УМК «Школа России». Программа «Русский язык» (Канакина В.П., Горецкий В.Г. и др) Учебник: «Азбука, 1 класс, 2 часть» (Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др.).
Тип урока: урок введения нового знания.
Тема урока: «Буква ь – показатель мягкости согласных».
Место урока в системе других уроков: первый урок по теме «Буква ь».
Прогнозируемые результаты: первоклассники придут к выводу, что есть буква, которая, не обозначая звука, смягчает предшествующий согласный.
Цели:
- Познавательная: формирование интереса к учению, к новому.
- Развивающая: развивать фонематический слух, развитие грамотной устной речи, развитие умения анализировать.
- Воспитывающая: воспитание этики парной работы.
- Метапредметная – формировать регулятивные УУД: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка.
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Формируемые УУД |
1. Создание ситуации успеха Цель: включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне. |
– Прочитайте текст. – Какое предложение вы выберете для себя? Почему? – Каких людей называют прилежными, ленивыми? |
Дети читают текст «Ленивый и Прилежный»
по цепочке. «Завтра поучусь, а сегодня погуляю». «Завтра погуляю, а сейчас поучусь». |
Личностные: – сформировать познавательные мотивы к учению; Коммуникативные: умение строить понятные высказывания. Познавательные: построение логической цепи рассуждения (доказательство). |
2. Актаулизация знаний Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Проблемная ситуация |
– Разделите на 2 группы следующие буквы: а и б з с г д т я е ы р м п л к о – На какие группы можно разделить гласные буквы? Согласные? – Чему мы учимся на уроках обучения чтению? – Отгадайте загадку. Спит или купается, – Выполните звуковую модель слова. Работа со звуковой моделью слова гусь: – Представьте, что к нам в гости пришли ребята
из другого класса. Смогут ли они узнать по
звуковой модели слово? |
Дети делят данные буквы на гласные и
согласные буквы. Затем каждую группу ещё на 2 группы: гласные, на обозначающие мягкость и твёрдость предшествующих согласных. Согласные – звонкие и глухие. – Мы знакомимся с буквами, со звуками, учимся читать и т.д. Дети выполняют звуковую модель слова, действуя по алгоритму (Приложение 1). Один ученик работает у доски. Дети отвечают на вопросы, показывают фишками названный звук. Дети отвечают на вопросы учителя. – Напечатать слово. Ученик у доски печатает слово. |
Коммуникативные: умение
договариваться, находить общее решение
практической задачи. Познавательные: умение анализировать, сопоставлять и обосновывать разные виды группировки. Регулятивные: находить ошибки и вносить свои коррективы. Познавательные:
моделирование. |
3. Постановка учебной задачи Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока. |
– Какова же тема нашего урока? – Какие
буквы смягчают предшествующий согласный. |
– Мы должны познакомиться с буквой,
которая смягчает согласный звук. Дети называют гласные второго ряда. Дети читают слова. – Нет. |
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. |
4. «Открытие нового знания»
Работа в тетрадях: печатание буквы ь. Упражнение в чтении. |
–Что же делать? – Кто знает такую букву? Учитель знакомит с буквой ь. Учитель знакомит с буквой ь. С-сь р-рь
з-зь ань ярь аль абь – Как нужно читать согласный, если в конце стоит ь? В чём волшебство этой буквы? |
– Мы должны были познакомиться с
новой буквой, которая смягчает согласный. Некоторые дети знают эту букву и называют её. – Это буква ь. Дети повторяют стихотворение за учителем.
Дети работают в тетрадях для печатания,
объясняют, почему достаточно только строчной
буквы ь. Дети произносят вывод: согласный надо читать
мягко. |
Регулятивные: способность
принимать, сохранять цель и следовать ей в
учебной деятельности. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, готовность к преодолению трудностей, умение планировать свою деятельность |
5. Первичное закрепление Цель: проговаривание нового знания. |
– Прочитать слова в парах. Конь
кисель кинуть – В каком столбике все слова называют действия? – Найдите в 1-ом и 2-ом столбике слова, отвечающие на вопрос кто? |
Дети работают в парах: читают друг другу
слова.
Дети должны найти этот столбик. Дети перечитывают слова, называя нужные слова. |
Коммуникативные: умение работать в паре, умение договариваться; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. |
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. |
– Перед вами карточка со словами. В
некоторых из них пропущена буква ь. Вставьте, где
это необходимо, эту букву.
Самопроверка по эталону. |
Дети самостоятельно выполняют работу.
Проверяют по эталону, отмечая «+» правильные ответы. |
Регулятивные: умение действовать по плану, умение контролировать процесс и результат своей деятельности. |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | – Какое из этих слов (слова из
самостоятельной работы) отвечает на вопрос кто? – Откройте учебник с. 11 и найдите текст «Лось». Будем читать цепочкой. |
–Это слово лось.
Чтение цепочкой. |
Регулятивные: умение начинать выполнение действия в требуемый временной момент; понимание учебной хадачи. |
8. Рефлексия. | – Какова была тема нашего урока? –Какую цель мы ставили перед собой7 –Удалось решить восставленную задачу? – Что вы можете рассказать про букву ь? – Оцените себя по светофору. Кто считает. Что он отлично усвоил тему? Кто хорошо? Кому необходимо ещё раз объяснить? |
Дети высказываются по данным вопросам. | Регулятивные: умение оценивать
смысл учебной деятельности. Познавательные: умение сравнивать цель и результат. |