Внеклассное занятие «Очень интересные, разные профессии»

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить учащихся с огромным миром профессий.

Задачи:

  • Ознакомить детей с разными видами профессий.
  • Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
  • Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей.
  • Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование: презентация: “Очень интересные разные профессии”, карточки с заданиями, конверты, халат, бинты.

Игры “Найди тень изображённой машины”, “Сколько машин на рисунке?”.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Здравствуйте, ребята. Садитесь!

- Мы очень рады видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

1. Зеленина С.Н. 

Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!

2. Падалка Т.Н.

Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!

1. Зеленина С.Н. 

Кто
На все века и годы
Настоящий
Царь природы?
Царь полей,
Заводов,
Руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,

Вместе.

Это труд!

III. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

1. Падалка Т.Н.

Сегодня мы поговорим о профессиях. Тема нашего занятия “Очень интересные разные профессии”. /СЛАЙД 1/

2. Зеленина С.Н.

В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых, точно также, как на смену старым предметам обихода приходят новые. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен — это буфетчик, а менеджер — управляющий. Профессия прачки исчезла вместе со стиральной доской. Тяжелую работу теперь выполняет стиральная машина. Сейчас большая редкость – пишущая машинка. Ей на смену пришел компьютер с клавиатурой. Поэтому и профессия машинистки видоизменилась (рассказ сопровождается картинками на слайдах).

Вопрос учащимся: Что такое профессия? (ответы детей записываются на доскена доске).

1. Падалка Т.Н.

Давайте обратимся к словарю /СЛАЙД 2/

“Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности” (Толковый Словарь Ожегова).

2. Зеленина С.Н. 

Ребята, а сейчас мы поиграем в игру “Угадай профессию”. Можете отвечать хором. /СЛАЙД 4 – 9/.

IV. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ /ПРАКТИЧЕСКАЯ/

4.1

1. Падалка Т.Н.

Кто был по профессии Печкин из мультфильма “Трое из простоквашино”? / ответы детей/ СЛАЙД 10

Предлагаю попробовать себя в роли почтальона. Надо доставить письма адресатам (ученику выдаются “конверты”). Помнить правила вежливости!

4.2.

2. Зеленина С.Н. 

Как звали доктора, который лечил зверей? /Ответы уч-ся/ /СЛАЙД 11/

Попробуйте себя в роли доктора. Надо сделать перевязку пальца (ученикам выдаются бинты).

V.ФИЗМИНУТКА

Правая и левая
Водят поезда,
Правая и левая
Строят города.
Правая и левая
Могут шить и штопать,
Правая и левая
Могут громко хлопать.
За окошком ходит ночь.
Руки так устали...
Правая и левая спят на одеяле.

Вместе.

VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ

1. Падалка Т.Н.

Мы продолжаем наш разговор о профессиях. Догадайтесь, о какой профессии идёт речь.

Каждый день сажусь в кабину,
Завожу мотор машины,
Еду в дальние края.
Отгадали, кто же я? /ответы детей/. /СЛАЙД 12/

А) Расскажите мне о том, чем занимается водитель? / ответы уч-ся/

СЛАЙД 13

Основные виды деятельности водителя:

- выполняет перевозку различных грузов и пассажиров;

- наблюдает за показателями приборов;

- осуществляет техническое обслуживание автомобиля (мойка, заправка топливом и маслом, смазка, осмотр и пр.);

- регулярно проводит осмотр транспортного средства перед выездом из гаража;

- обнаруживает и устраняет неисправности в результате поломки на дороге.

2. Зеленина С.Н. 

Б) Как вы думаете, какие качества необходимы водителям того или иного вида транспорта? /ответы детей/.

Основной вывод: водитель должен быть внимательным, осторожным, спокойным, способным прийти на помощь человеку, попавшему в аварию.

1. Падалка Т.Н.

А теперь мы проверим, насколько вы внимательны.

Выполнение заданий.

“Найди тень изображенной машины” (Правильный ответ №2). СЛАЙД 14

Сколько машин изображено на рисунке? СЛАЙД 15

2. Зеленина С.Н. 

Послушайте еще одну загадку.

У Даши есть хороший друг,
Он красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит, вырастет ... (художник) СЛАЙД 16

Сегодня мы поговорим не просто о художнике, а о художнике-аэрографисте – специалисте, который разрисовывает различные предметы. /СЛАЙД 17/

1. Падалка Т.Н.

Предмет, которым выполняет свою работу художник называется – аэрограф. /СЛАЙД 18/

Посмотрите на следующем СЛАЙДЕ 19 для каких работ предназначен аэрограф.

Ну и наконец, работы художника-аэрографиста. СЛАЙД 20. Это произведения искусства.

1. Падалка Т.Н.

Сейчас я предлагаю вам примерить на себя профессию художника-аэрографиста. Вам нужно будет придумать рисунок и нанести его на ваш автомобиль (перед выполнением задания учитель раздает школьникам заранее вырезанные из плотной бумаги шаблоны автомобилей).

VII. РЕФЛЕКСИЯ.

1. Зеленина С.Н. 

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились.

  • Чем мы занимались на уроке?
  • Что нового узнали?

2. Падалка Т.Н.

Любое дело выполнят,
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шофёры и врачи.
Мы все семьёю дружною
В одной стране живём,
И каждый честно трудится
На месте на своём.

1. Зеленина С.Н. 

Как видите, дети, профессий немало.
Такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни твоей она стала,
Чтоб честным трудом ты прославил свой край!

Вместе.

Наше занятие окончено. До новых встреч!

Используемые интернет-ресурсы.

  1. http: // do. qendocs.ru
  2. http: // nsportal.ru
  3. http: // rushkolnik.ru
  4. http: // rpp/nashaucheba.ru
  5. http: // pandia.ru
  6. http: // distedu.ru