Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс
Класс: 6
Учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко, Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 4 частях – М.: Вентана-Граф, 2011.
Цель урока:
- сформировать у учащихся знания о цветке как генеративном органе покрытосеменных растений.
- формирование на уроке универсальных учебных действий:
1. Познавательных:
- Формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий.
- Усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическое значение.
- Отработка биологических терминов, понятий, определений.
- Развитие умения конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника.
2. Коммуникативных:
- Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
- Развитие на уроке активной речевой практики.
- Формулирование собственного мнения.
- Способность слушать мнение других.
3. Личностных:
- Создание условий для развития умений планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, личностной рефлексии, самооценкой достигнутого.
- Развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности.
- Формирование экологического мышления.
4. Регулятивных:
- Умение ставить цель, планировать свои действия;
- Составлять план решения проблемы;
- Умение корректировать полученные данные;
- Осуществлять волевую саморегуляцию в преодолении препятствий в проведении исследования.
Решаемые учебные проблемы:
- Создание условий для формирования универсальных учебных действий, развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Оборудование:
- таблица “Строение цветка”, компьютер, проектор, экран, раздаточный печатный материал для групп, презентация, модель цветка вишни, цветущие комнатные растения, лупы, гербарий и фотографии редких растений своего микрорайона.
Образовательные интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru/, http://fcior.edu.ru/
Структура урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| I. Организационный этап. | ||
| Приветствует учащихся, настраивает на рабочий лад, оценивает рабочие места и их внешний вид. | Эмоционально настраиваются на урок. | |
| II. Повторение. Актуализация изученного. | ||
Контролирует знания учащихся по теме предыдущего
урока.
|
Учащиеся отвечают на вопросы. | |
| III. Изучение нового материала. | ||
| 1. Постановка проблемы, учебной цели и задач. | ||
| Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам провести
исследование. Предмет нашего исследования мы сможем узнать, когда
отгадаем эту загадку.
“На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка
двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых
зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит
столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки”. Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.
|
Учащиеся отгадывают загадку, называя,
что это цветок.
Высказывают свою точку зрения и аргументируют ее. Учащиеся формулируют: 1. Тема урока: “Цветок”. 2. Проблема урока: Что же такое цветок? 2. Цель урока: Сформировать знания о строении и функциях цветка. 3. Задачи урока: - Рассмотреть строение цветка; - Показать биологическое значение частей цветка; - Воспитывать бережное отношение к растениям; - Проводить простейшие исследования с живыми растениями; |
|
| 2. “Открытие” учащимися нового знания. Решение проблемы | ||
| Сказочник, с мировым именем Г.Х.Андерсен писал
“Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок”. Эти слова
послужат девизом нашего урока.
Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? Рассмотрите на фотографии цветков, гербарии на столах, цветущие растения и скажите, что у них общего и в чем различие. Давайте более подробно изучим строение цветка. Для этого зарисуйте схему цветка и, используя рисунки, текст учебника, подпишите части цветка. Ребята, на что похожи цветоножка и цветоложе? Какую функцию они выполняют? А чашелистики, лепестки, тычинки и пестики? Подумайте и продолжите заполнение схемы. Какие слова пропущены?
|
Учащиеся отвечают, что цветки
образуются только у цветковых растений.
Опираясь на предыдущие знания, дети отвечают, что у всех цветков есть общий план строения и выполняемая функция. Цветки различаются формой, окраской, размерами, запахом. Учащиеся анализируют и предполагают, что цветоножка и цветоложе похожи на стебель: цветоножка прикрепляет цветок к стеблю, а цветоложе - это ось цветка, на ней располагаются все его части. А чашелистики, лепестки, тычинки и пестики - это видоизмененные листья. Взаимодействуют в паре при заполнении схемы. Помогают друг другу выполнять задания. Взаимодействуют с учителем. Приходят к выводу, что цветок состоит из стеблевой и листовой частей. Записывают эти слова в схему. |
|
| Чашелистики образуют чашечку цветка. Какого они
цвета? Когда они хорошо видны?
