Урок русского языка по теме «Закрепление изученных орфограмм»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (36 МБ)


Цели:

1. Закрепить написание слов с изученными орфограммами.

2. Расширить словарный запас.

3. Развивать орфографическую зоркость.

4. Развивать умение слушать друг друга и работать в группе

5. Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование:

1. Название разделов русского языка,

2. Слова на карточках: исследовать, исследуемый, исследователь.

3. Презентация.

4. Печатный модуль для каждого ученика (1 уровень, 2 уровень, 3 уровень).

5. Репродукции русских художников на весеннюю тематику.

6. Слова для групповой работы на карточках: снег, лужи, лёд, ручьи, деревья, почки.

7. Индивидуальные опорные схемы у учащихся.

1 Оргмомент. (2 мин.)

- Я улыбнусь Вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

(Звучит в презентации музыка П.И.Чайковского “Апрель”)

- Какое время года вам представляется? А месяц?

- Какое настроение у вас вызывает весна?

Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает.
Что за месяц, кто узнает? (Март)

Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Месяц к нам пришел ... (апрель)

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?... (май).

2. Работа со словами. (2 мин.)

(На доске и в презентации слова: снег, лужи, лёд, ручьи, деревья, почки ).

- Какой темой можно объединить эти слова?

- Сегодня мы на уроке мы будем исследователями, а исследуемый объект- эти слова.

- Мы их будем исследовать с точки зрения разделов русского языка (на доске и в презентации названия разделов)

- Как вы думаете, что изучает фонетика, графика, словообразование, орфография, морфология, синтаксис, пунктуация, лексикология? (Если ученики не знают или затрудняются ответить, им помогают ученики 6 класса, которые являются консультантами в группах)

3. Целеполагание. (2 мин.)

- На уроке в ходе исследования мы будем закреплять изученные орфограммы. Зачем?

- Спрогнозируйте свою работу на уроке с точки зрения “Я”, “Мы”, “Дело”.

4. Входной контроль. (7 мин.)

- Выберите верное утверждение. Следите за временем. Если будут затруднения, обращайтесь к консультанту.

(Проверка-самоконтроль по презентации)

5. Работа по печатному модулю. (10 мин.)

- УЭ-1,УЭ-2,УЭ-3,УЭ-4,УЭ-5.

- Консультанты помогают изучать слова, исходя из разделов русского языка(разделы на слайде)

6. Обобщение результатов работы (6 мин.)

Старший отчитывается о результатах исследования по тетради.

7. Настрой на творческую работу. (2 мин.)

- Весной ослепительно светит солнце. Свет от него густой, золотистый. Солнечные лучи греют лицо и руки. Небо весной синее, синее, а по нему раскинулись белые облака. На буграх появились первые проталины. На лесной опушке слышится пение птиц. Узнайте птиц, которые прилетают весной. Послушайте пение жаворонка

– От весеннего тепла оттаивает почва, просыпаются травы. Появляются первые цветы.

Узнайте эти растения по фотографии..

Картину родной природы особенно остро чувствуют художники, композиторы, поэты. В своих произведениях они передают настроение ожидания весны, надежды на счастье, необычайное воодушевление, подъем духа, радость.

– Какое время года?

– По каким признакам догадались?

– Кто первым принес весть о весне? Картина так и называется “Грачи прилетели”.

Русская деревенька, небольшая церквушка. На березках еще не распустились листья. Грачи строят гнезда. С весенними криками летают они над деревьями, хлопочут о жилье. Сколько звуков в этой картине. Слышите, как перекликаются птицы и звенит капель? Ветер шелестит в мокрых ветвях

8. Выходной контроль (8 мин.)

- А теперь вы примените полученные знания. Вас ждёт творческое задание. Вы напишите о весне в городе Магадане. В помощь у одних учеников будут вопросы. У других пункты плана. А третьи имеют только название текста. Думаю, что вам поможет работа в группах

И просмотренные сюжет и иллюстрации

Проверка: чтение текстов учащимися.

9. Рефлексия.

- Определите свои результаты работы на уроке с точки зрения “Я”, “Мы”, “Дело”.

- Поставьте себя на лесенку успеха в зависимости от достижения вами целей урока.

Приложение.