Цель: создание условий для изготовления объёмной поделки из солёного теста
Задачи:
Предметные:
- Познакомить учащихся с новым приемом работы.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.
- Побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства.
- Воспитать аккуратность и трудолюбия
Метапредметные
Познавательные УУД:
- Анализировать и читать графические изображения (рисунки) и выполнять по ним работу.
- Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи
Регулятивные УУД:
- Постановка учебной задачи.
- Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов.
- Рациональное использование и расходование материалов.
Коммуникативные УУД:
- Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
- Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Личностные УУД
- Соблюдение при работе безопасных приёмов труда.
- Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.
- Формировать бережное использование и экономное расходование материалов.
- Формировать интерес к труду.
Оборудование учителя: готовое изделие, презентация, соленое тесто.
Оборудование ученика: готовое соленое тесто, стеки, вода, кисточка, клеенка, картон, салфетки.
Методы: словесный, наглядный, практический
Ход урока
1. Организационный момент.
Что сама умеют делать
Вам показывают смело.
Ведь занятия у нас –
Настоящий мастер-класс!
2. Сообщение темы занятия. Беседа.
- Ребята, скажите, какой праздник приближается?
- Правильно.
Новый год стучится в дверь,
В добро и сказку ты поверь!
- Что же такое Новый год?
- Как мы украшаем свои дома?
Загадка. (Слайд 2-4)
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду,
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
(Елка)
- Вот и Маша отправилась к Мише украшать елочку. (Слайд 5-7)
- А знаете ли вы, откуда пришел обычай украшать ёлку?
Обычай украшать ёлку. (Слайд 8)
Обычай украшать ёлку очень давний - ему около двух тысяч лет. Появился он впервые у древних кельтов, которые верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия
Именно поэтому жрецы кельтов (их называли друидами) и поклонялись деревьям, среди которых больше всего они выделяли ёлку. И чтобы упросить духов этого дерева помочь им собрать богатый урожай, кельты каждый год в конце декабря развешивали для них на ёлках самые разные "подарки".
А вот вам библейская история про ёлку. (Слайд 9-10)
По легенде, Иисус Христос родился в убогой пещере. Все - и ангелы, и люди, и растения - старались заглянуть внутрь, чтобы увидеть свершившееся чудо.
Когда пальма и маслина, которые росли у самого входа в пещеру, решили войти внутрь и поклониться Божественному Младенцу, скромная ёлочка попросила взять её с собой.
- Куда тебе! - ответили ей маслина и пальма, презрительно посмотрев на неё.
Этот разговор услышал ангел, который сказал:
- Не бойся, милая ёлочка, я возвеличу тебя и украшу больше твоих сестёр!
Он сделал звёздам знак, и те одна за другой стали скатываться на зелёные ветви ели. И через мгновение вся она засияла блестящими огоньками.
С тех пор и повелось украшать на Новый год скромную зелёную ёлочку. Так, во всяком случае, говорит легенда... (Слайд 11-13)
В России ёлки тоже появились не сразу. Вместо них в кадках выращивали к празднику цветущие вишни, так как сначала Новый год праздновали весной. Зимой Новый год стали отмечать при Петре 1, в 1700 году.
Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи.
Новый год самый долгожданный и волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Дарить подарки с пожеланиями удачного и счастливого года принято очень давно.
Стихотворение читает ученик.
Н.Беренгоф
Струится хвойный запах.
К нам елочка пришла
С фонариками в лапах,
Нарядна и светла.Мы кружимся у елочки,
Встречая праздник с ней,
И нам мигают звездочки.
Среди густых ветвей.
3. Сообщение цели занятия. (Слайд 14)
- Но, что случилось у Миши?
- Чем помочь Мише?
Она зимой нарядится
В гирлянды и шары,
Припрятала подарки
Она для детворы.
Не зря поётся в песенке,
Что родилась в лесу,
А я слеплю из теста,
Красавицу спасу!
4. Физкультминутка "Елочки" Приложение 1
5. Разминка с соленым тестом.
- Перекладывание и сжимание теста в ладошках;
- Катание колобка в ладошках;
- Катание колобка на столе;
- Надавливание на колобок - получение лепешки;
- По лепешке побежали “паучки”;
- Пришли “мышки” стали норки рыть;
- Налетели “гуси” стали тесто щипать;
- Пришел “мишка косолапый” стал топать по тесту;
- Пришел “слон” и ножищами по тесту топ-топ-топ;
- Скатывание лепешки в колбаску;
- Заворачиваем колбаску в “улитку”;
- “Улитка” спряталась в домик – получился колобок.
6. Практическая работа. (Слайд 15-39)
Итак, приступаем
7. Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что нового узнали?
- Что было сложнее всего?
- Понравилось вам занятие?
- И чем понравилось?
- На следующем занятии мы с вами продолжим работу над елочкой, раскрасим и отлакируем.
Благодарю вас за старание и аккуратную работу и прошу прибрать свои рабочие места.