Обобщающий урок по теме «Степень и ее свойства». 7-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели:

  • развивать интуицию, догадку, эрудицию;
  • пробудить математическую любознательность;
  • формировать устойчивый интерес к математике.

Оборудование:

  • проектор;
  • классная доска;
  • карточки с вопросами;

Ход урока

Сегодня у нас в гостях известная телевизионная игра. “Своя игра” - обобщение по теме “Степень и её свойства”. Перед вами экран, разбитый на сектора по определенным темам. Каждая тема включает в себя пять вопросов различной степени “трудности”. Самый легкий вопрос стоит 10 очков, а самый трудный в сегодняшней игре 100 очков. Если сможете ответить, то очки ваши. Кто отвечает, тот выбирает следующий вопрос.

  • две команды по рядам, выбираем капитана, располагаем на первую парту;
  • складываем заработанный капитал на первых партах;
  • на каждый раунд дается определенное время.

1.“Синий” раунд

На каждый раунд дается определенное время.

Тема Стоимость вопроса
1 От трех до пяти 10 20 30 40 50
2 Из истории 10 20 30 40 50
3 Все о числах 10 20 30 40 50

1. “От трех до пяти”

50. Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из первых, а лиса была предпоследней? (Лиса – первое, волк – второе).

40. Ложась спать в 21 час, я поставила будильник на 10 часов утра. Сколько времени я проспала до звонка? (1 час).

30. Тройка лошадей бежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км).

20. Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы число стало больше 2, но меньше 3? (2,3).

10. У девочки столько сестер, сколько братьев, а ее брат сказал, что у него 3 сестры. Сколько детей в семье? (5).

2. “Из истории”

50. Кто “подчинил” алгебру геометрии, т.е. вывел геометрию на первое место? (Евклид);

40. Название, какого раздела математики происходит от греческого слова “число”? (Арифметика)

30. “Сюрприз”. Какие цифры мы, как, правило, используем: арабские или индийские? (Индийские);

20. Истинным или ложным утверждением является - софизм? (Ложным)

10. Назовите первые “математические знаки”. (Это цифры).

3. “Все о числах”

50. В какой системе счисления мы выполняем арифметические действия? (В десятичной);

40. Кто впервые разделил числа на четные и не четные, простые и составные? (Пифагор);

30. Число, выражающее дюжину. (12);

20. Число, открытое Архимедом. (Число “Пи”);

10. Чем в математике выражают результат счета или измерения? (Числом).

II. “Красный” раунд

Ставки удваиваются.

Тема Стоимость вопроса
1 Алгебра 100 80 60 40 20
2 Геометрия 100 80 60 40 20
3 Физика 100 80 60 40 20
  • если выбирается алгебра. Весь класс решает в тетрадях, результат на планшетах. Пока все не поднимут планшет, ответ не принимается. Если команды соперников не согласны (у них другой результат) красный сигнал (и оглашают вариант ответа);
  • если выбирается геометрия: то 20 очков получит каждая верно выполнившая команда (тест), кто первым поднял сигнал, тот отвечает;
  • если выбирается физика – устный ответ.

1.“Алгебра”

100. Вычислите: 36 *

80. Упростить выражение: (3х2у3)2;

60. Упростить выражение: -4х5 у2 * 3ху;

40. Выполните действия: с3 * с22; с18 с6; (с4)6; (3с)5;

20. Каким действием можно заменить умножение одинаковых множителей? (Возведение в степень).

2. “Геометрия”

100. АВ ДС, LАОС - ?;

80. АВ = 15, ВС = 20, АС - ?;

60. Тест для всех:

  • Прямой угол содержит: а) 0о; б) 180о; в) 270о; г) половину развернутого;
  • Величина угла измеряется: а) сек; б) мин; в)градус; г) час;
  • Тупой угол содержит: а) 90о; б) больше 90о и меньше 180о; в) меньше 90о; г) меньше 180о;

40. Назовите геометрическую фигуру, для которой “любимым” является число три. (треугольник);

20. Крыша дома не симметрична: левый скат составляет с горизонталью 60о, а правый 70о . Если петух откладывает яйцо на гребень крыши, в какую сторону упадет яйцо? (Петух яйца не несет);

3. “Физика”

100. Назовите мельчайшую частицу данного вещества. (Молекула);

80. Из каких невидимых мельчайших частиц состояли, по мнению древних ученых, все тела? (Атомы);

60. Назовите продукт питания, который дают насекомые. (Мед);

40. Назовите вещество, которого особенно много в полярных областях земли. (Лед)

20. Какой газ необходим для дыхания? (Кислород)

III. Раунд “Своя игра”

Конкурс капитанов. От вас зависит судьба команды.

Задается вопрос, повторяется, и по сигналу начинают выполнять.

. 2.

В это время болельщики:

  • разгадывают ребусы (по 10 очков);
  • назовите математические термины, начинающиеся на буквы П, Р, В;
  • выполняют № 450 (2-я строка).

Подведение итогов.

  • подсчет очков в каждой команде;
  • объявление победителей;
  • выставление оценок.

Приложение.

Список литературы.

  1. Ю.Н. Макарычев “Алгебра”, 7 класс.
  2.  http://pesochnizza.ru/igroteka/matematicheskie-rebusy#ixzz3NWyV1k6E