Подгрупповое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности со здоровьесберегающими технологиями

Разделы: Логопедия


Коррекционно-образовательные цели:

  • Уточнение, активизация, актуализация словаря по теме “Весна”, “Птицы”, “Дикие животные”.
  • Уточнение пространственного значения предлогов “над” и “под”.
  • Закрепление правильного употребления предлогов в речи.
  • Развитие пространственных представлений, вербализация пространственных представлений с помощью предлогов.
  • Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.
  • Профилактика нарушений письменной речи.
  • Коррекционно-развивающие цели:
  • Развитие навыков речевого общения, связной речи, речевого слуха, фонематических представлений.
  • Развитие мышления, конструктивного праксиса, координации речи с движением, зрительного и слухового внимания и восприятия.
  • Коррекционно-воспитательные цели:
  • Формирование навыков взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Использованы здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз, динамическая пауза, упражнения с шариками Су-Джок.

Оборудование: Магнитная доска, коврограф, сюжетные картинки с изображением примет весны, картина с изображением весенней поляны, плоскостные изображения птиц, “Волшебные бабочки” - плоскостные изображения бабочек со схемой предлога на брюшке и предметными картинками на крылышках, шарики СУ-ДЖОК, мяч, фонарик, сюжетная картина “Нелепицы”, схемы предлогов.

1. Организационный момент. Повторение изученных ранее предлогов.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я хотела приготовить для вас сюрприз. Несла на занятие волшебную льдинку с картинками, но льдинка упала и разбилась. Помогите собрать осколки льдинки - соберите картинку из частей.

Дети собирают каждый свою картинку.

Логопед: Составьте предложения по картинкам.

Дети:

– На деревьях распускаются почки.

– Медведь вылез из своей берлоги.

– На берёзе вьют гнёзда грачи.

– В лесу расцвёл подснежник.

– По реке плывут льдины.

Логопед: В каждом предложении было маленькое слово – предлог. Предлоги нужны для связи слов в предложении. Назовите, какие предлоги были в ваших предложениях.

Дети: Предлог НА, предлог В, предлог ПО, предлог ИЗ.

2. Объявление темы занятия.

Логопед: О каком времени года были предложения?

Дети: О весне.

Логопед: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по весеннему лесу.

3. Беседа по картине. Формирование пространственных представлений.

Логопед: Посмотрите, перед нами весенняя поляна. Снег уже растаял, выросла зелёная травка, появились первые цветы.

Картина с изображением поляны прикреплена к доске.

Логопед: Осмотримся.

Кто сидит слева от ёлки?

Дети: Заяц.

Логопед: Что находится слева за деревом?

Дети: Елочка.

Логопед: Что находится справа за ёлкой?

Дети: Пень.

Логопед: Кто сидит на дереве выше кормушки?

Дети: Белка.

Логопед: Что растёт выше кормушки?

Дети: Цветы.

4. Знакомство с предлогами НАД и ПОД.

Логопед: Белка сидит ВЫШЕ кормушки. Слово выше можно заменить предлогом НАД. Предлог НАД отвечает на вопрос ГДЕ? Какую схему предлога мы составим?

Дети на магнитной доске составляют схему предлога НАД из квадратика и круглого магнита.

Логопед: Цветы растут НИЖЕ кормушки. Каким предлогом можно заменить слово ниже?

Дети: Предлогом ПОД.

Логопед: Предлог ПОД отвечает на вопрос ГДЕ?

Составьте схему этого предлога.

Сегодня во время нашего путешествия по лесу мы будем учиться правильно употреблять в речи предлоги НАД и ПОД.

5. Упражнение с шариками СУ-ДЖОК.

Логопед: На нашей полянке только одна птичка. Какая?

Дети: Дятел!

Логопед: Поможем птичкам прилететь к нам. Сделаем упражнение с шариками СУ-ДЖОК.

Дети садятся на стульчики и берут из корзинки шарики.

Тили-тели, тили-тели -
С юга птицы прилетели!

