Цели:
- повторить основные особенности известных типов речи;
- практически овладевать устными монологическими высказываниями;
- делать умозаключения о типах текстов и их признаках;
- сравнивать тексты;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;
- уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- тетрадь на печатной основе «К тайнам нашего языка» 3 часть;
- учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, 2 часть.
ХОД УРОКА
I. Мобилизирующая часть урока
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит вспомнить всё, что мы знаем об известных нам типах речи.
II. Повторение изученного
1. Работа по учебнику стр. 102.
– Прочитайте название темы урока.
– Давайте вспомним, чем различаются значения
вынесенных в него слов.
– Повествуем – это … (говорим о действиях,
которые сменяют друг друга)
– Описываем – это … (показываем признаки
какого-либо предмета)
– Оцениваем – это … (даём оценку какому-либо
действию, событию, предмету)
– Рассуждаем – это … (выражаем какую-либо
мысль и объясняем, доказываем её)
2. Работа в печатной тетради с. 49 упр. 625
– Перед вами четыре текста. Прочитай те их. (слайд № 1)
1) Ходят пингвины особенно, столбиками. Кажется,
что это человек в чёрном пиджаке и в белом жилете.
2) Однажды заплыл корабль в холодные края. Хотели
моряки к берегу пристать и вдруг видят: на льду
выстроилось целое войско. Подплыли ближе. А
войско вдруг разом, как по команде, бултых
головой в воду! Тут только и поняли моряки, что
это не люди были, а птицы.
3) Пингвины – удивительные птицы! Они совсем не
похожи на тех птиц, которых мы привыкли
видеть.
4) Пингвины не умеют летать, но это птицы. У них
есть коротенькие крылья. Есть и перья. Так что всё
у них, как у птиц.
а) работа с текстами
– Что объединяет все эти тексты? (Во всех
текстах говорится о пингвинах) (слайд 2)
– А чем они различаются? (Различаются тем, что о
пингвинах говорится по-разному)
– Какой из текстов можно считать повествованием,
а какой – описанием предмета? (2 текст –
повествование, а 1 текст – описание предмета)
– Как докажите? (В тексте-повествовании идёт
речь о действиях, которые сменяют друг друга, а в
тексте-описании – идёт описание пингвинов)
– В тексте-описании найдите и подчеркните
сравнение. (Сравнением будет являться «человек
в чёрном пиджаке и в белом жилете»)
– Постройте теперь полный ответ на вопрос: на
кого похожи пингвины? и запишите предложение в
тетрадь. (Пингвины похожи на человека в чёрном
пиджаке и в белом жилете.)
– В тексте-повествовании найдите и отметьте v
предложение о действии пингвинов, по которому
моряки их узнали. (Это предложение «А войско
вдруг разом, как по команде, бултых головой в
воду!»)
– Что необычного в названии действия?
Подчеркните это слово. (Действие показано
словом «бултых», которое не является глаголом, а
заменяет его.)
– Вам надо будет сейчас выписать отмеченное
предложение, но сначала подумайте: если вы будете
выписывать это одно предложение, надо ли
сохранять союз, который связывает его с
предыдущим? (Нет, союз нам не нужен, потому что
нам не надо связывать мысли)
– Как изменится начало предложения? (Мы начнём
записывать это предложение со слова «войско».)
– Какой из отрывков содержит только оценку?
Отметьте его. (Оценку содержит третий
текст.)
– Подчеркните слово, в котором оценка заключена.
(Подчеркнули слово «удивительные».)
– А где текст-рассуждение? Отметьте его. (Это
будет четвёртый текст.)
– Какая мысль в нём раскрывается? (В нём
раскрывается мысль, что пингвины это птицы.)
– Подчеркните ту часть первого предложения, в
которой высказана мысль. (Надо подчеркнуть
«это птицы».)
– Как она объяснена? (Она объяснена тем, что у
пингвинов есть крылья и перья.)
– Есть ли в тексте вывод? (Да, это последнее
предложение «Так что всё у них, как у птиц.»)
Динамическая пауза
3. Составление рассуждения
– Выпишите предложение со значением оценки.
– Используйте его как начало нового рассуждения
и письменно докажите мысль. Объяснения вам
подскажет текст-рассуждение.
– Какую мысль будете доказывать? («Пингвины –
удивительные птицы!»)
– А чем удивительны пингвины? Но сначала скажите,
что у них, как у всех птиц? (Как у всех птиц у них
есть крылья и перья. А удивительны тем, что не
умеют летать.)
– Как свяжите объяснения друг с другом? (Чтобы
показать удивительность этих птиц, нам нужен
будет союз но, чтобы показать
противопоставление.)
а) самостоятельная работа
– Какое рассуждение у вас получилось? (Пингвины – удивительные птицы! У них есть коротенькие крылья, перья. Но они не умеют летать.) (слайд 3)
III. Итог урока
– Какие типы текстов сегодня вспомнили на
уроке? (слайд 4)
– Чем они отличаются друг от друга?
IV. Домашнее задание
– с. 102, упр. 629.