Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели:
Формировать предметные умения:
- определить в каких случаях в конце имён существительных после шипящих пишется мягкий знак, а в каких случаях не пишется.
Формировать УУД:
- составлять план действий, осуществлять контроль, соотносить результат своей работы с целью и оценивать её (Регулятивные УУД);
- увидеть проблему и выразить её словесно, формулировать познавательную цель, совместно выработать алгоритм правописания существительных с ь в конце после шипящих и без ь (Познавательные УУД);
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (определять функции, способы взаимодействия) (Коммуникативные УДД).
Оборудование:
- Русский язык: учебник для четвёртого класса/ Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. – М.: Баласс: Школьный дом, 2013.;
- компьютер, мультимедийный проектор, экран.;
- презентация (Приложение 3);
- оценочные листы.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности. |
1. Отгадайте, пожалуйста, загадку: 2. Повторение изученного о мягком знаке. Портфель, ателье, альбомный, испечь, серьёзный, беречь, судья, брать, стеречь. |
Отгадывают загадку (твёрдый знак или мягкий знак)
Работают в парах. портфель ателье испечь Возможные варианты ответов: ь – показатель мягкости Мягкий знак обозначает на письме мягкость согласного, является разделительным знаком, указывает на неопределённую форму глагола – выполняет грамматическую функцию. Выделяем 3 столбика.
|
II. Формулирование проблемы Цель: организовать фиксацию места и причины затруднения. |
1. Проблемная ситуация. Даны слова: рожь, нож, ночь, ключ, мышь, камыш. – Какие вы знаете шипящие звуки? Назовите их.
Сформулируйте основной вопрос урока. – Значит, какая тема урока сегодня?
– Обозначьте графически название параграфа в виде опоры для работы. |
Работают по учебнику в парах. Выступления от групп. – В одних словах есть ь, в других нет. Предположения детей. Учащиеся совместно с учителем составляют план урока: 1. Составим алгоритм действий. |
III. Открытие нового знания |
1. Работа по учебнику Используется подводящий диалог. Упр. 173 – группировка слов и выдвижение гипотез. Какую закономерность вы заметили в написании этих существительных? Сформулируйте правило самостоятельно. 2. Работа над текстом правила. – Можно ли написание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных считать орфограммой? Докажите. Как ты обозначишь эту орфограмму? – Как обнаружить в слове место этой орфограммы?
– Проверьте по этому алгоритму, есть ли изученная орфограмма в словах меч, горечь, помочь, мель, ночью, рожь. |
Предположения учеников. Выполняется коллективно под руководством учителя.
Проводят исследование. В конце имен существительных оканчивающихся на шипящий в женском роде ь пишется, а в мужском роде ь не пишется. Фронтальная работа. Выступления учащихся. Предполагаемые ответы учащихся. – Уже на первом этапе, так как слово помочь не существительное. Ученики проговаривают алгоритм действий во внешней речи. |
IV. Применение нового знания. Первичное закрепление. Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления. |
1. Применение алгоритма Подберите синонимы – имена существительные с шипящим на конце.
– Назовите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее. 2. Работа в учебнике 1. Упр. 174 – развивается умение отличать орфограмму ь после букв шипящих в конце существительных от других видов орфограмм с ь. Оценивается в оценочных листах.
– Назовите причину отсутствия изученной орфограммы в выбранном слове помочь. |
Учащиеся записывают слова – синонимы. Ответы учащихся – Есть ещё одна орфограмма – парные согласные в слове ложь
Оценивают свою работу на листе самооценки.
У доски работают три ученика. 1 группа слов: топь, ширь, польза, сельдь.
Оценивают свою работу на листе самооценки. (задание №3) Вывод делают сами ученики: «Проверяемая буква согласного в конце слова». Буква ж является орфограммой, когда говорим о правописании её в конце слова, и одним из условий выбора написания, когда говорим о том, надо или не надо писать ь. Кроме того, наличие буквы шипящего – признак того, что за ним следует орфограмма. Дети слушают, дополняют, оценивают ответы одноклассников. |
V. Включение в систему знаний Цель: применение нового знания в типовых заданиях, фиксация уровня усвоения нового знания. |
1. Письмо под диктовку, записать слова в два столбика, обозначить орфограмму. |
Пишут под диктовку, распределяя существительные по родам в два столбика. Обозначают орфограмму. |
V. Рефлексия Цель: оценивание учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
– Что вам нужно было сделать? Удалось вам выполнить задание? Всё ли сделали правильно или были недочёты? Оцените результат деятельности в оценочном листе. |
В процессе подведения итога дети еще раз повторяют основные предметные знания по теме урока. |
VI. Д/ задание. |
Упр. 5, с. 13, уметь передать содержание правила схемой. |
Обсуждают в парах порядок выполнения задания. |
Список использованной литературы
- Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах. Книга 2. Начальная школа. Дошкольное образование /Под науч. ред. Д.И.Фельдштейна. – М.:Баласс, 2011./
- Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 4 класса / Под науч.ред. Е.В. Бунеевой. Изд. 2-е, испр. – М.: Баласс, 2009, – 96 с.
- Бунеева Е.В., Комисарова Л.Ю. Яковлева М.А. Русский язык. 4 кл. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2013.
- Официальный сайт «Школа 2100». – Режим доступа: http://www.sch2100.ru
- Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – Режим доступа: http://schoolcollection.edu.ru