Дети катают СУ-ДЖОК между ладонями.

Прилетел к нам скворушка –
Серенькое перышко,
Жаворонок, соловей,
Торопились, кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –

Поочередно надевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки.

Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!

Дети катают СУ-ДЖОК между ладонями.

6. Загадки о птицах. Развитие навыка фонематического анализа.

Логопед: Какие птицы прилетят на полянку, вы узнаете, отгадав загадку.

Чёрная, как вар,
Кричит “Карр!”

Дети: Ворона!

Логопед: сколько слогов в слове ВОРОНА.

Дети: 3 слога.

Логопед: Поможем вороне найти своё место на поляне. Ворона сидит ПОД ёлкой.

Ребёнок вешает картинку на её место.

Логопед:

Жёлтое брюшко
У маленькой птички.
А зовут её –

Дети: Синичка.

Логопед: Назови первый звук в слове СИНИЧКА.

Ребёнок: СЬ.

Логопед: Синичка сидит на ёлке НАД зайцем.

Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто же это?

Дети: Воробей!

Логопед: Какой последний звук в слове ВОРОБЕЙ?

Дети: Й!

Логопед: Воробей клюёт зёрнышки ПОД кормушкой.

Верещунья, белобока
А зовут её –

Дети: Сорока.

Логопед: Назовите ударный гласный в слове СОРОКА.

Дети: О!

Логопед: Сорока сидит на дереве НАД кормушкой.

На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
А зовут его –

Дети: Скворец!

Логопед: Назовите последний звук в слове СКВОРЕЦ.

Дети: Ц!

Логопед: Скворец сидит на ёлке НАД синичкой.

Посмотрите на птиц. Скажите, какие птицы были с нами зимой, а какие –прилетели весной?

7. Зрительная гимнастика.

Логопед: Нашу весеннюю полянку осветило солнышко. Проследим глазками за солнечным лучиком. Только голову не поворачивайте.

Логопед фонариком пускает “зайчика”.

8. Упражнение “Волшебные бабочки”. Правильное употребление предлогов НАД и ПОД.

Логопед: Выглянуло солнышко, и прилетели бабочки. Бабочки эти необычные. Они помогут вам научиться правильно употреблять предлоги.

На доске прикреплены бабочки со словами и схемами предлогов на крылышках (по количеству детей).

Возьмите бабочку в руки. Назовите картинки и предлог. Придумайте предложения с этими словами. Поможет вам графическая схема предложения.

Схема предложения на доске.

Дети:

Заяц сидит под кустом.
Пчёлы летают над цветами.
Гнездо висит под крышей.
Утки летели над озером.
Берлога спрятана под сосной.
Крот роет под землёй.

9. Игра с мячом “Кто где живёт” (по О.А.Леоновой).

Логопед: Кто же живёт в берлоге? А где живёт зайчик? Давайте повторим. Я задаю вопрос, вы ловите мяч и отвечаете полным ответом:

  • Где живёт медведь?
  • Где живёт волк?
  • Где живёт лиса?
  • Где живёт белка?
  • Где живёт зайчик?
  • Где живёт бобёр?
  • Какие предлоги помогли вам ответить на вопросы?

10. Игра “Нелепицы”.

Логопед: Наше путешествие уже подходит к концу. Мы выходим на опушку леса. Но здесь побывал ураган и всё перепутал. Поможем лесным обитателям. Найдите ошибки.

На коврографе картинка поляны с “Нелепицами”

Дети:

Солнце под берёзой.
Цветы над берёзой.
Крот над землёй.
Шишки над ёлкой.
Рыба над водой.
Бабочка под землёй.
Заяц над кустом.

Дети исправляют ошибки на коврографе.

11. Подведение итогов занятия. Положительная оценка каждого ребёнка.

Использованная литература:

  1. Леонова О.А. “Коррекция речевых нарушений у дошкольников в играх с мячом”. Изд. Детство-пресс” 2013 г.