За чашелистиками расположены лепестки, они образуют венчик. Ребята, рассмотрите представленные на рисунке различные виды цветков и определите, какие у них по строению венчики? Сделайте вывод. Лепестки венчика - самая красивая часть цветка, вместе с чашелистиками они образуют околоцветник, т. е. расположены около цветка. Давайте рассмотрим околоцветник розы и тюльпана. Покажите части околоцветника розы и тюльпана. Сравните их. Чем они отличаются? Околоцветник с чашечкой и лепестками венчика называют двойной, как у розы, а околоцветник как у тюльпана называют простой, т.к. в нем нет чашелистиков 1. Чем отличается двойной околоцветник от простого? 2. Какую функцию выполняет околоцветник цветка? Мы отметили, что околоцветник выполняет защитную функцию. Покажите, какие части цветка защищает околоцветник. Это и есть главные части цветка – тычинки и пестик. Они не такие красивые, как венчик, но называются главными частями в цветке. Чтобы понять, почему они главные вспомним их строение. Пестик – женская часть цветка, расположен в центральной его
части. Верхняя часть пестика – рыльце, его роль – удержание пыльцы.
Средняя часть – столбик и нижняя – завязь, где расположены одна или
несколько семяпочек. В биологии пестик обозначается символом
“зеркало Венеры”– Для того чтобы удержать пыльцу, рыльце может быть шероховатым или на нем выделяется клейкая жидкость. А у ветроопыляемых растений оно напоминает ершик для мытья посуды. Столбик служит для поднятия пестика на определенную высоту. А из завязи образуется плод. Тычинка – мужская часть цветка. Она состоит из тычиночной нити и
пыльника, в котором развивается пыльца. В биологии тычинка
обозначается символом “марса” – Внутри пыльников развивается пыльца, а тычиночная нить поднимает его на нужную высоту. Число тычинок в разных цветках различно. Почему же тычинки и пестики – главные части цветка? Физкультминутка |
Учащиеся отвечают, что чашелистики
хорошо видны, когда цветок в бутоне и еще не распустился.
Учащиеся предполагают, что у колокольчика все лепестки срастаются, а у лотоса они расположены отдельно друг от друга. Таким образом, венчик и чашечка могут быть сростнолепестными и раздельнолепестными. Учащиеся предполагают, что в двойном можно различить чашечку и венчик, а в простом нельзя выделить ни чашечку, ни венчик. В простом околоцветнике, как правило, все лепестки одинаковые. Околоцветник выполняет функцию защиты органов размножения цветка и привлечение насекомых для опыления. Показывают тычинку и пестик, вспоминают их строение, подписывают их части, используя интерактивную доску. |
|
| Цветки бывают разных видов. Откройте учебник на странице 29 и найдите определение обоеполых, однополых цветков, однодомных и двудомных растений. | Учащиеся отвечают: “Потому что после
того, как цветок отцвел – лепестки венчика опали, из пестика
образуется плод с семенами внутри”.
Учащиеся выполняют упражнения для снятия мышечного напряжения. Учащиеся анализируют информацию учебника и предполагают, что
цветок, имеющий и пестик и тычинки, называется обоеполым. Если
цветок имеет либо пестик, либо тычинки, он называется однополым.
Если в цветке только пестик – это женский цветок, если только
тычинки – это мужской цветок. Если на одном растении располагаются только женские цветки, на другом – только мужские, то такие цветки называют двудомными (ива, облепиха, тополь черный). |
|
| Ребята, прочитайте текст и подумайте, где могут
нам пригодиться знания об однодомных и двудомных растениях?
