Цель: Создание условий для раскрытия творческого потенциала учащихся.
Задачи:
- Закрепление и систематизация знаний о жанре пейзажа.
- Ознакомление с законами воздушной и линейной перспективы.
- Обучение работе над иллюстрацией.
- Совершенствование графических и живописных навыков учащихся.
Зрительный ряд: электронная презентация “Пейзаж – большой мир. Организация изображаемого пространства”.
Оборудование для учителя: проектор, экран, компьютер или ноутбук, раздаточный материал.
Оборудование для учащихся: карандаш, резинка, гуашь, кисти.
План урока
№ п/п | Этап урока | Содержание | время |
1 | Организационный | Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу | 1 минута |
2 | Повторение | Систематизация знаний о жанре пейзажа | 1 минута |
3 | Сообщение темы урока | Сообщение темы урока, начало демонстрации презентации | 1 минута |
4 | Объяснение нового материала | Демонстрация презентации (слайды №№ 2-9), объяснение учителя, запись нового материала в тетради | 7 минут |
5 | Закрепление | Демонстрация презентации (слайды №№ 10-16), опрос учащихся | 5 минут |
6 | Объяснение хода практической работы | Демонстрация презентации (слайды №№ 17-21), объяснение учителя, беседа | 5 минут |
7 | Самостоятельная работа | Работа учащихся над рисунками | 20 минут |
8 | Подведение итогов | Экспресс-выставка рисунков, рефлексия | 4 минуты |
9 | Организационный | Уборка рабочего места | 1 минута |
Ход урока
1. Организационный момент
Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу.
2. Повторение изученного материала
Слайд №1.
Учитель:
- Рассмотрите картину? К какому жанру она относится?
Ученик:
- Это пейзамж — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа.
3. Сообщение темы урока.
Учитель:
- Тема нашего урока сегодня: “Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства”.
4. Объяснение нового материала
Учитель:
- Перед вами пейзаж кисти художника Смирнова-Русецкого. Картина называется “Валаам”. Валаам – это остров в Онежском озере, которое находится недалеко от Петербурга и поражает своей красотой. Посмотрите, какие просторы! Какие дали! Как художнику удалось передать на плоском холсте такую глубину пространства? Конечно, художник использовал в пейзаже линейную и воздушную перспективу.
- Запишите в тетради: Перспектива — это техника изображения пространственных объектов на плоскости.
- Чтобы изобразить пространство пейзажа, обычно выделяют несколько планов, обусловленных степенью отдаленности их от наблюдателя.
Слайды №2-3.
Учитель:
- Запишите!
Первый план:
1 - находится в нижней части картины;
2 - объекты на первом плане изображаются крупнее, чем на следующих планах;
3 - объекты первого плана имеют большую детализацию и цветовую насыщенность.
Слайды №№4-5.
Учитель:
- Запишите!
Второй план:
1 - объекты второго плана, располагаются выше, чем объекты первого плана;
2 - объекты второго плана имеют меньший размер, чем объекты первого плана и меньшую детализацию;
3 - объекты второго плана могут быть частично закрыты объектами первого плана.
Слайды №6-7.
Учитель:
- Пейзаж может иметь различное количество планов. На данном пейзаже можно увидеть и 3-й, и 4-й план.
Слайды №8-9.
5. Закрепление изученного.
Учитель:
- Определите количество планов на следующих пейзажах.
Слайды №10-16.
Учитель:
- Какой общей темой были объединены все пейзажи?
Ученик:
- На всех пейзажах изображена буря, непогода.
6. Объяснение хода практической работы
Слайд №17.
Учитель:
- Сегодня на уроке вам предстоит нарисовать пейзаж, иллюстрирующий стихотворение С. Есенина “Буря”. Послушайте песню, написанную на слова этого стихотворения.
Слайд №18.
- Теперь прочитайте стихотворение про себя (Приложение). Скажите, откуда наблюдал поэт за бурей?
Ученики:
- Из окна дома: “Плачет у окошка пасмурная буря, Понагнулись ветлы к мутному стеклу”.
Учитель:
- Перечислите, что видно из окна дома, что мы будем изображать на картине?
Ученики:
- Клёны, лес, дом, ветлы, тучи, река, ковыль.
Слайд №19.
Учитель:
- Какое время года изображено в стихотворении? Какими красками мы будем изображать пейзаж? Какие цвета перечислены в стихотворении?
Ученики:
- Золотистые ветки, зеленый лес, черные тучи.
Учитель:
Какого цвета высохший ковыль?
- Какого цвета пасмурная буря?
Учитель:
- Какие слова передают состояние бури?
Ученики:
- Дрогнули, закачались, зашумели, охнул, плачет, понагнулись, ревет…
Учитель:
- Как это состояние передать в графическом рисунке?
Ученики:
- Нарисовать деревья, которые наклонились от ветра, волны на реке.
Учитель:
- Давайте посмотрим, какими способами можно организовать пространство данного пейзажа.
Слайд №20.
Учитель:
- А теперь давайте посмотрим на следующий слайд и определим, какие из предложенных цветов будут составлять палитру нашего пейзажа.
Слайд №21.
Учитель:
- Итак, приступайте к работе. Сначала графически создайте пространство вашего пейзажа, а затем передайте состояние бури при помощи цвета.
7. Самостоятельная работа учащихся.
Работа учащихся над пейзажами.
8. Подведение итогов.
Показ рисунков. Рефлексия.
9. Организационный момент
Уборка рабочего места.
Источники