Задачи:
- Образовательные:
- развивать умение анализировать текст на произведение Б.Васильева «Экспонат №…»;
- совершенствовать умения и навыки выразительного чтения , чтения по ролям, пересказа;
- развивать умение характеризовать героев на основании их поступков и соотносить их с реальной жизнью;
- способствовать интересу учащихся к чтению художественной литературы патриотической направленности;
- расширить представления учащихся о Героях Великой Отечественной войны Чебулинского района Кемеровской области и ветеранах ВОВ, проживающих на территории пгт Верх-Чебула.
- Развивающие:
- способствовать повышению учебной мотивации через нетрадиционные формы уроков;
- развивать умение видеть авторское отношение к изображаемому, обличению равнодушия и казенщины;
- развивать познавательный интерес к изучению истории своего поселка, района через знакомство с Героями Великой Отечественной войны Чебулинского района Кемеровской области и ветеранами ВОВ, проживающих на территории пгт Верх-Чебула.
- Воспитательные:
- содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, чувства благодарности к погибшим в годы войны;
- воспитание чувства сопричастности и сопереживания, желания оказать посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Оборудование: плакат «70 лет Победы», выставка произведений Б.Васильева, мультимедийная презентация «Чтобы помнили», музыкальное сопровождение: «Журавли», «От героев былых времен», «Баллада о матери», «Поклонимся великим тем годам», «Всекузбасская книга памяти», тексты на произведение Б.Васильева «Экспонат № …».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
[Слайд 1]
Учитель географии. «Бывают события,
которые со временем стираются из памяти
народной. Но есть события, значение которых с
годами не т. не уменьшаются, а, напротив, с каждым
новым десятилетием приобретают особую
значимость, становятся бессмертными. К таким
событиям относится Великая Победа нашего народа
в Великой Отечественной войне, годовщину которой
мы отмечаем в этом году».
[Слайд 2]
Учитель чтения. Сколько лет прошло, как
закончилась война?
– Да, со времени окончания самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества прошло 70 лет. Уже далеко позади та страшная война, уже выросли не только внуки, но и правнуки победителей. Почему же мы вновь и вновь обращаемся к этой странице истории, почему многие писатели продолжают рассказывать о ней?
2. Основная часть урока
[Слайды 3-4]
Писатель-фронтовик В.Быков сказал: «Потому что
тот подвиг, память о нём, сколько бы времени ни
прошло, не остынет в наших сердцах».
Давайте же рассказывать об этой справедливой
войне, чтобы помнили!
[Слайд 5 Видеоролик «Журавли»]
– Война – это 27 мл погибших. Это значит 16 убитых
на 2 м земли, 16 тысяч убитых ежедневно. Помни!
– Если каждому погибшему на Земле посвятить
минуту молчания, то люди всей нашей планеты будут
молчать 30 лет!
– Журавли стали символом памяти солдат, павших в
годы Великой Отечественной войны. Пролетают
журавли – это павшие солдаты дают о себе знать.
[Слайд 6]
«Да, сделали всё, что могли мы,
Кто мог, сколько мог и как мог,
И были мы солнцем палимы,
И шли мы по сотням дорог.Да, каждый был ранен, контужен,
А каждый четвёртый – убит.
И лично Отечеству нужен,
И лично не будет забыт!» –
говорит от имени фронтовиков поэт Б. Слуцкий.
– Прошу задуматься над последней строкой. Так ли это?
[Слайды 7-9]
– Да, мы привыкли к парадным передачам с Красной площади в День Победы, к торжественному возложению венков к могиле Неизвестного солдата. К 50-летию Победы возведён мемориал на Поклонной горе и всех, кто приходит сюда, встречает колокольный звон и призыв: «Никто не забыт и ничто не забыто!».
[Слайды 10-11]
Да и мы с вами каждый год 9 мая приходим на нашу
поселковую площадь, чтобы поклониться тем, кто
погиб и кто выжил в этой страшной войне, защищая
свою Родину, свою семью, свою улицу.
Значит, мы можем сказать, что, да, действительно,
никто не забыт и ничто не забыто? Или дело обстоит
иначе?
[Слайд 12]
Мы приглашаем вас к разговору о памяти. Что значит помнить? Надо ли нам, живущим через 70 лет после Великой Победы, помнить о тех годах?
