Класс: 6
Цель: способствовать формированию первоначальных сведений о кислотах, их многообразии в природе и простейших способах обнаружения; использовать их для выявления роли кислот в жизни человека.
Задачи:
- Способствовать обретению учащимися первоначальных сведений о кислотах, их многообразии в природе и способах обнаружения.
- Воспитывать самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.
- Способствовать развитию опыта наблюдения и формулирования выводов при проведении несложных химических экспериментов по обнаружению кислот с использованием лабораторного оборудования.
Технология: исследовательская.
Оборудование: инструктивные карточки для групповой работы, набор лабораторного оборудования и реактивов для распознавания кислот, набор овощей, фруктов, напитков для проведения эксперимента по обнаружению кислот, презентация “Кислоты”, компьютер, интерактивная доска.
Этапы | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Что получает ученик |
Организационно-мотивационный | В ходе беседы с учителем на основе
вызванных ассоциаций “картинка - мое вкусовое
ощущение” и на основе актуализации своего
жизненного опыта предполагают возможную тему
занятия “Кислоты” (см. слайды презентации) |
Демонстрирует слайды презентации. Используя прием “вызов ассоциаций”, подводит учащихся к самостоятельному определению темы занятия, Обеспечивает мотивацию. | Умение вступать в диалог, с достаточной точностью выражать свои мысли. Ставить перед собой цель, планировать действия, прогнозировать возможные результаты деятельности. |
Постановка исследовательской проблемы | На основе анализа представленного опыта выдвигают проблему (как распознать кислоту) и высказывают гипотезы о возможных способах ее решения (использование индикаторов) | Через демонстрацию опыта Роберта Бойля с фиалками подводит учащихся в постановке проблемы, которую можно решить в ходе исследования | Умение анализировать ситуацию, делать умозаключения, выдвигать гипотезы и предполагать возможные результаты. Способность применять свой жизненный опыт. |
Исследовательская деятельность
учащихся, направленная на решение проблемы
Смена состава групп для решения проблемы “за” - “против” |
Работают в исследовательских группах с
инстуктивными карточками по обнаружению кислот. Группа 1: “Обнаружение кислот в свежих фруктах” (приложение 1) Группа 2: “Обнаружение кислот в напитках” (приложение 2) Группа 3: “Обнаружение кислот в консервированных овощах, фруктах” (приложение 3) Группа 4: “Действие индикаторов лакмуса и метилоранжа на раствор лимонной кислоты” /опыт-контроль (приложение 4) |
Учитель направляет работу групп. Дает
короткую инструкцию о возможных способах
действий и видах взаимодействий в группе. По мере необходимости может оказать помощь группам (в случае существенных затруднений). |
Умение планировать сотрудничество внутри групп, вести поиск и выделение необходимой информации; структурировать свои знания. Способность вести наблюдение и анализировать увиденное, Ориентироваться в межличностных отношениях. |
Группы меняют состав, объединившись с
другими участниками, рассматривают объекты из
“Черного ящика” и защищают 2 противоположные
позиции: “Кислоты опасны и приносят вред” и “Кислоты полезны и приносят пользу” |
Предлагает сменить состав групп, выдает “Черные ящики” с объектами, демонстрирующими результаты действия кислот, сферы из применения. Предлагает группам высказать свои аргументы в пользу кислот или против них. | Умение анализировать объект с целью установления связи между результатом действия вещества и его значением. Доказывать свою позицию. Ориентироваться в межличностных отношениях | |
Применение полученных первоначальных знаний на практике | Группы ребят “за” и “против” : 1. Составляют правила безопасного обращения с кислотами в быту и на школьных занятиях, 2. Придумывают свой предупреждающий знак безопасности о работе с кислотами, зарисовывают. 3. Доказательно презентуют свои правила ТБ и знак. |
Предлагает учащимся придумать знак техники безопасности в обращении с кислотами в соответствии с изученными свойствами и сформулировать правила безопасного обращения с кислотами в быту и на школьных занятиях. | Умение применить полученные знания в практической деятельности, обобщить, систематизировать изученный материал, представить его в виде четко сформулированных правил. |
Подведение итогов исследования | Формулируют основные результаты
исследований: “Исследованные овощи, фрукты, напитки кислые, так как содержат кислоты. Их можно обнаружить по изменению окраски индикаторов. В живых растениях тоже есть природные индикаторы. Кислоты требуют осторожного обращения. Кислоты могут приносить пользу...” |
Предлагает учащимся сформулировать основные итоги своих исследований, дав краткую характеристику кислот | Умение обобщать, анализировать. делать выводы. Способность давать оценку ответов сверстников. |
Рефлексия | Каждый ребенок отвечает на один из
понравившихся ему вопросов: Какое открытие я сегодня сделал для себя? Самым трудным для меня сегодня было... Как поможет сегодняшнее исследование мне в жизни... |
Учитель подводит учащихся к итогу занятия, дети делают вывод о значимости занятия для каждого ребенка. | Смыслообразование: какое значение и какой смысл имеют для меня сегодняшние знания? |