Планируемые результаты:
Личностные:
- приобщение нового поколения детей к ведущим ценностям отечественной и мировой истории;
- предпочтение коллективных занятий индивидуальным;
- уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающему миру.
Познавательные:
- структурирование знаний об истории нашей Родины, о героях Великой Отечественной войны;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
- выдвижение гипотез и их обоснование, установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные:
- способность к организации своей деятельности;
- умение контролировать и выполнять действия по правилу;
- умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для самого себя;
Коммуникативные:
- умение учитывать разные мнения, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
- умение участвовать в обсуждении, находить общие решения;
- умение и убеждать, и уступать.
Межпредметные связи: история, литература, музыка
Цели:
- способствовать формированию гражданской идентичности, осознанию себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире;
- способствовать развитию умения анализировать, делать выводы, развитию связной речи;
- учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки друг друга, общаться в коллективе;
- развивать навыки эмоционального общения друг с другом;
- воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, к уважению друг друга, общению в коллективе.
В результате занятия воспитанники:
- расширят знания о Великой Отечественной войне, её героях, истории нашей Родины;
- смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
- приобретут навыки работы в сотрудничестве;
- поймут, что многие вопросы можно решать сообща.
Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:
- игра;
- обсуждение проблемных вопросов;
- работа в группах;
- рефлексия.
Оборудование и материалы:
- мультимедийная установка;
- интерактивная игра “Военные термины” + игровое поле - “классики”;
- интерактивная игра “Победители”;
- карточки синего и красного цветов с буквами, для деления на команды.
Продолжительность занятия: 50 минут.
Технологическая карта занятия
Этап занятия, временные параметры | Содержание и цель | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Формируемые УУД |
Организационно-мотивационный этап (5 мин.) | Цель: мотивировать воспитанников к совместной деятельности. Деление на группы | – Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы встречаемся накануне великого
праздника 9 мая - дня Победы. - Что – же
это за праздник? “Совсем неприметную с виду, Ты знай, - Раскаты "ура" отгремели, На мирных просторах России – Какие чувства вызывает это стихотворение? – Что нужно делать, чтобы не было войны? – Давайте разделимся на команды, каждый из вас получил билет синего или красного цвета, разделитесь по цвету билета и составьте название своей команды. |
Дети отвечают на вопросы
педагога и пытаются сформулировать цель занятия. Участвуют
в распределении по группам. |
Рягулятивные: формирование способности к организации своей деятельности Личностные:уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим |
Актуализация знаний (15 мин.) | Цель: Организовать диалог для работы в группе. |
Для того чтобы
понимать о чем говориться в книгах, в фильмах о
войне необходимо владеть военной терминологией.
Давайте сыграем в интерактивную игру, которая
так и называется “Военные термины” (Презентация
1) – Правила игры: на полу начерчены пронумерованные “классики” из 4х клеток, каждая команда выбирает № вопроса, вариант ответа на вопрос каждый член команды выбираетсамостоятельно и встаёт в ту клетку “классика”, которая соответствует номеру ответа. Команда зарабатывает столько баллов, сколько человек выбрало правильный ответ. |
Дети отвечают, делают предположения. | Познавательные: развитие познавательной инициативы; понимание заданного вопроса, в соответствии с этим умение занимать место в игре Коммуникативные: Личностные: |
Целевой (4 мин.) | – На защиту нашей Родины
поднялся весь советский народ. За победу
сражались и рядовые солдаты, и генералы, и
маршалы, не щадя своих жизней. Многие из них
получили звание “Героя Советского Союза”.
Многим городам, за которые шли ожесточенные бои,
также как и людям было присвоено высокое звание
“Города - героя”. В памяти потомков навсегда
останется подвиг советского солдата – солдата
победителя, освободителя, защитника. Сейчас
предлагаю командам сыграть в игру “Победители” – Почему так называется эта игра? В игре вам будут представлены три категории вопросов: “Герои Советского Союза”; “Маршалы Советского Союза”; “Города - герои”. Каждый член команды по очереди выбирает свой вопрос, всей командой обсуждаете, находите оптимальный, с вашей точки зрения ответ, отвечает тот, кто выбирал вопрос. За каждый правильный ответ получаете 3балла, если ответите с первой попытки, 2балла, если со второй, 1балл, если с третьей. Выигрывает команда, которая наберет больше баллов. |
Рягулятивные Целеполагание Коммуникативные: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Познавательные: самостоятельное формулирование цели. |
||
Основной (20 мин.) | Цель: систематизировать знания воспитанников оВеликой Отечественной войне, её героях, истории нашей Родины, учить работать в группах. | Интерактивная игра
“Победители”. (Презентация 2) (Корректирует работу команд, осуществляет контроль, помощь.) Подводит детей к тому, что могут существовать различные точки зрения, и при коллективном сотрудничестве необходимо находить общее решение. |
Дети играют по правилам игры, обсуждают, участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения, находят правильный ответ | Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения; с уважением относится к мнению других; умение договариваться, находить общее решение; умение убеждать и уступать; осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу нахождения ответа на вопрос; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов. Рягулятивные: Личностные: |
Рефлексия (6 мин.) | Цель: формировать у
воспитанников самооценку. Оценивать собственную деятельность и деятельность группы в целом. |
–Подсчет баллов. Награждение
команд грамотами за победу и за участие в
интеллектуально-познавательной игре “Я помню, я
горжусь!”. Послушайте стихотворение: “Прошла война! Ребята, что нового и интересного вы узнали сегодня? Обобщим все, о чем говорили на занятии. |
Участвуют в диалоге, делают
вывод по результатам игры, высказывают свою
точку зрения. Предполагаемые ответы детей: – Нужно помнить о войне, её ужасах, помнить о подвиге народа, победившего в страшной войне, чтобы не допустить этого вновь. |
Рягулятивные: умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом; умение адекватно воспринимать информацию педагога и товарищей Познавательные: Личностные: |