Цель: автоматизация звука «Ш».
Задачи:
- Развитие фонематического восприятия.
- Закрепление зрительного образа буквы «Ш».
- Закрепление логоритмических упражнений на шипящие звуки.
- Обобщение артикуляционных комплексов упражнений на шипящие.
- Развитие слухового внимания и речевой памяти на уровне слога, слова.
- Определение местоположения звука в слове (анализ, синтез).
- Развитие воздушной целенаправленной струи.
- Развитие мелкой моторики.
- Формирование навыков самомассажа.
- Формирование интереса к компьютерным технологиям.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Загадка
Он огромный, косолапый
До весны сосет он лапу. (Медведь)
Л.: «Мишка по дорожке шел, букву «Ш» медведь
нашел».
Какой звук чаще всего встречается в этом
предложении? («Ш»)
Л.: Правильно, а вот и буква «Ш». На что похожа
буква Ш?
Д.: Зубы, забор, змея, гребешок, на букву «Е»,
упавшую на бочок.
Л.: Давайте, выложим букву «Ш» пальчиками.
2. Авторская логоритмическая пауза
«Ш» – шипела, «Ш» – шептала,
«Ш», как пташка щебетала.
Надоело щебетать, стала шариком взлетать.
Поднялся он выше крыши,
Но его прогрызли мыши.
Лопнул шар! «Ба-бах!»
И нет мышей.
«Надуем шар для малышей?»
«Ш-Ш-Ш» (повтор 2 раза)
3. Л.: Буква в гости залетела, а звучит
она не смело
Д.: Тихое изолированное произнесение … «Ш»
Л.: Шепчет, шелестит, шалит и по-шведски говорит:
Повтор слогов (индивидуально):
ША-ШО-ШУ-ШИ
ШО-ШУ-ШИ-ША
ШУ-ШИ-ША-ШО и т.д.
4. Л.: Мишка в гости собирался и в одежку наряжался.
Поймайте в ладошки слова (названия одежды), в которых есть звук «Ш»:
Штаны, ботинки, шапки, шнурки, шлепки, пояс, кармашки, кепка, ремешок, кофта, рубашка.
– Где звук спрятался? (в начале, в середине, в конце)
5. Л.: Какие упражнения для языка нужно выполнять, чтобы звук «Ш» получался красивый и правильный?
Д.: (название упражнения, показ) «Блинчик», «Наказать непослушный язык», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Фокус», «Футбол».
6. Л.: Чтобы поиграть в «Футбол»
нам понадобятся мячи. (Отрываем и скатываем
цветные мячики из бумажных салфеток)
Дуем по широкому языку, задуваем свой мяч в
ворота противника.
7. Л.: Мишка по лесу гулял, Бабку Ёжку увидал.
Презентация: «Бабка Ёжка» (самомассаж лица)
Захотела Бабка Ёжка помоложе стать немножко,
Чтобы в детский сад ходить,
Книжки рвать, девчонок бить.
Бабка Ежка натирала лоб, виски и щеки салом,
Жалила себя крапивой стать хотелось ей красивой…
8. Итог
Л.: Молодцы, ребята, справились со всеми
заданиями!
Ну а теперь, мишке пора обратно в лес.
Мишка букву «Ш» забрал, в лес сосновый зашагал.