[Слайд 13]
Обратимся к эпиграфу.
Это слова известного поэта Р. Рождественского из
поэмы «Реквием»:
«Это нужно – не мёртвым!
Это надо – живым!»
– А, может, не надо? Что будет, если мы забудем нашу историю, в частности, Великую Отечественную войну?
[Слайды 14-16]
– Ответы на волнующие нас вопросы мы постараемся найти в рассказе Б.Васильева «Экспонат №…» и в современной жизни, реальной действительности.
Б.Васильев, писатель-фронтовик, умер в 2013 году, на 93-м году жизни. «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Завтра была война», рассказ «Экспонат №…» посвящены теме памяти о погибших.
– Судя по его произведениям, мы понимаем, что для Васильева эта тема священна. Он хочет, чтобы мы, читатели, знали о подвигах дедов и прадедов, чтили их память. Именно с этой целью создаются Музеи боевой воинской славы. Понятно, чтобы создать выставку, надо обращаться к ветеранам, их родственникам с просьбой передать какие-то документы или вещи в музей. Хорошее, вроде бы, дело... Но почему же восстаёт против этого писатель? Чем он возмущён?
– Итак, обратимся к произведению.
– С чего начинается рассказ?
– Рассказ начинается со сцены прощания и ухода
Игорька на фронт.
[Слайд 17]
– Сколько писем получила Анна Федотовна?
– От кого было второе письмо? (Зачитать)
– Что значили для Анны Федотовны письма с фронта?
– Письма для Анны Федотовны стали той нитью,
которая связывала её с сыном. Два письма и
похоронка. Она бережно их хранит и перечитывает
перед сном. Это стало для неё особенным ритуалом,
перед ней стали звучать голоса. Голос войны,
голос родного Игорька, голос сержанта
Переплётчикова. Письма для Анны Федотовны стали
смыслом жизни.
– Почему Анна Федотовна не смотрела фильмы о
войне?
– Не могла смотреть на гибель мальчиков,
ровесников её сына. Но однажды…
– Что произошло однажды?
(Зачитывание отрывка «Мать узнала сына….»)
[Слайд 18]
– Для того, чтобы вы смогли до конца
прочувствовать и горе матери, и вдруг
вспыхнувшую надежду на то, что сын жив, я
предлагаю вам послушать песню на стихи
знаменитого поэта А.Дементьева «Баллада о
матери».
[Слайд 19]
– В чём эта песня созвучна рассказу?
– И там, и там звучит тема материнского
страдания, боли за родного сына, который ушёл
защищать свою Родину и – не вернулся.
И теперь целыми днями с небывалым напряжением
Анна Федотовна вглядывается в экран телевизора и
также по-прежнему перечитывает перед сном
заветные письма и думает: «А вдруг её Игорёк жив?»
– И вдруг как-то впервые за много лет запнулась
на письме друга. Почему?
(пересказ эпизода «Она ослепла»)
– От чего ослепла Анна Федотовна?
– Да, она ослепла от горя и слёз, нервного
переутомления и тяжести пережитого, но всё равно
каждый вечер перед сном она брала письма, гладила
их, слушая голоса из прошлого. И только эти
письма, эта тонюсенькая ниточка связывала мать и
сына на протяжении долгих лет.
[Слайд 20]
– Что произошло накануне празднования
очередного Дня Победы?
Как раз в канун праздника явились к Анне
Федотовне гости: две очень серьёзные девочки и
один ещё более серьёзный мальчик. Они случайно
узнали, что у старой женщины сохранились
фронтовые письма.
Чтение по ролям эпизода «Детская жестокость», –
какими словами из текста можно озаглавить этот
финальный эпизод?
– Визит старательных пионеров.
– Как вели себя дети по отношению к старушке?
–Что имела в виду девочка, спросившая Анну
Федотовну: «Вы ведь очень, очень старенькая,
правда, ведь?»
[Слайд 21]
– Почему ребята не чувствуют горя матери, почему
не понимают, что она живёт тольео благодаря этому
единственному письму сына с фронта?
– Стремление любой ценой выполнить
обязательства, взятые накануне Дня Победы,
толкают ребят на «жестокие» поступки. Ставя на
первое место мероприятие само по себе, дети
забыли о законах человечности и просто о
внимательном отношении к матери, потерявшей на
войне единственного сына. У них есть желание, но
нет души. Они не умеют сострадать, они равнодушны
к чужой боли. А человек, не способный к этому
чувству, страшный человек.
