Авторы УМК – ДорофеевГ.В., Суворова С.Б., Е.А.Бунимович.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: изучить понятия прямой и обратной пропорциональности величин, учить отличать прямую и обратную пропорциональности от других зависимостей.
Задачи урока:
- Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
- Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
- Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: формулы, зависимости, прямая и обратная пропорциональности
Ресурсы урока: смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся,
выполнение |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности |
Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, мобилизация внимания детей. | Вопрос: как справились с домашним заданием? В чем были затруднения? | Включаются в деловой ритм урока,
«Сигнализируют» карточками: красный кружок –
выполнил легко самостоятельно, зеленый –
выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить. |
Личностные: самоопределение Регулятивные: оценка |
2. Актуализация и фиксирование индивид. затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднения | Актуализация опорных знаний и способов деятельности. Организация анализа возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения | 1. Организует устную работу по вопросам | 1. Назовите формулу зависимости
расстояния от скорости и времени. 2. Что позволяет найти эта формула? 3. Две машины выехали из Красного Кута в Саратов одновременно. У первой машины скорость больше, чем у второй. Приедут ли эти машины в Саратов одновременно? Почему? Какая раньше? На сколько или во сколько раз раньше? 4. Можем ли мы ответить на этот вопрос? |
1. Отвечают на вопросы. Делают предположения. | Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. |
3. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, способы) | Актуализация опорных знаний и способов деятельности | Построение проекта выхода из затруднения: составление совместного плана действий | 1. Что надо уметь делать, чтобы решить
такую задачу? 2. Предлагаю работу в группах а) напоминание правил работы в группе (Приложение 1) б) раздача заданий (Приложение 2) |
1. Отвечают на вопрос 2. Распределяют обязанности. Работают в группах с таблицами, делают вывод, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. |
Регулятивные: волевая саморегуляция в
ситуации затруднения Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач Личностные: осознание ответственности за общее дело |
4. Реализация построенного проекта |
Закрепление нового знания в речи и символах | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи | 4. После отчета 1-3 групп задаются
вопросы: – Чем выводы похожи? – Какими формулами задаются зависимости? (S = V · t; y = k· x; ) – Что общего в этих формулах? После этого дается определение прямо пропорциональных величин. Вопрос: какие величины у вас прямо
пропорциональны? Аналогичная работа проводится с результатами
работы 4-6 групп. Дается определение обратно пропорциональных
величин. Задается вопрос: какие величины в ваших
примерах обратно пропорциональны? |
Устно отвечают на вопросы
Делают выводы
Отвечают на вопросы. |
Регулятивные: целеполагание Коммукативные: постановка вопросов Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, решение типовых задач с проговариванием во внешней речи | Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи | 1. Учебник №162(а,б) – с объяснением на
доске Физкультминутка (Приложение 3) 2. №163 |
Один ученик на доске, все в тетрадях Выполняют упражнения. Комментирование с места. |
Познавательные: выполнение действий по
алгоритму. подведение под понятие, рефлексия
способов действий Коммукативные: выражение своих мыслей |
6. Первичный контроль (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону) | Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков | Дает задание для самостоятельной работы | 1. №:167 1 вариант – а) 2 вариант – б) Сильным учащимся – консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить и оказать помощь товарищам №169 (дополнительно) |
Самостоятельное решение Проверка по эталону |
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму |
7.Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает домашнее задание | п.2.2 №159(а,б) №160 №172(а) – по желанию |
Записывают домашнее задание | |
8.Рефлексия. | Дать качественную оценку работы класса
и отдельных учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми |
Организует рефлексию и самооценку
учениками своей деятельности на уроках. Выставляет оценки |
1. Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» 2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке |
1. Отвечают на вопросы
2. Отмечают в карточках (Приложение 4) |
Познавательные: рефлексия способов и
условий действия, адекватное понимание причин
успеха и неудач, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация |