;
  • создавать благоприятный психологический климата в группе, устанавливать позитивные межличностные отношения, сплачивать детский коллектив;
  • развивать у воспитанников умение взаимодействовать друг с другом и с взрослыми в ходе подготовки и проведения мероприятия;
  • привлечь родителей к участию в празднике и жизни детского сада.

Оборудование: зал оформлен как русская изба (печь, стол, самовар, лавки), веретена, мотки ниток, старинный рушник с вышивкой.

Ход мероприятия

Ведущая:

Очень часто за событиями
И сутолокою дней
Старины своей не помним мы,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны
Нам полеты на луну,
Вспомним старые обычаи,
Вспомним нашу старину.

Зал оформлен под русскую избу. За столом мальчик и девочка.

Даша.

Зимний вечер темен, долог.
Насчитали сорок елок.

Ваня.

То на лавке посидим,
То в окошко поглядим.

Даша. Позовем-ка мы ребят к себе на посиделки.

Ваня. Будут песни, будут пляски и игра в горелки.

Даша.

Эй, подруженьки-подружки,
Веселушки-хохотушки!

Ваня.

Эй, ребята-молодцы,
Озорные удальцы!

Вместе.

Приходите поплясать,
Зимний вечер скоротать!

Входят дети под музыку “ Светит месяц”.

Гостья: - Не мало ли вас, не надо ли нас?

Хозяйка: Пожалуйте гости дорогие, пожалуйте! Давно мы вас ждем - пождем, праздник не начинаем! У нас для каждого найдется и местечко и словечко. Удобно ли вам гости дорогие, всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?

Гостья: Гостям-то, известное дело, места хватило, да не тесновато ли хозяевам?

Хозяйка: В тесноте - не в обиде. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому - сказку, кому-правду, кому-песенку.

В старые времена был такой обычай у русских людей – коротать зимние долгие вечера вместе на посиделках. Весело было. То песню затянут, то шуткой перебросятся – и работа спорится. Как говорится в русской пословице "от скуки бери дело в руки". Вот и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, кто сарафан шьет. Одни из глины посуду лепят, другие из дерева ложки да плошки вытачивают. Издавна русский народ славился трудолюбием. И сложил про это немало пословиц и поговорок. (К залу) А вы их знаете?

Хозяйка: Я начну, вы - продолжайте, хором дружно отвечайте:

– Дело мастера – (дети) Боится!

– Без дела жить – Небо коптить!

– Маленькое дело – Лучше большого безделья!

– Есть терпенье – Будет и уменье!

– Терпенье и труд – Всё перетрут!

– Делу время – Потехе час!

– Сделал дело - Гуляй смело!

Хозяйка: В старину на посиделках не только пели да плясали, но еще и трудились. И в моей горнице работа найдется. А помогите мне, девицы-красавицы, с работой управиться.

Гостья:

Уж я улком шла, переулком шла,
Клубок ниточек нашла.
Клубок катится, нитка тянется.
Девицы - рукодельницы, выходите,
Свое уменье покажите!

Конкурс “Пряхи”. Приглашаются по одному мальчику и одной девочке. Мальчик будет пряжу держать, а девочка мотать ее на веретено.

Хозяйка: Хорошо потрудились наши девочки. Спасибо вам.

Когда нити были готовы, из них ткали полотно, вышивали на полотне чудесные узоры. Демонстрация старинного рушника с ручной вышивкой.

Хозяйка: А не засиделись ли вы, ребятушки?

У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит!

Собирайся детвора! Ждёт вас русская игра “Золотые ворота!”

Игра “Золотые ворота”.

Хозяйка: Ну, как, понравилось играть в старинные игры? В них, между прочим, играли еще ваши прабабушки и прадедушки.

Хозяйка:

Детушки-касатушки,
Садитесь, не стесняйтесь,
Поудобней располагайтесь,
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки!
Расскажу сейчас вам сказку!

“Шкатулка сказок”. “Раз, два, три! Ну-ка, сказка, выходи!” Хозяйка загадывает детям загадки о героях русских народных сказок.

Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила.
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка из сказки “Репка”)

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят из сказки “Волк и семеро козлят”)

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля из сказки “По щучьему велению”)

Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки. (Сказка “Три медведя”)

Знает утка, знает птица,
Где Кощея смерть таится.
Что же это за предмет?
Дай, дружок, скорей ответ. (Игла)

Как у Бабы у Яги нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный аппарат летательный. (Ступа)

Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)

Говорила ведь сестрица:
“Пить из лужи не годится”.
Не послушался сестру,
Стал козленочком к утру. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Хозяйка: В сказках героями становились не только люди, но и звери, птицы, насекомые. Про них и сказки сказывали, и песни пели и хороводы водили.

Гостья:

Встанем дружно в хоровод, музыку заслыша,
Хоровод тот запоет так, что все услышат!

Музыкальная инсценировка “Как у наших у ворот”

Хозяйка: Из глубоких веков до нас дошли добрые сказки. А в них очень часто к имени персонажа добавляется ещё одно слово, его характеризующее. Например, лисичка – сестричка, кумушка – лиса. Давайте поиграем! Я буду называть слово, а вы подбирать к нему “сказочное” слово.

  • “Мишка – косолапый”;
  • “Петушок – золотой гребешок”;
  • “Кощей – бессмертный”;
  • “Зайчишка – трусишка”;
  • “Волчок – серый бочок”;
  • “Избушка – на курьих ножках”;
  • “Травушка – муравушка”;
  • “Баба Яга – костяная нога”.

Хозяйка: Верно, молвится в пословице: “Делу время – потехе час”. И мы сейчас с удовольствием поиграем в народную игру “Горелки”!

Игра “Горелка”.

Хозяйка: Все садитесь, кто на пенек, а кто на лавку, да не делайте давку.

Какие же посиделки без прибауток и небылиц?

Небылицы в лицах,
Сидят в теремах-светлицах,
Щелкают орешки
Да творят насмешки.

Хозяйка: Вот, например:

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выскочила палка с бабкою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
Крыши испугались, сели на ворон.
Лошадь погоняет мужика кнутом.
Деревня закричала – “Озеро горит!”
Сено на соломине тушить пожар спешит.

Гостья:

Мы частушек много знаем,
И хороших, и плохих.
Хорошо тому послушать,
Кто не знает никаких.

Частушки “У ворот Егорова”.

Хозяйка: Долог зимний вечер. Горит-потрескивает берёзовая лучина, тени бегают по стене, разливается тепло от русской печки. В такие вечера загадки служили подспорьем хорошему настроению. Старались загадывать неизвестную загадку, чтобы интереснее было отгадывать. Как ни трудна была загадка, а всегда находились самые сообразительные.

Вот и мы сейчас на наших посиделках позагадываем друг другу загадки да посмотрим на самого умного да смекалистого.

Сяду рядышком на лавке
Вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадки
Кто смышленый погляжу.

  • Чем больше я верчусь, тем больше я толстею. (Веретено).
  • Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой).
  • С хвостом, а не мышь. (Клубок ниток).
  • Что из угла в угол в русской избе не переставишь? (Печка).
  • Покупают по дешёвке
    Дырки на верёвке.
    Кто с солью, кто с маком,
    А кто и с таком. (Баранки)
  • Шёлковое поле, четыре угла,
    Цветы на нём не вянут,
    Не сохнет трава. (Платок)
  • Стоит пан на столе,
    Густой пар в голове.
    Всех за стол зазывает.
    Вкусным чаем угощает. (Самовар)

Танец “Самовар”.

Ребенок:

Все мы песни перепели,
Не осталось ни одной,
Не пора ли, в самом деле,
Нам, друзья, идти домой?!

Гостья: Ой, а и правда, засиделись мы!

Хозяйка: Дорогие наши гости! Дорогие ребята! Речь на наших посиделках шла о старине. О том, как жили - не тужили наши предки. И в заключение хочу рассказать старинную притчу.

Рос дуб. Макушка дерева высоко поднялась над корнем, но она никогда не забывала о корне, от него получала все жизненные силы и соки. Так вот и жило дерево тысячу лет, стоит оно и по сей день, и будет стоять, если корень не подрубят.

Так неужели мы с вами глупее дуба, что станем забывать о своих корнях, о русской старине?

Спасибо вам, девицы красные! Спасибо вам, добры молодцы! За то, что гостей порадовали и себя потешили!

И вам спасибо, гости дорогие, за то, что нас слушали и не скучали, да в ладоши хлопать не забывали!

Вот и кончилось веселье,
Всем домой спешить пора!
Пришло время расставанья.
До свидания, друзья!