Класс: 4 класс.
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель урока: способствовать развитию умений находить площадь фигур различной формы с помощью палетки и формул нахождения площади прямоугольника, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить площадь фигур различной формы с помощью палетки, переводить одни единицы площади в другие.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявлять интерес к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.
Основные понятия и термины: палетка.
Ресурсы урока: учебник Моро М. И. Математика. 4 класс, палетки, карточки с геометрическими фигурами, презентация.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Мотивация к учебной деятельности. | Умение мобилизовать волевую сферу для учебной деятельности. | Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования, эмоционально
настраивает на учебную деятельность. Прозвенел
уже звонок, Слайд 3. |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. |
II. Актуализация знаний. | Владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями. | 1. Выполните действия в задании
“Цепочка”. Слайд 4. 2. Составьте четыре верных равенства, используя данные значения: 15 см 2, 800 дм 2, 30 000 см 2, 23м 2, 8 м 2, 3 м 2, 2300 дм 2, 1500 мм 2. Слайды 5-6. - Что вы располагали в порядке возрастания? - Какими знаниями вы уже владеете в рамках этой темы? |
Выполняют задания.
Отвечают на вопросы. |
III. Фиксирование затруднений в пробном учебном действии. | Принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в обсуждении учебных проблем; точно выражать свои мысли; ориентироваться в своей системе знаний – отличают новое от уже известного. | 1. Вычислите площадь фигур. Слайд 7-9. 2. Почему не смогли найти площадь последней фигуры? |
Выполняют задания.
Отвечают на вопросы. |
IV. Выявление причины затруднения. | Принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в обсуждении учебных проблем; точно выражать свои мысли. | - Какая проблема? - Определим тему урока - Какова цель нашего урока? Слайд 10. |
-Не знаем, как найди площадь фигуры
неопределённой формы. -Нахождение площади фигур неопределённой формы. -Узнать, как находить площадь фигур неопределённой формы. |
V. Построение проекта выхода из затруднения. | Принимать цель деятельности,
работать по предложенному плану; сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать свои действия и их результаты; производить коррекцию на основе содержательной оценки; анализировать объект, выделяя существенные признаки, делать умозаключения; работать с информационными источниками; договариваться в процессе решения задачи, точно выражать свои мысли, владеть диалогической речью. |
- Как вы находили площадь
прямоугольника, когда ещё не знали формулу его
площади? - Как можно узнать площадь криволинейной фигуры с помощью мерки? |
- Мы измеряли площадь прямоугольника с
помощью мерки.
- Разбить на мерки. |
- Что будете делать, когда разобьёте фигуру на мерки, чтобы узнать площадь фигуры? | - Посчитаем количество мерок в фигуре. Работа в группах. Представители от групп записывают свои ответы на доске. Ответы оказываются разными. |
||
- Почему ответы оказались разными? | - Мы не считали нецелые мерки. | ||
- Что же делать с неполными мерками,
ребята? Как их считать? - Да, в математике договорились считать всё количество неполных мерок и делить на 2. |
- Складывать по две мерки. | ||
- Посчитайте ещё раз количество полных
мерок. Неполных мерок. -Скольким квадратным меркам равна площадь фигуры? - Подумайте, удобно ли каждый раз размечать фигуру на мерки? |
Работают в группах. Представители от групп называют ответы. Все сверяют со своими ответами. |
||
- Чтобы ускорить работу, люди придумали
приспособление для определения площади фигур. (Учитель
раздает детям прозрачные пленки, расчерченные на
квадратные сантиметры, и карточки с фигурами.) - Откройте учебники на стр.43 и прочитайте, как оно называется. Слайд 11. - Проговорите алгоритм нахождения площади фигуры неопределённой формы с помощью палетки. Слайд 12. - Найдите с помощью палетки площадь фигуры. Слайд 13. |
Палетка - прозрачная пленка,
разделенная на одинаковые квадраты. - Накладываем палетку на фигуру. Считаем количество полных квадратов. Считаем количество неполных квадратов и делим пополам. Складываем результаты. Выполняют задание. |
||
VI. Физкультминутка. | Снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью. | Проговаривает слова физкультминутки. | Выполняют соответствующие движения. |
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Владеют способами выполнения заданий
поискового характера, логическими действиями,
базовыми предметными понятиями. Принимают и сохраняют учебную задачу. Проявляют готовность слушать друг друга. |
- Найдите с помощью палетки площадь
фигуры. Стр.43 № 191 (зелёная фигура) |
Работа по учебнику (с комментированием) |
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Владеют способами выполнения заданий
поискового характера, логическими действиями,
базовыми предметными понятиями. Принимают и сохраняют учебную задачу. |
-Найдите самостоятельно с помощью
палетки площадь фигуры. Стр.43 № 191 (красная фигура). Слайд 14. |
Самостоятельная работа с самопроверкой. |
IX. Включение в систему знаний и повторения. | Владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями. | Стр.44 №198 - Найдите площадь фигуры разными способами. |
Выполняют задание. |
X. Рефлексия работы на уроке. Итоги урока. | Оценивать свои достижения; полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической речью. | - Назовите алгоритм нахождения площади
фигуры неопределенной формы. - Назовите инструмент, с помощью которого находят площадь фигуры неопределенной формы. - Нарисуйте лестницу успеха, оцените свои достижения на уроке. Слайд 15. |
Отвечают на вопросы, оценивают свои достижения. |
Литература.
1. Роговцева Н.И., Буденная И.О. Математика. Поурочные разработки. Технологические карты уроков. 4 класс. Пособие для учителей. ФГОС. - М.: Просвещение, 2014.
2. Кочергина А.В., Гайдина Л.И. Учим математику с увлечением. – М.: 5 за знания, 2007.