Тема и номер урока в теме | ТЕМА 1. Металлы. Урок 12. |
Базовый учебник | "Химия", 9 класс, Габриелян О.С.,
издательство "Дрофа", 2013 год. Электронное учебное издание “Химия. 9 класс” мультимедийное приложение к учебнику О.С. Габриэляна |
Цель урока: продолжить внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках химии, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации.
Задачи:
- обучающие: продолжить знакомство с особенностями научного исследования на основе установления причинно-следственной связи между строением, свойствами и применением на примере железа, способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий;
- развивающие: развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу через выполнение исследовательской работы; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.
- воспитательные: формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: изучение материала, формулирование вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний.
Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, лабораторная работа (ЭОР), работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства, таблица “Периодическая система химических элементов”, таблица “Растворимость кислот, солей и оснований”, интерактивная доска, проектор, компьютер, выход в Интернет; программное обеспечение: Интернет-ресурсы, электронное учебное издание “Химия. 9 класс” мультимедийное приложение к учебнику О.С.Габриэляна
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
1. Мотивационно- целевой. 3 мин |
Приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя. Мотивация учебной деятельности на успешную работу. | Учащиеся настраиваются на работу. | |
2. Актуализация знаний. 10 мин |
ЭОР №1http://www.alhimikov.net/otkritie_ elementov/Fe.html http://ru.science.wikia.com/wiki/% D0%96%D0%B5% D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE http://enc-dic.com/colier/Zheleza-triad-i- platinovh-metallov-2915.html ЭОР№2,3,4,5 Электронное учебное издание “Химия. 9 класс”, мультимедийное приложение к учебнику О.С. Габриэляна |
1. История открытия железа.
Происхождение названия. Триада железа. 2. Фронтальная беседа по вопросам. Физические свойства металлов: - 3D металлическая кристаллическая решетка - видеометаллическая кристаллическая решетка - видеоэлектропроводность и теплопроводность металлов - график температуры плавления некоторых металлов Демонстрация видео- материал по восстановительной способности металлов, интерактивных картинок железа и изделий из чугуна, углеродистой и легированной стали. 3. Выполнение задания с использованием ЭОР по положению железа в Периодической таблице Д.И.Менделеева, строению атома. |
Беседа об удивительных свойствах
железа. Восприятие информации, знаний, включение в беседу с учителем. Обучающиеся рассматривают графики и знакомятся с представленным видеоматериалом данного раздела темы. Установление причинно-следственной связи строения, свойств и применения. Металлы-восстановители. Запись темы урока в тетрадях. Коллективная учебно-познавательная деятельность. |
3. Изучение нового материала 15 мин |
ЭОР №6
ЭОР №7,8 Электронное учебное издание “Химия. 9 класс” мультимедийное приложение к учебнику О.С. Габриэляна |
Фронтальная беседа: I. Диамагнитные свойства железа Повторение общих химических свойств металлов Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами Лабораторная работа с использованием ЭОР II. Проведение исследования: 1. Учитель подходит для консультирования и контроля к каждой группе 2. ЭОР видеодемонстрация взаимодействия железа с азотной кислотой, взаимодействие железа с кислородом 3. Подведение итогов исследования |
Обучающиеся на основе своих знаний об
общих химических свойствах металлов,
высказывают свои предположения о свойствах
железа, о сходствах и различии с другими
металлами. I. Проводят лабораторную работу в парах, на компьютере (4 вида заданий) ЭОР 1 группа – Генетический ряд Fe2+ 2 группа – Интерактивное задание Генетический ряд Fe3+ II. Распознавание соединений, содержащих ион Fe3+ 3 группа – Получение солей Fe2+ Качественные реакции на катионы 4 группа – Экспериментальные задачи, в которыхнеобходимо распознать два вещества FeCl2, FeCl3. Запись соответствующих реакций. III. Ученики рассказывают о своих наблюдениях. Взаимоконтроль. |
4. Контроль знаний по теме. 12 мин |
ЭОР№9 Электронное учебное издание “Химия. 9 класс” мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна |
Тренировочная фронтальная работа по
составлению уравнений химических реакций с
помощью ЭОР. Выявление уровня сформированности знаний учащихся, установление недостатков в овладении учебным материалом. |
Работают с ЭОР, Выполняют тест. Результаты сохраняют скриншотом. |
5. Рефлексия,домашнее задание. 5 мин |
Фронтальная беседа. Наводящими вопросами направляет учащихся к формулированию выводов. Выводы записываются в тетрадь. Подача и комментирование домашнего задания. (параграф 14, упр. 2 с. 82) |
При ответе ученик пользуется опорным
конспектом Индивидуальная работа |
Учебно-теоретические материалы и Интернет-ресурсы.
- Электронное учебное издание “Химия. 9 класс” мультимедийное приложение к учебнику О.С. Габриэляна
- http://www.alhimikov.net/otkritie_elementov/Fe.html
- http://ru.science.wikia.com/
wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE - http://enc-dic.com/colier/
Zheleza-triad-i-platinovh-metallov-2915.html - http://yandex.ru/video/search?filmId=
9y- oS7kZUXI&where=all&text=
%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%
D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%
82%D0%B8%D0%BA%20%D0%B6%D0%
B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE