Учебно-методическое обеспечение: Бунеев
Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. Учебник, 1-й
класс. («Капельки солнца»). – Изд. 3-е, перераб. – 208
с., ил. ISBN 978-5-85939-262-9
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Тетрадь по литературному
чтению. 1-й класс. – 64 с. ISBN 978-5-85939-648-1
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: формирование читательской компетенции учащихся
Задачи урока:
- Предметные: развивать приемы понимания и анализа текста – правильного типа читательской деятельности; воспринимать на слух и понимать художественное произведение.
- Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста; использовать жизненный опыт; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию; делать выводы.
- Личностные: развивать умение вести учебный диалог; развивать творческий потенциал учащихся; учить оценивать свою работу.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Форма урока: урок диалогового общения
Оборудование:
- Для учителя – учебник, ПК, проектор, экран, презентация «Тайны леса»
- Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Дидактическая задача: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Ожидаемые результаты: наличие мотивации у детей к урокам литературного чтения.
Открыть на доске пословицу: Приложение
1. Слайд 2
Учение всегда найдёт применение
– Прочтите пословицу. Как вы её понимаете? (…)
– Хорошо, значит, сегодняшний урок пройдёт не зря
2. Актуализация знаний
Дидактическая задача: организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала.
Ожидаемые результаты: получать новое знание: поиск, открытие, фиксирование, применение в разных жизненных ситуациях; определять границы собственного знания и незнания.
– Ребята, вспомните название раздела, который
мы начали читать на прошлых уроках? Слайд 3
– Какие маленькие открытия вы сделали для себя
при чтении произведений в данном разделе?
– Как вы думаете, что ждёт нас впереди?
– А какими качествами должен обладать человек,
чтобы сделать открытия?
– А чему вы хотите научиться на уроке
литературного чтения? Поставьте для себя цель.
3. Работа с текстом до чтения
Дидактическая задача: вызвать желание читать, мотивацию к чтению
Ожидаемый результат: прогнозирование будущего чтения, вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками при решении учебных задач, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Открыть слайд
Слайд 4
– Кто автор произведения?
– О чем вы подумали, прочитав название?
– Рассмотрите иллюстрацию
– Какую птицу нарисовал художник?
– Как решить ваши разногласия?
– Прежде чем начать читать текст, предлагаю
подготовиться к чтению. (Работа в рабочей
тетради стр 54 задание 2. Слайды 5,6)
– Вам интересно, какую же первую тайну леса
открыл Георгий Скребицкий?
4. Минутка отдыха
Дидактическая задача:снять статическое напряжение
Ожидаемый результат: кратковременный отдых на уроке
5. Работа с текстомво время чтения
Дидактическая задача: обеспечить полноценное понимание текста
Ожидаемый результат: понимание текста, создание его читательской интерпретации
Первичное восприятие произведения. Читает учитель, учебники закрыты.
– Так какую же тайну леса открыл автору голосок
кукушки?
Работа в рабочей тетради стр 54 задание 3 (вызывает
затруднение, необходимо прочитать текст еще раз)
Комментированное чтение по частям (учебник стр 197)
Георгий Скребицкий. Лесной голосок
1
Солнечный день в самом начале лета. Я брожу
неподалёку от дома, в берёзовом перелеске. (Что
такое «березовый перелесок», в котором
происходят события? Когда происходит действие?)
Всё кругом будто купается, плещется в золотистых
волнах тепла и света. (Что значит «все кругом»
купается в волнах тепла и света?) Надо мной
струятся ветви берёз. (Почему автор написал
«ветви берез струятся»?) Листья на них кажутся
то изумрудно-зелёными, то совсем золотыми. (Почему
листья кажутся неодинаковыми – то зелеными, то
золотыми?) А внизу, под берёзами, по траве тоже,
как волны, бегут и струятся лёгкие синеватые
тени. И светлые зайчики, как отражения солнца в
воде, бегут один за другим по траве, по дорожке. (О
каких волнах пишет автор?)
Солнце и в небе, и на земле... (Почему автор
пишет: «Солнце и в небе, и на земле...») И от
этого становится так хорошо, так весело, что
хочется убежать куда-то вдаль, туда, где стволы
молодых берёзок так и сверкают своей
ослепительной белизной. (Какое настроение
передается нам читателям?)
– Что же мы прочитали в этой части? (Описание
природы)
– Как предлагаете озаглавить эту часть?
2
И вдруг из этой солнечной дали (Как вы
понимаете это выражение?) мне послышался
знакомый лесной голосок: «Ку-ку, ку-ку!» (А вам
знаком?)
Кукушка! Я уже слышал её много раз, но никогда ещё
не видал даже на картинке. Какая она из себя? Мне
почему-то она казалась толстенькой, головастой,
вроде совы. Но, может, она совсем не такая? Побегу
— погляжу.
– Что же привлекло автора в солнечной дали?