Вы согласны со мной?
– Что произошло с Анной Федотовной вечером,
когда она поняла, что писем нет?
– Врачи вытащили её из «безвременья», но душа её
замолчала. Сын для неё умер, погиб вторично и
теперь уже навсегда.
(Выразительное чтение отрывка «Душа ее ослепла
и оглохла»).
– Умирает старая женщина, пережившая войну,
смерть сына и не пережившая жестокость нашего
времени, непонимание, недоброту, равнодушие.
– Как писатель смог показать несоизмеримость
горя и памяти матери с очередным мероприятием,
проводимым в школе?
(Чтение наизусть «Послесловие»)
– То, что было смыслом и содержанием жизни старой женщины, оказалось для потомков «вторичным экспонатом». Для Анны Федотовны письма – это память о сыне, целая жизнь, а для пионеров всего лишь забытый экспонат.
– Как бы вы поступили на месте этих ребят?
– Для чего создаются музеи?
– Чтобы помнили!
[Слайд 22]
– Так чему же учит нас рассказ Б.Васильева
«Экспонат №…»
– Надо ли нам, живущим через 70 лет после Великой
Победы, помнить о тех годах?
– Обязательно! Память нужна не только тем, кто выстоял. Еще нужнее она – молодым, чтобы вы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир. Нужно помнить своих дедов и прадедов, которые победили в той страшной войне. Автор призываетнас не быть бессердечными и равнодушными к чужому горю. Ведь убивает не только пуля, не только клинок или осколок, убивает дурное слово, скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Именно это убило Анну Федотовну.
[Слайд 23]
Учитель географии. – В чём ещё
выражается наша память?
– Ребята, вы сейчас будете смотреть кадры презентации. Попробуйте, составить рассказ, что вы, ваши старшие и младшие товарищи по школе делали, делаете, чтобы сохранить память о той жестокой войне, как помогаете ветеранам, труженикам тыла?
[Слайды 24-28]
– Ухаживать за могилами фронтовиков, оказывать
посильную помощь ветеранам, возводить памятники,
высаживать аллеи памяти, создавать книги Памяти.
[Слайд 29]
В 1995 году в честь 50-летия Победы выпущена
«Всекузбасская книга памяти», посвященная не
вернувшимся с войны (демонстрация Книги Памяти).
[Слайд 30]
Из Чебулинского района на фронт ушло 8500 человек.
[Слайд 31]
Погибло более 3000 человек, половина из которых до
сих пор числится «без вести пропавшими».
[Слайд 32]
– Ребята, вы только что, обсуждали рассказ Бориса
Васильева «Экспонат № …», о матери, потерявшей
на войне сына.
Война коснулась каждой семьи в России. Вот и во
«Всекузбасской книге Памяти» есть фотографии
5-ти сыновей Основы Вассы Даниловны, прабабушки
моего мужа. Шесть ее сыновей ушли на фронт и
пятеро из них погибли. Мой муж рассказывал, что в
детстве видел, как прабабушка каждый вечер
выставляла фотографии не вернувшихся с войны
сыновей на стол и долго безутешно оплакивала их.
Война многих «забрала», но и многих пощадила. 70
лет прошло с момента Победы.
Сколько их, ветеранов ВОВ осталось в пгт
Верх-Чебула? Ведь им сейчас, самым молодым 88-90 лет.
[Слайд 33]
На 9 мая 2012 года на территории пгт Верх-Чебула
проживали 10 ветеранов ВОВ.
[Слайды 34-43]
– Назовите их имена (дети встают и называют
ветеранов ВОВ).
[Слайды 44-47]
9 мая 2014 года. На площадь пришли 5 человек,
ветеранов-фронтовиков. Вот они – последние
солдаты Великой Победы (дети называют фамилии
ветеранов-чебулинцев).
[Слайд 48]
Топоркова Александра, ученица 6 класса. А я знаю
ветерана Великой Отечественной войны Степанова
Михаила Степановича. Он приходил к нам в школу, и
очень интересно было услышать о тех далеких
страшных днях нашей Родины из уст участника
войны. Я никогда не забуду этой встречи.
– А кто знает о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне?
