Тип урока | Закрепление новых знаний | |
Цель | Научить школьников определять грамматические признаки частей речи | |
Планируемый результат | Предметные умения |
Универсальные учебные действия (УУД) |
|
Личностные:
Метапредметные Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
|
Основные понятия | Орфограмма, безударные гласные не проверяемые ударением, предложение, текст. | |
Межпредметные связи | Русский язык – развитие речи – литературное чтение | |
Ресурсы: – основные – дополнительные |
Н.В.Нечаева. Русский язык. Учебник
для 2 класса. Часть 2 Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Части речи». Карточки «Графики», «Текст», «Рефлексия урока» |
|
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах. |
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности |
Включение в деловой ритм |
Готовятся к работе | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
(Презентация. Слайд 1)
– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. | Выполняют задание, тренирующие отдельных способностей к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки | Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание |
Чистописание (запись на доске):
П Т пт пе по от
петух, петушиный, пел
– Какие вопросы Вы можете задать к словам 2-й
строчки чистописания?
– Что объединяет эти слова?
П, П,
– Какое слово лишнее и почему? (Пел. 1.–
односложное слово, 2.– не является
однокоренным к двум другим словам.)
– По каким признакам можно разделить слова на
группы? (1. Части речи. 2. Однокоренные и не
однокоренные слова.)
Постановка учебной задачи |
Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. |
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы. |
– Назовите, что такое сущ, прил, гл. – как части
речи. (Дети называют правила о данных частях
речи.)
– А когда слова называются однокоренными? (Слова,
в которых одинаковый корень и значение, близкое
по смыслу)
– Какую цель мы поставим перед собой на этот
урок? (Определение грамматических признаков
частей речи)
– Сформулируйте тему нашего урока. (Обобщение
знаний о частях речи.)
Словарная работа |
Организует деятельность учащихся в парах, по вариантам. | Определяют задание каждого варианта. Совместно составляют два графика. | Регулятивные: планирование,
прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. |
(Слайд 2)
– Посмотрите на иллюстрацию к рнс «Лиса и Заяц».
Назовите словарные слова, которые Вы здесь
видите. (Заяц, медведь, лисица, петух,
деревня, дорога, одежда, горизонт, платок, огород,
багаж, герой, впереди, готов, картина, рисунок,
слышать, расстояние, победа, улица, здесь,
растение, сегодня).
– Верно, некоторые из этих слов включены в Вашу
работу «Графики». (см. Приложение
1)
Проверка.
(Слайд 3 – для всех вариантов; слайд 4 – для 1
варианта; слайд 5 – для 2 варианта; слайд 6 – для
3 варианта)
1 вариант. – Число сущ. Постоянный признак?
(Нет, сущ. изменяются по числам.)
2 вариант. – Как Вы определяли род им.
прилагательных? (По роду имени существительному,
связанному с прилагательным).
– Род им. прилагательных постоянный признак?
(Нет, прил. изменяются по родам.)
3 вариант. – Что является показателем
прошедшего времени глагола? (Суффикс Л.)
Развитие умений – применение знаний. |
Устанавливает осознанность восприятия. | Выполняют задания с объяснением | Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. |
(Слайды 7,8 )
– Посмотрите на иллюстрацию сказки,
постарайтесь выбрать пословицу, которая
подходит к этой ситуации. Для этого составьте
пословицы, определив, какой частью речи являются
выбранные Вами слова.
(Слайд 9 )
Проверка.
– Какое из выбранных Вами слов, можно назвать
лишним, почему? (Сердечные – прил., остальные –
им. сущ.)
Физкультминутка для глаз (Слайд 10)
Самостоятельная проверка с самопроверкой |
Организует деятельность по применению изученного ранее материала. | Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, сравнивая с работой у доски. | Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
(Слайд 11)
– Как Вы можете соотнести эти пословицы с данными ситуациями? (Человек без стыда – там, где дети не видят нуждающихся в помощи. По делам человека судят о его совести – там, где дети приходят на помощь.)
Работа у доски.
прил.
сущ.
гл. сущ.
– Синтаксический разбор предложения: Сердечные
дела трогают сердце. (Повеств., не воскл.,
распр.)
– Укажите морфологические признаки слова: сердце. (сердце – сущ., нариц., неодуш., в ед.ч., ср.р., в В.п.)
Включение в систему знаний |
Организует выполнение творческого задания | Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение. | Регулятивные: саморегуляция,
контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. |
Работа с текстом по карточке.
Ребята, творите добрые дела! Больным и немощным подайте руку. Совестливые люди, время не теряйте и добрых дел не оставляйте!
– Какая пословица, по Вашему мнению, может послужить заголовком данного текста? Запишите. («По делам человека судят о его совести», или «Человек без стыда, что конфета без сахара»)
Работа в группах.
Задание к тексту:
1 группа. Красным цветом выделите в тексте
глаголы.
2 группа. Желтым цветом выделите в тексте
существительные.
3 группа. Зеленым цветом выделите в тексте
прилагательные.
(Слайд 12)
Проверка.
Рефлексия деятельности |
Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |
– Ребята, у вас на столе лежат сердечки разного цвета. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался.
- Красное сердечко – урок понравился, хорошо усвоил(а) пройденный материал.
- Желтое сердечко – у меня осталось несколько непонятных моментов.
- Зеленое сердечко – я плохо усвоил(а) пройденный материал.
Обсуждение результатов рефлексии.
– Спасибо за работу на уроке!
Литература:
- Наталия Нечаева: Методические рекомендации к курсу "Обучение грамоте". ФГОС
- Шипачева Л.А. Нестандартные задания на уроках русского языка.
- Методические рекомендации по проведению уроков нетрадиционной формы. http://www.bigpi.biysk.ru/ff/viewpage.php?page_id=82