«Клуб веселых наук» по русскому языку. «Обобщение правил орфографии». 3-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Цели:

  • обобщение знаний учащихся о гласных и согласных русского языка, о правилах правописания непроизносимых, удвоенных и парных согласных, мягкого и твёрдого знака, слов с непроверяемым написанием, употребление фразеологических оборотов; расширение познавательного интереса детей в области лингвистики,
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование уважительного отношения к иному мнению, формирование коммуникативных учебных действий - умения работать в группе, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение

Оборудование и учебные материалы: ПК, мультимедийный проектор, карточки-задания по русскому языку для 3 класса.

1. Вступление

Сегодня объявляется первое заседание Клуба Весёлых Наук - КВН.

И это заседание посвящено РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

“Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда берёшь с тревогой ты.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё,
Не отправить телеграмму
И открытки не отправить.
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравить.”

Сегодня в заседании участвуют 3 “А” класс, 3 “Б” класс.

Наше жюри: __________________ .

Командам будет предложено 8 конкурсов. Каждый конкурс жюри оценивает в баллах от 1 до 10, в зависимости от задания.

Задача команд – быть собранными, внимательными, дружными и показать все свои знания и умения.

Задача болельщиков – быть дисциплинированными, воспитанными, помогать своей команде хорошим поведением, так как жюри имеет право снять баллы за плохое поведение, и постараться в конкурсе болельщиков принести своей команде наибольшее число баллов.

Команда, набравшая большее число баллов, объявляется победителем. Удачи вам всем!

2. Ход игры

КОНКУРС 1. ПРИВЕТСТВИЕ.

Команды выходят в центр, дают своё название, рассказывают о себе, показывают эмблему.

Команда “Гласные” 3 “А” класса. Команда “Согласные” 3 “Б” класса.
Э ,Ы, У, А, О, И –
Звуки гласные мои.
Их не трудно перечесть
И запомни: нас ведь – шесть.

Мы гласные можем тянуться
И скоро желаем проснуться

Можем заплакать и закричать,
В тёмном лесу можем звать и аукать
И в колыбельке сестрёнку баюкать,
Но не желаем свистеть и ворчать.

Мы гласные, прекрасные,
Весёлые, не властные,
Мы рвёмся в состязание
Спасибо за внимание.

Мы согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется нам петь.

ССС – змеиный слышен свист,
Ш Ш Ш – шуршит опавший лист,
Ж Ж Ж – шмели в лесу жужжат.
Р Р Р – моторы тарахтят.

Запомните, согласные
Бывают очень разные,
Звонкие, глухие,
Вот ведь мы какие!

Мы согласные согласны
С вами поиграть.
В жизни мы ведь не опасны,
Дружбу будем проявлять.

Мягкие, как в слове НЁС,
Твёрдые, как в слове НОС.
Долгие и нет.
Вот какой секрет !

Жюри оценивает:

1 балл – эмблема, 2 балла – рассказ о себе,

2 балла – само выступление.

Слово предоставляется жюри.

КОНКУРС 2. РАЗМИНКА.

Я буду зачитывать вам начало устойчивого словосочетания, фразеологизма, а ваша задача - закончить его словом, названием животного. (По 1 баллу за слово).

  • Хитёр как ....... ЛИСА
  • Голоден как ..... ВОЛК
  • Колючий как ..... ЁЖ
  • Труслив как ... ЗАЯЦ
  • Здоров как ... БЫК
  • Изворотлив как .... УЖ
  • Нем как ... РЫБА
  • Грязный как... СВИНЬЯ
  • Надут как ... ИНДЮК
  • Упрям как... ОСЁЛ

КОНКУРС 3. ЛЕСЕНКА. На выполнение задания даётся 2 мин.

Подбери нужные слова и заполни лесенку.

  1. Как называется избушка, где живёт сторож?
  2. Украшения в ушах.
  3. Твёрдая застёжка на поясе.
  4. Часть стола или стула.

___ ___ ___ ___ ___ Ж ___ ___

___ ___ ___ ___ Ж ___ ___

___ ___ ___ Ж ___ ___

___ ___ Ж ___ ___

Жюри оценивает задания команд (По 1 баллу за слово).

ВОПРОСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

  1. Какие правила русского языка вы знаете с 1 класса?
  2. Какие правила вы помните из 2 класса?
  3. Какие правила вы изучали в этом году?

За каждый ответ болельщики получают по жетону.

Затем в конце игры они получают призы.

КОНКУРС 4. ДИКТАНТ.

Каждый участник команды берёт ручку или карандаш и пишет под диктовку только 2 слова на 1 листе и передаёт листок другому игроку команды. Как только вся команда закончит писать, она сообща проверяет написанный текст и сдаёт его жюри на проверку.