Нам всем в мае надоедает белый пух, он летит с растения, которое называют тополь черный. У тополя черного на одном растении только мужские цветки, на другом – только женские. Об этом явлении было известно в Древней Греции. Древние греки широко использовали это растение в посадках, так как оно прекрасно задерживает пыль в своей кроне, быстро растет и неприхотливо. Но знали они и об этой особенности данного растения, поэтому сначала высаживали тополь в питомники. Как только тополь зацветал, греки вырубали женские растения, так как именно женские растения “пылят”, расселяя семена, а мужские растения высаживали в городах и парках. Применив математический метод подсчета, можно быстро сообщить
все сведения о цветке, записав его формулу. Все части цветка
записываются начальными буквами. Вспомните, из каких частей состоит
околоцветник (Ч - чашелистиков, Л - лепестков). Назовите главные
части цветка (П - пестик, Т - тычинка). Количество частей цветка
записывается в виде индексов. Если число элементов большое, то
рядом с буквой ставится символ, обозначающий в математике
“бесконечность” – |
Учащиеся отвечают на вопрос, что применить знания об однодомных и двудомных растениях можно при озеленении улиц тополями, выращивании в саду актинидии, облепихи, в огороде огурцов, кабачков, тыквы. | |
| Рассмотрим формулу цветка на примере модели цветка
вишни. Подсчитаем количество чашелистиков, лепестков, тычинок,
пестиков и запишем формулу:
Ч5Л5Т Прочитайте формулу цветка вишни, которая показывает его строение. Цветок с двойным околоцветником, состоящим из 5 несросшихся чашелистиков, 5 свободных лепестков, множества тычинок, кратных пяти, и одного пестика. |
Совместно с учителем составляют формулу цветка вишни, пытаются ее прочитать. Цветок вишни имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 несросшихся чашелистиков, 5 свободных лепестков, множества тычинок и одного пестика. | |
| IV. Обобщение новых знаний. | ||
| В начале урока мы с вами определили проблему. Что такое цветок? Сформулируйте ответ и докажите его справедливость. Сделайте выводы. | Учащиеся формулируют свой ответ.
Цветок – видоизмененный побег, служащий для семенного размножения; Приводят доказательства: . Цветок развивается из почки; 2. Цветоножка, и цветоложе - стеблевая часть цветка; 3. Чашечка, венчик, тычинки, пестик образованы видоизмененными листьями. Делают выводы. |
|
| V. Применение знаний, развитие умений. Подведение итогов. | ||
| Разделитесь на группы и выполните
задания.
Группа №1 Сегодня к нам в школу пришло сообщение “SOS!”. Цветок абсолютно забыл, из каких частей он состоит. Разбежались от обиды пестики и тычинки, улетели лепестки и чашелистики…. Помогите, ребята, цветку найти беглецов!!! Группа №2 Редакция журнала “Биология” интересуется, правильны ли следующие утверждения?
Группа №3 Один огородник на огуречной грядке обрывал цветы – пустоцветы. Объясняя свои поступки тем, что все равно цветки без огурчиков. Как, по-вашему, правильно ли он делал? Объясните, почему и дайте совет огороднику Ознакомься с результатами выполнения заданий.
Вспомните задачи урока. Удалось ли их выполнить? Выставление оценок за урок. |
Взаимодействуют в группе.
Помогают друг другу выполнять задания. Распределяют обязанности в выполнении заданий. Взаимодействуют с учителем. Анализируют, прогнозируют и предполагают правильные решения проблемных вопросов. Сообщение о результатах работы в группах. Подведение итогов группового задания (работа с оценочными листами). Волевая саморегуляция в преодолении препятствий в изучении материала, анализа результатов. Осознают конечный результат. Дают самооценку своей работы на уроке. Анализируют то, что делали на уроке, знания, которые открыли в течение урока. |
|
| VI. Рефлексия. | ||
| Весной можно видеть картину,
когда из леса выходят девочки с большими букетами цветов медуницы.
Чаще всего эти букеты до дома не доносятся, так как быстро вянут
цветы и их тут же выбрасывают. С каждым годом их становиться все
меньше и меньше. Многие красивые растения стали сегодня редкостью и
поэтому внесены в Красную книгу, хотя еще недавно они были широко
распространены в природе.
Знаете ли вы, что под Петербургом установлен монумент, названный “Цветком жизни” в память о детях, погибших во время ленинградской блокады. На белых лепестках, раскрывшихся на 15 метровом стебле, большими буквами написано: “Пусть всегда будет солнце!”
А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы показали свое отношение к уроку. В тетради нарисуйте смайлик с улыбкой: 1. Урок интересный, заставляющий работать – улыбка, 2. Урок обычный – полоска; 3. Урок скучный, бесполезный – нарисуйте спущенные уголки губ. |
Учащиеся говорят о необходимости защищать природу.
Учащиеся оценивают урок, рисуя смайлики с разной улыбкой. |
|
| VII. Домашнее задание. | ||
| Выучить П. 22, творческое задание на выбор:
1.Составить визитную карточку своего растения согласно цветочному гороскопу 2. Подготовить сообщение на тему “Цветы в преданиях и легендах”, о произведениях искусства, посвященных цветам. 3. Подобрать стихи, пословицы и поговорки о цветах. |
Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь. | |