– Что мы узнали об авторе?
– Прочитайте последнее предложение.
– Какое чувство испытывает автор?
– Как озаглавим данную часть?
3
Увы, это оказалось совсем не просто. (Что мы
слышим в голосе автора?) Я — к ней на голос. (Какое
слово можно поставить вместо тире?) А она
замолчит, и вот снова: «Ку-ку, ку-ку», но уже совсем
в другом месте. (Почему кукушка закуковала в
другом месте?)
Как же её увидеть? (Почему так хочется автору
увидеть кукушку?) Я остановился в раздумье. А
может, она играет со мною в прятки? Она прячется, а
я ищу. А давай-ка играть наоборот: теперь я
спрячусь, а ты поищи. (Посмотрите, автор как бы
разговаривает с кукушкой, он уже с ней на «ты»; но
разговаривает он с ней про себя.)
Я залез в куст орешника и тоже кукукнул раз,
другой. Кукушка замолкла, может, ищет меня? (Приняла
ли эту игру кукушка?) Сижу молчу и я, у самого
даже сердце колотится от волнения. (Почему
автор так разволновался?) И вдруг где-то
неподалёку: «Ку-ку, ку-ку!»
Я — молчок: поищи-ка лучше, не кричи на весь лес.
А она уже совсем близко: «Ку-ку, ку-ку!» (Приняла
ли эту игру кукушка?)
– Что нового узнали из этой части о кукушке?
– А об авторе?
– Что решил сделать автор?
– Как озаглавим эту часть?
4
Самостоятельное чтение
Гляжу: через поляну летит какая-то птица, хвост
длинный, сама серая, только грудка в тёмных
пестринках. Наверное, ястребёнок. Такой у нас во
дворе за воробьями охотится. Подлетел к
соседнему дереву, сел на сучок, пригнулся да как
закричит: «Ку-ку, ку-ку!»
Кукушка! Вот так раз! Значит, она не на сову, а на
ястребка похожа.
– Что же произошло в этой части?
– С кем сначала сравнил кукушку автор?
– Почему мы решили, что автор раньше видел
ястребенка?
– Прочитайте предложение, в котором автор сделал
свое открытие.
– Найдите описание кукушки. Прочитайте.
– Какие чувства испытывает автор, увидев птицу?
– Как озаглавим данную часть?
5
Я как кукукну ей из куста в ответ! (Как вы
думаете, почему автор так сделал?) С перепугу
она чуть с дерева не свалилась, сразу вниз с сучка
метнулась, шмыг куда-то в лесную чащу, только её я
и видел.
Но мне и видеть её больше не надо. (Почему
автору больше не надо видеть кукушку?) Вот я и
разгадал лесную загадку, да к тому же и сам в
первый раз заговорил с птицей на её родном языке.
(О какой лесной загадке говорит автор? Как
автор мог заговорить с птицей на ее родном языке?
Почему ему это удалось?)
Так звонкий лесной голосок кукушки открыл мне
первую тайну леса. И с тех пор вот уж полвека я
брожу зимою и летом по глухим нехоженым тропам и
открываю всё новые и новые тайны. И нет конца этим
извилистым тропам, и нет конца тайнам родной
природы.
– Что же заставило автора открывать все новые и
новые тайны природы?
– Прав ли автор, что нет конца извилистым тропам?
– Как озаглавим эту часть?
6. Минутка отдыха
Дидактическая задача: снять статическое напряжение
Ожидаемый результат: кратковременный отдых на уроке
7. Работа с текстом после чтения
Дидактическая задача: обеспечить углубленное восприятие и понимание текста
Ожидаемый результат: корректировка читательской интерпретации объективным авторским смыслом; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
– Как Георгий Скребицкий объясняет, почему он
вот уже много лет пишет о природе?
– Как бы вы назвали наш урок? Слайд 7
– Какую тайну леса открыл рассказчику голос
кукушки?
– Какую птицу нарисовал художник?
8. Рефлексия
Дидактическая задача: способствовать развитию умения у первоклассников осознанно оценивать результат работы.
Ожидаемые результаты: оценивать результат собственной учебной деятельности с помощью листов самоконтроля.
– Какую чудесную тайну леса мы вместе с
Г.Скребицким открыли сегодня на уроке?
– Ребята, а какими вы были сегодня на уроке
читателями?
– Вспомните, какую цель вы ставили в начале
урока?
– Вы достигли этой цели?
– Достигли сами или с помощью?
– Оцените свою работу в дневниках. (Игра
светофор (зажги свой сигнал)
Слайд 8
Зелёный сигнал – на уроке мне было всё понятно и интересно.
Жёлтый сигнал – всё понятно, но потребовалась помощь учителя и одноклассников.
Красный – я не понял тему сегодняшнего урока, мне нужна помощь учителя.)
– Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.
– Спасибо всем за работу!