Русский язык.

Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и красоту родного языка. Гордо произносим мы слова: родина, Россия, Москва. Русский язык помогает нам дружить.

Жюри оценивает диктанты команд.

А пока мы проведём зарядку.

ЗАРЯДКА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ. Покажи все слова на себе.

Нос, глаза, нога, плечо,
Бедро, волос, горячо.
Уши, пятка и колено,
Живот, рот попеременно.

Назвали мы предметы по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Мягкие прыжки - раз, два, три.

Лёгкие рывки - раз, два, три.
Дружные хлопки - раз, два, три.
Вот и вся зарядка - раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.

КОНКУРС 5. ШАРАДЫ. Отгадай пары слов и запиши.

На выполнение задания даётся 5 минут. (слово -1 балл)

С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на просторе. (колос-голос)

С глухим траву она срезает,
Со звонким – листья объедает. (коса- коза)

С глухим шипящим кругл, как мячик,
Со звонким – как огонь горячий. (шар – жар)

Когда я с Д, меня сорвут,
Когда я с Т, на мне плывут. (плод - плот)

КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

Отгадайте имена детей, зашифрованные в этих ребусах.

А
Т
Я
Д
М
У
ША
ТА (Ната, Надя, Наум, Наташа)

Вася, Валя, Вова, Поля, Вера

КОНКУРС 6 . КАПИТАНОВ. Звук-невидимка.

В отрывках из стихотворений найди слова, где пропущен звук-невидимка. Обозначь его буквой, если это надо. Проверь себя. (слово 1 балл)

“Мороз и со ... нце; день чудес ... ный!
Ещё ты дремлешь, друг прелес ... ный.”
“ Здра ... ствуй, князь ты мой прекрас ... ный!
Что ты тих, как день ненас ... ный?”

КОНКУРС 7 . Удвой согласную.

Замени словосочетания одним словом с удвоенной согласной

На выполнение задания даётся 3 мин.

Помещение в школе - _______________ (КЛАСС)

Обучение животных - _______________ (ДРЕССИРОВКА)

Вид городского транспорта - __________(троллейбус)

Популярная игра на льду- ____________(хоккей)

Спортивный бег - ___________ (кросс)

Один из видов игры в мяч - _____________(теннис)

Сотрудник газеты, журнала – (корреспондент)

Рисунок в книге, журнале, газете - _________ (иллюстрация)

Больничный лист- _______________ (БЮЛЛЕТЕНЬ)

День недели - _____________ (суббота)

КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

Назовите имена детей, которые пишутся с удвоенными согласными.

Анна, Алла, Инна, Римма, Нелли, Эмма, Жанна, Филипп, Геннадий, Кирилл, Элла.

КОНКУРС 8 . Вставь в слова Ъ или Ь.

На выполнение задания даётся 5 мин.

Всё вокруг об...ято страхом.
Раз...ярённый людоед
Об...явил, что с...ест сегодня
Замечател...ный обед.

В сверх...естественной тревоге
Всё звер...ё уносит ноги.
Даже нес...едобный ёжик
С...ёжился от страха тоже.

Раз...ярённый людоед
Мигом с...ел мешок конфет,
Закусил печен..ем плотно.

Он от...явленный злодей,
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.

КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

Я вам буду называть словосочетания. А вы их должны заменить одним словом с разделительным мягким знаком.

  • Без чего птица не улетит? (крылья)
  • Верхняя женская одежда. (платье)
  • На чём могут сидеть несколько человек? (скамья)
  • Сочинение, рассказ для журнала или газеты. (статья)
  • Чистый отвар из мяса. (бульон)
  • Заросли высокой травы. (бурьян)

Теперь подсчитаем количество ваших жетонов.

За команду 3 “А” класса – 5 очков, за команду 3 “Б” кл.- 7 очков. Победителем среди болельщиков становится______

Вручаем приз для болельщиков.

Жюри подводит итоги конкурса и общие итоги.

А мы с вами побеседуем:

  • Какая тема по русскому языку вам очень нравится?
  • Какая тема вызвала у вас затруднение? Как вы думаете, почему?
  • Чем вам нравится русский язык?
  • А чтобы вы хотели изменить на уроке русского языка?

Для итога.

Ель, топор, лопата, руки.
В каждом слове слышим звуки,
Звуки эти разные –
Гласные, согласные.

Дружат гласные с согласной,
Составляют вместе слог.
МА и ША, а вместе МАША
К нам явилась на урок.

Ты ведь тоже так бы мог
Подружись со мной, дружок.
Дружбой нашей дорожи и в согласии живи
С одноклассником дружи

ЖЮРИ конкурса объявляет результаты и победителей.

Приложение.