Урок русского языка на тему "Как переносить слова с одной строки на другую". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: повторить правила переноса; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Формируемые УУД:

  • познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
  • регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
  • личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивами.

Оборудование: учебники В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого “Русский язык” для 2 класса по программе “Школа России”, тесты по теме “Перенос слов”, карточки с иллюстрациями, карточки “Смайлы”.

Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Учитель: Отгадайте загадку. Найдите слова с безударной гласной, подберите проверочные слова.

Раскалённая стрела
Дуб свалила у села. (Молния)

Ученики: стрела (стрелы), свалила (свалит), у села (сёла).

Учитель: Выполните словарную работу. Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

а) Белый камень во рту тает. (Сахар)

б)

Стоит Алёнка – платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)

в)

По полю рыщет,
Поёт, да свищет,
Деревья ломает,
К земле прислоняет. (Ветер)

г)

Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ... (капуста)

д)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)

III. Самоопределение к деятельности

Учитель: Прочитайте предложение на доске.

Мы изуч-аем пер-енос.

Учитель: В чём ошибка?

Ученик: Слова изучаем и перенос неправильно разделены на слоги.

Учитель: А как правильно разделить эти слова на слоги для переноса?

Ответы учащихся: изу-ча-ем, пе-ре-нос.

Учитель: Сформулируйте тему урока.

Ученики: Как переносить слова с одной строки на другую?

Учитель: Сформулируйте задачи урока.

Ученики: Учиться правильно переносить слова. Знать правила переноса слов.

IV. Работа по теме урока

Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем несколько правил переноса слов.

1.Запишите слова, разделите их на слоги для переноса. Картинный диктант.

Машина, дерево, книга, молоко, магазин.

Формулирование первого правила переноса слов:

Ученики: Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.

2. Послушайте стихотворение.

Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс.
Едва – е-два.
И получил за это два.
Укол – у-кол.
И получил за это кол.
Опять – о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?

- А вы как думаете?

Ученик: Пять за этот ответ нельзя поставить, потому что одну букву нельзя оставлять на строке и одну букву нельзя переносить при переносе слов.

Учитель: Запишите эти слова.

Ед-ва, укол, опять.

Сформулируйте второе правило переноса слов.

Ученики: Не переносятся слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной гласной буквы.

Учитель: Придумайте и запишите слова, которые нельзя переносить.

Например: шкаф, школа, руль, шесть, яма, змея.

3. Прочитайте слова на доске. Правильно ли они разделены для переноса?

Стро-йка, руч-ей, де-ньки, пе-ньки.

Ученик: Эти слова нужно разделить иначе.

Строй-ка, ру-чей, день-ки, пень-ки.

Учитель: Запишите эти слова. Сформулируйте третье правило переноса слов.

Ученики: Буквы й и ь не отделяются от стоящей перед ними буквы при переносе слов.

4. Прочитайте рассказ на интерактивной доске. Найдите слова с удвоенными согласными. Как их надо переносить с одной строки на другую?

Поездка

В воскресенье группа ребят поехала за город. В кассе они купили билеты. К перрону подошёл поезд. Пассажиры быстро вошли в вагоны. Приятно смотреть из окна вагона.

Ученики: груп-па, в касс-се, пер-рону, пас-сажиры,

Учитель: Сформулируйте четвёртое правило переноса слов.

Ученики: При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.

Учащиеся читают на доске стихотворение:

Эти буквы близнецы,
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку,
А другой её начни.

5. Чтение правила о переносе слов в учебнике. (Упражнение №107, с. 71)

V. Физкультминутка

Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развели мы на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

VI. Закрепление изученного материала

1. Выполнение упражнения №108, с.71.

2. Работа в парах. Записать слова и разделить их для переноса.

Ёжики, ежата, ежиха, ежовый, ежонок.

Ученики: Ёжи-ки, ежа-та, ежи-ха, ежо-вый, ежо-нок.

3. Прочитайте текст на интерактивной доске. (При чтении учитель слово паук разделяет голосом на два слога.)

Шёл ёж. Глядь – зверь не зверь.

- Ты кто?

- Паук.

- Паук? Кыш!

- Как так – кыш?

А вот так – кыш, и всё тут.

Ёж смел.

А тот – трус, шмыг в щель!

- Ну, друг, в чём тут суть?

В чём соль, а?

Ответьте, почему в этом тексте слово паук лишнее?

Ученик: Потому что в этом слове два слога, а в остальных по одному.

Учитель: Мы можем разделить слово паук для переноса?

Ученик: Да. Па-ук.

Учитель: А остальные слова из текста мы можем разделить для переноса?

Ученик: Нет, потому что они состоят из одного слога.

VII. Сочинение “буриме” (рифмованные строчки)

Учитель задаёт ученикам два слова, например, переносом, носом, и просит сочинить двустишие. Это может выглядеть примерно так:

Все знакомы с переносом,
Не останемся мы с носом.

VIII. Рефлексия. Тесты.

Вариант 1

1. Разделите слова для переноса.

Грачи - ... Чайка - ...
Книжка - ... Кормушка - ...

2. Подчеркните слова, состоящие из одного слога. Подчеркните в словах гласные буквы.

Коля мёл сор.

3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.

а) я-ма

б) за-йка

в) огу-рец

4. Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

а) огород

б) ёж

в) якорь

Вариант 2

1. Разделите слова для переноса.

Цветы - ... Лейка - ...
Стрижка - ... Верхушка - ...

2. Подчеркните слово, начинающееся со слога МОР.

Море, мороз, мороженое, морковь, молоко.

3. Подчеркните слова, неверно разделённые для переноса.

а) ё-жик

б) стро-йка

в) оси-на

4. Подчеркните слова, состоящие из двух слогов.

Тебя в стране любимой ждут
Походы, игры и науки,
И каждый шаг твой берегут
Её заботливые руки.

(Самооценка тестов. Выставление отметок учащимися. Сдача тестов на проверку учителю).

IX. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Кто доволен результатами своей работы?

- Кому нужна помощь учителя?

- Оцените свою работу на уроке. (Учащиеся показывают карточки “Смайлы”).

Домашнее задание

  • Выучить правило о переносе слов. Выполнить упражнение №109, с.72.