[Слайд 49]
Филатов Вова, ученик 6 класса. Я, к сожалению, не
знаю о своих родственниках, которые воевали, но
точно знаю, что одна улица в нашем поселке
названа в честь жителя Чебулинского района,
Героя Советского Союза – Прокопчика Анатолия
Павловича.
[Слайды 50-57]
– Чебулинский район воспитал 7 героев Советского
Союза. Вы конечно о них слышали. Давайте еще раз
вспомним их имена (дети смотрят презентацию и
называют Героев Советского Союза).
[Слайд 58]
– Много надо делать для того, чтобы
наследники Великой Победы были достойными
памяти своих предков, чтобы помнили их и
гордились ими. Но, вы видите, что не всё так просто
с нашей памятью о войне. Да, наш народ чтит
ветеранов, помнит о них, но есть, к сожалению,
факты, говорящие об обратном. В местностях,
оккупированных во время войны, до сих пор
встречаются незахороненные останки наших
солдат, на Троицкой свалке под Москвой найдено
полковое знамя, некоторые юнцы прикуривают от
Вечного огня, боевые ордена и медали стали
предметом купли-продажи на барахолках. В конце
января 2015г. в Новокузнецке произошёл вопиющий
случай: молодой человек украл фронтовые награды
у ветерана, которому уже 90 лет. Он хотел продать
их коллекционерам, но его задержали полицейские.
Никто из вас не знает своих прадедов, воевавших за вас в той жестокой войне. Да и о живущих ещё рядом с нами ветеранах мы вспоминаем лишь в праздники. А ведь вы – последнее поколение, которое ещё может сделать что-то хорошее для них и запомнить их живыми: их остались единицы.
[Слайд 59] (звучит музыка «От героев былых
времен….»)
– Мы потихоньку превращаемся в иванов,
не помнящих родства. А ведь та война прошлась по
каждой семье в нашей стране. Для всего мира это
была война мировая, а для наших дедов и прадедов,
бабушек и прабабушек это была война Великая
Отечественная. Мама моего мужа, в 13 лет
испытавшая на себе в Белоруссии весь ужас
оккупации, говорила: «Лиха нахлебались все
вдоволь». Фашисты, войдя в деревню, выгнали из
домов всех, не успевших спрятаться, и
расстреляли. Были убиты отец и трое её братьев. Её
и мамы не было дома: потому и спаслись. События
военных лет не должны быть нами забыты. Когда
народ забывает, что такое война – он получает
следующую войну, потому что память – главный
враг войны. Память не оставляет человека
равнодушным. Старая мудрость гласит: «Не плачьте
об умерших, плачьте о потерявших душу и совесть».
Именно память будит нашу совесть, не даёт нам
покоя.
[Слайд 60]
– Бойтесь быть беспамятными в этой жизни,
бойтесь быть равнодушными к чужому горю. Может
быть, не будет тогда варварского разрушения
памятников, храмов, не повернётся ни у кого язык
нагрубить ветерану.
[Слайды 61-63]
– Никому в голову не придёт убивать детей, как
это произошло в Беслане в 2004 году, а в 2014 в Одессе
заживо сжечь почти 40 ни в чем не повинных человек,
начать братоубийственную войну в Украине.
А истоки всего в том же фашизме. Это страшное
предупреждение нам, живущим в 21 веке: остановись,
вспомните! Забудете – все повторится. История не
прощает предательства.
3. Подведение итогов урока
[Слайд 63]
Учитель географии:
Помните о тех днях, когда целые семьи исчезали с
лица Земли.
Помните о тех днях, когда в каждой семье ребёнок
узнал, что такое голод.
Помните о тех днях, когда искалеченные физически
и морально люди, не утонули в своих печалях, а
выжили и дали жизнь новым людям.
Помните и гордитесь. И старайтесь
соответствовать своим предкам.
Благодарим вас за участие в уроке памяти.
[Слайды 64-65]
Учитель чтения. В последние годы
возникла новая традиция: накануне Дня Победы
всем вручают георгиевские ленты, как символ
памяти и гордости за этот день воинской славы
России.
И мы вручаем каждому из вас георгиевскую ленту с
напутствием:
Нет, не горели вы в огне,
Не сиротело ваше детство.
Но память, память о войне
К вам переходит по наследству! М. Небогатов.
[Слайд 66] Видеоролик «Поклонимся великим тем годам!»
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим!
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим! А.Фатьянов