Тип урока. Урок развития умений.
Цели как деятельность учеников.
- М/п: извлекать информацию из текстов, пользоваться разными видами чтения и аудирования.
- М/к: осуществлять взаимодействие в группе, формулировать собственное мнение и обосновывать свою позицию, координировать с позициями партнеров в сотрудничестве.
- 3ЛР: определять роль и употреблять в художественном тексте местоимениясуществительные разных разрядов, редактировать текст, избегать речевых ошибок при создании текста.
Задачи:
- Образовательные: умение находить местоимения в тексте; определять их грамматические признаки.
- Развивающие : развитие умения работать со словом, самостоятельности; развитие навыков грамотного культурного общения.
- Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, бережное отношение к слову
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
||||||||||||
I. Оргмомент |
Проверка готовности к уроку. |
|
||||||||||||
II. Языковая разминка. Проверка домашнего задания |
– Я, ты, он, она
–Вместе – целая страна, Вместе – дружная семья.
Сегодня у нас урок, который мы проведем
вместе, как одна большая дружная семья. Я надеюсь,
что мы рады видеть друг друга и сотрудничать
сегодня на уроке, потому что только в
сотрудничестве и понимании можно творить. А урок
– это и есть наше с вами творчество. Вы изучили
тему «Местоимение» и должны вспомнить всё
изученное, а я, в свою очередь, постараюсь донести
до вас что-то новое. Посмотрите вокруг, и вы
увидите много удивительных вещей, созданных
разумом и руками человека. Но самое
поразительное и мудрое, что создало
человечество, – это язык, главная задача
которого состоит, как вы думаете, в чем?... (
Главная задача языка заключается в том, чтобы
помогать нам понимать друг друга при общении.)
Общаясь между собой, мы употребляем различные
части речи. Перечислите их. Из самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а… – Что же она делает? (указывает…)– Что называется местоимением? ЦОР Дома вы подготовили Рисунки о разрядах местоимений – Найти местоимения, определить их разряд. |
Познавательные УУД: |
||||||||||||
III. Формулирование темы и целей урока |
– Разгадайте кроссворд, и тогда вы сможете по этим ключевым словам сформулировать тему урока. 1) То, что играет актёр в кино или
спектакле. (Роль.) – Предположите, какие задачи будут решаться на уроке. Составьте возможный план урока. План нужно записать на доске. 1. Читать тексты. Ученик – местоимение. Вот что говорит о себе сама часть речи:
– Верны ли слова нашего местоимения?
Сопоставим их со словами учёного. |
Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос тему урока. 3. Планировать деятельность на уроке. |
||||||||||||
IV. Развитие учебноязыковых и речевых умений |
1. Работа над эпиграфом Обратимся к словам А.М.Пешковского. Как вы понимаете смысл высказывания известного отечественного лингвиста? Проверим, так ли это. 2. Наблюдение над ролью местоименийсуществительных в тексте – Поработаем учёными-лингвистами,
проведём лингвистический эксперимент
исследование. А) Мы с вами на уроках учимся правильной
и культурной речи, правилам этикета. Одной
из самых важных для этикета частей речи
является местоимение. (Форма обращения на ты говорит о более близких
отношениях с человеком. Ты обозначает уважение,
возникшее к кому-нибудь на почве товарищества,
дружбы или любви. Таким образом, нужно быть
таким же вежливым, как и при обращении на вы.
Стих Вывод 1. Придают тексту эмоциональность. Внешнее проявление внутренней культуры, умение вежливо общаться связано с умением правильно употреблять местоимения/ – Умение правильно употреблять местоимение – очень важное умение. И сейчас вы в этом еще раз убедитесь. Приглашаю наших гостей. Послушаем их рассказ, попытаемся понять. Б) Понятен Ученик.
Ученица.
– Ребята, разве причина непонимания между одноклассниками в возрасте? В чем же? Вывод 2. Неправильное употребление местоимений делает высказывание смешным и непонятным. Местоимения должны уместно замещать другие части речи. В) Повторы Упр. 525 – самостоятельное
конструирование текста с выбором предложенных
слов. И откудато вышел высокий дядька с
орденскими колодками на груди – двенадцать штук
наград, я сосчитал. У него в руках был
плоский чемодан. Онего открыл. В чемодане
было полно маленьких клеток, и в них
были канарейки. Он вынул одну клеточку, в ней
прыгал жёлтенький лимон. Семёнов поставил
эту клетку на кафедрутрибунку, и у Лимончика
стал такой вид, как будто он и впрямь
серьёзный докладчик. Но раз до доклада есть ещё
минут пять свободных, так он ещё попрыгает.
Все сохраняли тишину и ждали, когда Лимончик
запоёт. Но он и не думал петь. Он всё прыгал и
трепыхался. Ктото сзади меня шепнул: Вывод 3. Умелое использование местоимений может придать нужную тональность речи, создать определенное настроение . При правильном употреблении местоимений устанавливается тесная связь между предложениями. 1 ряд: корректоры 2 ряд: редакторы-исследователи составить фразу. На месте пропусков вставьте местоимения-существительные. Не хвали …, не осуждай других. Выводы: с какой целью использовались местоимения?
Г) Ёмкость а) Упр. 524. Работа в группах. Художественное редактирование. Ученикам предлагается вариант «исправленного» текста, в котором отсутствуют местоимения (учебники закрыты, раздаются карточки с текстом). После работы ученики сравнивают свои тексты с авторским текстом в учебнике (упр. 524) и делают вывод о том, насколько лучше авторский текст и почему. После сравнения двух текстов ученики формулируют вывод о роли местоименийсуществительных в тексте. (Они делают текст более кратким, понятным, выразительным.) Затем ученики выписывают местоимениясуществительные и указывают их разряд. – Какова же роль
местоименийсуществительных в тексте? (Высказывания
учеников.) 3. Чтение текста в рамке после упр. 525 – Как вы поняли, что значит компактнее?
Устранить … (повтор). |
Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Личностные результаты: |
||||||||||||
V. Итог урока. Рефлексия |
– Вспомните план нашего урока.
Все ли вопросы мы рассмотрели?
Закончи фразу: Выполняя эту работу, я научился, ________________________ |
Регулятивные УУД: 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности в соответствии с планом. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
||||||||||||
VI. Домашнее задание |
Упр. 526 (устно, подумать над темами сочинений). |