Индивидуальное занятие по развитию слуха и формированию произношения. Темы «Звуки "с-ц"; Профессия "спасатель"». 4-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 4


Цели:

1)  Дифференциация в речи звуков с-ц;

Работа над соблюдением ритмико-интонационной структуры речи; словесным ударением, закреплением правил орфоэпии.

Обучение восприятию на слух устной речи со звукоусиливающей аппаратурой и без неё;

2) Развитие диалогической речи, её внятности, разборчивости, доступности пониманию окружающих.

3) Воспитание навыка социальной адаптации в экстремальной ситуации, расширение коммуникативных возможностей ребёнка, готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию.

Оборудование: Карточки с профилями, логотоны, компьютер, CD-диск с презентацией “Профессия – спасатель”, индивидуальный слуховой аппарат.

Ход урока

1. Организационный момент.

Установка на правильную речь:

Слушай внимательно, говори правильно, следи в речи за звуками с и ц.

Презентация.

Приложение 1

Приложение 2

2. Знакомство с планом урока (Слайд 2).

Сначала поработаем над звуками с и ц;

Потом будем отвечать на вопросы по картинкам.

Затем поиграем в игру “Служба спасения”.

3. Работа над дифференциацией звуков с-ц.

А) Работа с профилями .

3.1. Выбери профили артикуляции звуков с и ц.

3.2. Расскажи, чем различаются эти звуки?

Б) Работа со схемами.

3.3. Послушай ритмы, выбери нужный, отстучи, отхлопай, повтори громко, тише, шепотом.

3.3.1. Послушай ритмы, слова и словосочетания.

Су-си-ца; Су-си--ца улица
Ца-ца-цей-ский полицейский
Су-ца, са-ЦУ-са-са служба спасения
Сто –ца-ца-цать сто двенадцать

В) Повторение правила произношения окончаний глаголов; (Слайд №3)

Отработка дифференциации с-ц в предложениях .Работа над логическим ударением.(Слайд №4, №5)

Прочитай слова про себя.

К какой части речи относятся? (глаголы)

Как нужно произносить окончания – тся? (как ца)

Прочитай правильно.

Учиться, находится, лечится, называется, катается.

Вставь нужные по смыслу слова.

Наша школа находится на улице Нестерова.

Чья школа находится на улице Нестерова?

На какой улице находится наша школа?

Что находится на улице Нестерова?

Любой бандит боится полиции.

Кто боится полиции?

Что делает бандит?

Итог этапа. Учились правильно говорить звуки ц–с.

5. Повторение прошлой темы урока.

Над какой темой работали? (говорили о службе спасения)

Вспомни, когда можно набрать номер службы спасения? (Слайд №6)

5.1. Различение слов и фраз на голое ухо.(Слайд №7)

Скорая помощь, 112, нужно вызвать полицию, 01, пожарная служба.

6. Работа по п.6 текста.

6.1. Работа по вопросному плану с опорой на картинки.(Слайд №8)

Вспомни, как правильно отвечать диспетчеру? (говорить самое главное, кратко, внятно).

Будем работать по плану, говорить кратко.

6.2. Самостоятельное составление алгоритма действий.

План.

1. Что случилось?

2. Кого будем вызывать?

3. Какой номер набираем?

6.3. Составление фраз, предложений по слайдам.(Слайды №9- №18)

7. Физминутка “Весёлые упражнения” с элементами кинезиологии.

(Слайд№19)

  • Серединку на ладошке
  • Наши пальчики найдут. Пальцы одной руки легко стучат по ладони другой. То же другой рукой.
  • Нажимать на центр ладони пальцем другой руки (поменять руки)
  • Круговые движения указательным пальцем одной руки по центру ладони другой (поменять руки)
  • Легко пошевелить пальцами
  • Крепко сжать кулаки
  • Напряженно вытянуть пальцы,
  • расслабить кисть.
  • Чтоб внимательнее стать,
  • нужно точку нажимать.
  • Помассировать по кругу.
  • А теперь расслабить руку.
  • Давим,
  • тянем,
  • отдыхаем.
  • Мы внимательными станем!

8. Дидактическая игра “Спасатель”.(Слайд №20)

Давай поиграем.

Я - диспетчер, ты - свидетель.

Смотри видеоролик и правильно вызови нужную службу.

Примерный диалог.

- Набираю номер 112.

- Служба спасения слушает. Что случилось?

- Меня преследует незнакомый человек.

- Назовите адрес.

- Улица Петрова, около дома 45.

- Кто вызывает?

- Я, Павлов Андрей, ученик 4 класса.

9. Итог урока.(Слайд №22)

  • Что тебе было трудно выполнять на уроке?
  • А что понравилось?
  • Как ты думаешь, ты сможешь помочь человеку в сложной ситуации?