(слайд 1)
Цели: Формирование умения обучающихся научить выделять в СПП предложениях указательные слова.
Задачи: познакомиться со сложноподчиненными предложениями с указательными словами; уметь находить их в предложении; составлять по схемам предложения; составлять схемы к предложениям;
Тип урока - комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
Оборудование урока:
- компьютер,
- проектор,
- экран
1. Организационный момент. Запись отсутствующих.
- Запись темы в тетрадях.
- Сформулируйте задачи сегодняшнего урока, исходя из темы урока.
2. Работа с таблицей.
Знаю | Узнал | Хочу знать |
3. Схематический диктант.
1) Солнце ещё согревало верхушки сосен, когда мы дошли до места.
2) Чтобы дождаться такого вечера, нужно было прожить сто лет.
3) Деревня, куда привезли Бима, прямо-таки удивила его.
4) Когда они остались вдвоем, Ростов в первый раз убедился, что ему неловко было смотреть в глаза Борису.
3. Объяснение темы урока. (слайд 2)
- Тот, кто любит родину, должен служить
ей.
В предложении указательное слово тот выполняет роль подлежащего в главном и придаточное по своему значению сближается с ним. - Тот человек, который любит родину,
должен служить ей.
В предложении тот выполняет роль определения и придаточное по значению соответствует ему. - Я уверен в том, что наши дети мир увидят
в золотом расцвете.
В предложении указательное слово в том выполняет роль дополнения и придаточное по своему виду соответствует ему. - О такой дружбе, которая не выдерживает
прикосновения голой правды, не стоит и жалеть.
В предложении придаточное по своему значению соответствует синтаксической роли указательного слова в составе главного.
Указательные слова не только помогают выяснить вид придаточного, но и служат для связи главного и придаточного.
4. Работа с учебником (с. 62-67)
Беседа по вопросам:
А) С какой целью используются указательные слова в спп?
Б) Какой частью речи являются указательные слова?
В) На что они указывают?
Г) Каким образом могут расчленяться подчинительные союзы?
Запомните! (слайд 3)
5. Выборочный диктант.
Выписать только номера предложений с указательными словами.
- Кто ищет, тот всегда найдет.
- Горюет Фома, что пустая голова.
- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
- И кафтан греет, когда шубы нет.
- Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
- Где песня льется, там легче живется.Зеркало не виновато, что рожа кривовата.
- Не ведает царь, что делает псарь.
- Поселись там, где поют.
- И мы видали, как бояре едали.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Пока весь класс занят записью пословиц, 2 ученика работают у доски:
1 – фонетический разбор слова поют
2 – выполнение интерактивного теста
6. Взаимодиктант на основе упр.104 (упражнение 78) (слайд 4- 5)
ПРИМЕЧАНИЕ:
В это время у доски работают два ученика:
1) Родина нам мать, а чужая сторона – мачеха. (Пословица) (синтаксический разбор)
2) выполнение интерактивного теста
7. Работа со схемами. (слайд 6)
Каждому ряду дается схема, по которой ученики должны составить 2 предложения. В это время 2 ученика выполняют такую же работу у доски.
8. При помощи команды “Перо” восстановить текст. (слайд 7,8)
Чтобы вычленить в сложном предложении придаточное, необходимо, во-первых, найти ___________________, во-вторых, отыскать ________________ (______________), в-третьих, поставить _________________. Придаточное предложение может пояснять ________, ___________,__________________
9. Установить соответствие между предложением и схемой. Почему невозможно точно выполнить это задание? Что необходимо добавить в схемы? (слайд 9)
1. Дерево валят туда, куда оно нагнулось. | (), [ указ. слово]. |
2. Каково лето, таково и сено. | [ указ. слово], (). |
9. Творческие задания.
- Перестроить простые предложения в сложноподчиненные, заменяя выделенные члены придаточным предложением. (слайд 10)
1) Учащиеся пришли в ботанический сад посмотреть на цветущий бамбук.
2) С наступлением летних каникул наша семья переехала на дачу.
3) Лось почувствовал близость опасности.
4) Несмотря на любовь к животным, мальчик пристрастился к охоте.
- Перестроить сложноподчиненные предложения в простые, заменяя придаточные второстепенными членами. (слайд 11)
1) Туристы вынуждены были остановиться на ночлег, так как наступила ночь.
2) В летописях имеются отрывочные сведения о том, как возникли некоторые города
- В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом? (слайд 12)
1) Хор птичьих голосов, который доносился из лесу, поразил мой слух.
2) Я прожил жизнь, которая была насыщена интересными встречами.
3) Но ведь есть же на белом свете те далекие края, к которым так стремятся перелетные птицы!
4) Горький запах полыни, который смешивался с нежным ароматом цветов, был разлит в утреннем воздухе.
10. Употребите указательные слова в нужной форме или исключите их. (слайд 13-22)
11. Тестовая работа (каждому индивидуально, можно по вариантам, на карточках). За каждый правильный ответ по одному баллу.
1. Укажите сложноподчинённое предложение
А. Я собирался было встать, как вдруг глаза мои остановились на неподвижном человеческом образе.
Б. Я вгляделся: то была молодая красивая девушка.
В.Она сидела в двадцати шагах от меня, задумчиво потупив голову и уронив руки себе на колени.
2. На месте каких цифр должны стоять запятые?
В воздухе (1) куда ни взглянешь (2) кружатся целые облака снежинок (3) так (4) что не разберёшь (5) идёт ли снег с неба (6) или с земли.
А.1,2,3,4,5,6
Б.1,2,3,5
В. 2,4,5,6
Г.1,3,4,5
3. К чему относится придаточная часть сложноподчинённого предложения?
1.
Но я любитель старых тополей,
Которые до первой зимней вьюги
Пытаются не сбрасывать с ветвей
Своей сухой заржавленной кольчуги (Н.Заболоцкий).
2. Проблема авторского голоса не находит решения, поскольку она, по-видимому, неверно поставлена (М.Громов).
А. Придаточная часть относится ко всей главной части предложения в целом.
Б. Придаточная часть относится к одному слову в главном предложении.
В. Придаточная часть относится к словосочетанию в главной части
4. Определите при помощи чего присоединяется придаточное предложение к главному.
1. Можно было бы сказать, что Чехов побуждает нас видеть мир и самих себя с элегическим раздумьем о прошлом (М.Громов).
2. Позови своих воевод да спроси их, что они скажут (С.Голицын).
А.Союз
Б. Союзное слово.
5. Сколько придаточных в сложноподчинённом предложении?
В Михайловском нашёл я всё по-старому, кроме того, что нет уж в нём няни моей и что около знакомых старых сосен поднялась во время моего отсутствия молодая сосновая семья, на которую досадно мне смотреть, как иногда досадно мне видеть молодых кавалергардов на балах, на которых уже не пляшу (А.С.Пушкин).
А. Три
Б. Четыре
В. Пять
12. Итог урока. Рефлексия. (слайд 23)
Наш урок подходит к концу.
- Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели? А каждый из вас?
– Довольны ли вы своей работой на уроке?
– Какие задания вызвали наибольшие затруднения?
– Какие мысли вы вынесли с урока?
– Согласны ли вы со словами: “Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию только в составе предложения”?
12. Домашнее задание (слайд 24)
1 – составить мини-диалоги, где были бы употреблены в виде ответных реплик предложения с указательными словами.
2 – составить кроссворд по теме
3 – найти и записать 10 пословиц с указательными словами.