Цели:
- деятельностная цель: формировать у учащихся способностей к рефлексии, фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;
- содержательная цель: формировать и развивать ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности при развитии умения выполнять сложение и вычитание в пределах 20 основанных на нумерации чисел и при необходимости коррекция ошибок, допущенных при выполнении заданий
Задача: формировать у учащихся универсальные учебные действия:
- Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
- Коммуникативные УД: Работать в группе, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог
- Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
- Регулятивные УД: учиться ставить цель урока с помощью учителя, контролировать свою работу и своего товарища по эталону, планировать работу.
. ХОД УРОКА
I. Этап мотивации
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем зря время терять.
Мы сегодня работаем в группах. Давайте
вспомним правила работы в группах.
Сегодня у нас будет необычный урок-путешествие. А
куда мы отправимся, узнаете, отгадав загадку.
Нарисована страна
Милых кругленьких зверьков
Из конца в конец она
В тыщу кроличьих прыжков.
Кто живет, мы все их знаем
Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале,
Их зовут Смешарики! (СЛАЙД 1)
Один из Смешариков пригласил всех своих друзей на день рождения. Угадайте, кто это?
Колючки, очки, пара ручек и ножек,
Узнали, кто это?
Конечно же… (Ёжик) (СЛАЙД 2)
Нам надо зайти по пути в гости ко всем
Смешарикам, помочь им выполнить все задания,
собраться вместе и принести подарки Ёжику.
А что возьмем с собою в путь?
Перед началом путешествия выберите смайлика
соответствующее вашему настроению.
II. Этап актуализации и пробного учебного действия
1. «Собираемся в путь» Работа с тренажёром
2.Работа с веерами.
Покажите число, в котором 1 десяток и 3 единицы; 2
десятка.
Какое число следует при счете за числом 14? 11?
Какое число предшествует при счете числу 20? 17?
Какое число расположено между числами 10 и 12, 17 и 19?
3. Прочитайте числа: 12, 14, 17, 11, 6, 13, 16, 15. (СЛАЙД 3)
– Какое число лишнее? Почему?
– Расположите числа в порядке уменьшения. Работа
в группах.
– Давайте проверим, если мы правильно
расположили числа, то из букв, которые на обороте,
прочитаем слово.
17 | 16 |
15 |
14 |
13 |
12 |
11 |
В |
Д |
О |
Р |
О |
Г |
У |
Самооценка: кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?
Определение темы урока. Постановка цели и задач.
Девизом нашего урока будут слова:
ПОВТОРЯЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ
ВСПОМИНАЕМ, ЧТО ЗАБЫЛИ
III. Этап самостоятельной работы и этап включения в систему знаний и повторения
Мы зашли в гости к Пину. Поможем ему выполнить задания.(СЛАЙД 4)
1. Игра «Верю – не верю» (2 ученика на переносках, остальные в тетрадях)
– при сложении числа называются: уменьшаемое,
вычитаемое, разность
– сумма чисел 4 и 10 равна 14
– если первое слагаемое14 второе слагаемое 2
сумма 12
– уменьшаемое 16 вычитаемое 2 разность равна 18
– если первое слагаемое 13 второе слагаемое 4
сумма 17
– чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы
вычесть первое слагаемое
Проверка с готового образца: – + – – + +
Самооценка: – кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?
Вместе с Пином мы заходим в гости к Совунье. (СЛАЙД 5)
2. Запиши равенства
С числами 10, 14, 4 составить все возможные
равенства (коллективно);
С числами 16, 10, 6 составьте и запишите
самостоятельно.
Проверка (сигналы).
Самооценка: – кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?
Физ.минутка С Пином и Совуньей мы идём в гости к Нюше. (СЛАЙД 6)
С Пином, Совуньей и Нюшей мы отправляемся к Барашу. (СЛАЙДЫ 7, 8)
3. Приемы сложения для вида (14 – 2, 14 + 2, 14 – 10).
– У вас на карточках примеры. Распределите примеры на две группы.
15 + 2 = 14 – 2 = | 17 – 10 = |
14 + 4 = 18 – 5 = | 15 – 10 = |
12 + 5 = 17 – 6 = | 19 – 10 = |
– Как вы распределили примеры на группы?
– Прочитайте выражение, где вычитаются
однозначные числа. Решите их. (Проверка)
– Прочитайте остальные примеры. Решите.
(Проверка)
– На чистых карточках допишите примеры, которыми
можно дополнить столбики (Проверка)
Самооценка: – кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?
Все вместе мы отправляемся к Копатычу. Поможем ему выполнить следующее задание (СЛАЙД 9)
4. Задание по выбору:
14 – 10 = | 12 + 3 = | 15 – 4 + 5 = |
10 + 2 = | 17 – 6 = | 16 – 2 – 4 = |
18 – 4 = | 19 – 13 = | 19 – 3 – 10 = |
– Выберите тот столбик примеров, который вы сможете решить без ошибок.
Проверка (самопроверка).
Самооценка: – кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?
5. «Собери бусинки» Творческое задание от Кроша (СЛАЙД 10)
Итак, вся компания вместе.(СЛАЙД 11)
Мы приходим к Ёжику. Поздравляем его с днём рождения. Дарим подарки. (СЛАЙД 12)
Самооценка: – кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?
IV. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (СЛАЙД 13)
– Какие задачи мы ставили себе на урок?
Итог подводится по табличке:
1. Я научился…
2. Я смогу, …
3. Сегодня мне удалось…
4. Теперь я умею….
5. Я буду стараться, чтобы…
Оцените свою работу на уроке. Свечи в торт.
(СЛАЙД 14)
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решали,
И все числа мы сравнили.
Всё сумели! Всё смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!