«Решение задач на время» (УМК «Школа России»). 4-й класс
Цели:
- Обобщить и повторить сведения об измерении величин, систематизировать и расширить знания детей об измерении времени;
- Формировать умение самостоятельно определять время по часам, научить пользоваться календарем для определения продолжительности событий, перевода единиц времени и действий с мерами времени;
- Отрабатывать навыки устных вычислений, повторить и закрепить решение текстовых задач и уравнений, нумерацию и действия с многозначными числами, решение примеров на порядок действий.
Планируемые результаты:
- Научаться понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;
- Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль;
- Ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней;
- Слушать собеседника и вести диалог;
- Признать возможность разных точек зрения и право каждого иметь свою.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности детей к уроку.
– Когда человек улыбается, у него работают 18 мышц лица, а когда
хмурится – 43 мышцы, т.е. на 25 мышц больше.
– Что полезней: хмуриться или улыбаться?
– Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работу.
Приветствие:
Прозвенел звонок весёлый!
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
II. Актуализация знаний
Активизация внимания учащихся.
– Отгадайте загадку:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
Вчера было,
Сегодня есть
И завтра будет. (Время)
– Что вы представляете, когда произносите это слово? (Ответы
учащихся)
– Какие единицы измерения времени вы знаете? (Ответы учащихся:
минуты, часы, год, …)
– Мы сейчас говорили о времени, о часах – какая будет тема нашего
урока? (Ответы учащихся)
– Какие цели мы можем поставит для этого урока? (Ответы
учащихся)
– С помощью какого прибора измеряют время? (Ответы учащихся :
Часы)
– Одни из первых часов были – водяные часы. Может кто-то
знает, как они назывались?
– Тогда, вы должны найти значения выражений, расположите ответы в
порядке убывания, сопоставив их соответствующим буквам, и вы
узнаете, как называются водяные часы. (Клепсидра)
| 81 | 63 | 56 | 54 | 48 | 42 | 36 | 28 | 21 |
| к | л | е | п | с | и | д | р | а |
| 9 * 9 = 6 * 7 = 9 * 6 = 7 * 4 = 8 * 7 = |
к и п р е |
9 * 7 = 7 * 3 = 8 * 6 = 6 * 6 = |
л а с д |
– Как же называются водяные часы?
Первая клепсидра представляла собой простой цилиндрический сосуд с
отверстием внизу. Но вода из него вытекала неравномерно: сначала
быстрее, а потом медленнее. Изобретатели клепсидры исправили
этот недостаток и сделали сосуд в форме конуса основанием вверх. И
стала вода выливаться равномерно. А по отметкам на сосуде
определяли, сколько воды вытекло, столько времени прошло.
Знаменитый философ Платон создал клепсидру, которая в определенный
час созывала учеников на занятия, издавая звон. Так появился первый
школьный звонок.
III. Самоопределение к деятельности
Я хочу вам показать еще один прибор для измерения времени.
Ой, я его не могу найти. Кто-то взял этот прибор и как мне кажется,
потерял его. Ребята, давайте, поищем этот прибор на полянке.
Полянка – волшебная, математическая. Под каждым камушком, нас ждут
различные задания. После их выполнения, мы сможем узнать – здесь ли
наш прибор. На все поиски у нас 20 минут. Готовы?
IV. Работа по теме урока
На доску вешаются часы, по которым будут следить за временем.
– Ребята, под каким камушком начнем свой поиск? (Ответы учащихся)
Камушек № 1 «Решаем задачи»
Если тема «камушка» – «Решаем задачи», то какие цели мы можем поставить перед собой в этом задании? (Ответы учащихся)
Задача № 1.
Пригородная электричка отправилась от вокзала в 8 часов утра и прибыла на конечную станцию через 2 часа 20 минут. Когда электричка прибыла на конечную станцию?
(Составляем условие задачи)
Ответы учащихся
| Начало события | 8 часов |
| Окончание события | ? |
| Продолжительность события | 2 часа 20 мин |

Ответ: электричка прибыла в 10 часов 20 минут.
Задача № 2.
Полет начался в 9 ч 07 мин. Закончился полет в 10 ч 55 мин. Сколько времени продолжался полет?
(Составляем условие задачи)
Ответы учащихся
| Начало события | 9 ч 07 мин |
| Окончание события | 10 ч 55 мин |
| Продолжительность события | ? |

Ответ: полет длился 1 час 48 минут.
Как вы думаете, мы правильно решили задачу?
Задача № 3.
Продолжительность дня 6 ч 58 мин. Солнце зашло в 15
ч 58 мин. Во сколько взошло солнце?
(Составляем условие задачи)
Ответы учащихся
| Начало события | ? |
| Окончание события | 15 ч 58 мин |
| Продолжительность события | 6 ч 58 мин |

Ответ: солнце взошло в 9 часов утра.
Итог:
– Как найти начало события? (Ответ ученика: надо из
окончания события отнять продолжительность события.)
– Как найти окончание события? (Ответ ученика: надо к началу
события прибавить продолжительность события.)
– Как найти продолжительность события? (Ответ ученика: надо из
окончания события отнять начало события.)
– А сейчас, попробуйте, сами решить задачу.
Решать задачи класс начал в ________, окончил решать
задачи в____________. Какая была продолжительность работы над
задачами?
Оцените свою работу на этом этапе урока.
(На часах, которые находятся на доске, учащиеся выставляют
время.)
– Нашего приборчика под камушком мы не нашли.
V. Физкультминутка
VI. Самостоятельная работа
Выбирайте следующий камушек.
Камушек № 2 «Самостоятельная работа»
- Определи по рисунку, который сейчас час:
- Нарисуй стрелки на часах:
– Взаимопроверка.
Камушек № 3 «Календарь»
Достаньте, пожалуйста, календарь – мы сейчас будем работать с ним.
– Определите, какое число и месяц наступят, если от начала года прошло:
- 4 месяца;
- 5 месяцев и 10 дней.
– Сколько полных месяцев и дней пройдет от начала года до:
- 11 марта;
- 15 апреля;
- 21 июля;
- 6 августа.
Итог:
– Сколько месяцев в году?
– Сколько дней в году?
– Сколько месяцев мы учимся в году?
(Под камушком ничего не нашли)
(Оцените свою
работу)
VII.Закрепление изученного
Камушек № 4 «Числа»
– Прочитай число:
208 056 914
- Назови предшествующее и последующее числа.
- Сколько классов и сколько разрядов в записи этого числа?
- Какая цифра стоит в разряде единиц миллионов?
- Сколько всего миллионов в этом числе?
– Прочитайте числа (друг другу) и представьте их в виде суммы
разрядных слагаемых: 5321
8020 70564
– Запишите числа:
- 2000 + 400 + 30 + 1 =
- 40 000 + 8000 + 90 + 5 =
- 500 000 + 600 + 7 =
(Оцените свою работу)
Камушек № 5 «Уравнения»
– Решите уравнения:
20 007 – х = 20 000 х – 900 = 1 000 х + 200 = 3 2000 300 + х = 5 4000
– Оцените свою работу;
– Взаимопроверка.
VIII. Рефлексия
Приборчик, который мы нашли на полянке, называется
СЕКУНДОМЕР.
Как вы думаете, для чего он нужен? С этим прибором вы познакомитесь
на следующем уроке.
– Всё ли было понятно сегодня на уроке?
– Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей
работой?
IX.Подведение итогов урока
– Что было трудно?
– Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы
поделиться дома?
– Где можно применить полученные знания?