Цель: закрепить знания о дорожных знаках и правилах поведения на улице.
Образовательные задачи:
- закрепить знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках;
- активизировать процессы произвольного внимания, мышления;
- развивать быстроту реакции - умение быстро ориентироваться и принимать решение в проблемной ситуации;
- активизировать словарь по теме.
Коррекционные задачи:
- способствовать социализации детей и программе профилактики ДТП;
- формировать навыки ориентировки в пространстве по плану;
- совершенствовать навыки мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание быть дисциплинированным пешеходом;
- учить детей быть бдительными в ситуациях на дороге;
- воспитывать чувство уважения к другим пешеходам.
Предварительная работа:
- беседы по теме;
- чтение книг по теме;
- рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
- план города с маршрутом;
- аудиозапись шума улицы;
- иллюстрации Е. Кочетова “Правила дорожного движения”, дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром, ООО “Маленький гений пресс” (для переклички);
- дорожные знаки, светофор, пешеходный переход (дорожка);
- форма и атрибуты регулировщика, повара, доктора;
- для игр с героями - рули, фишки – “витаминки” и баночки для них, соответствующие по цвету, две кастрюли и муляжи овощей и фруктов;
- настольно-печатная игра “Контрасты”;
- настольная игра по ПДД (подарок).
Ход занятия
В группу входит растерянный Незнайка (звучит фонограмма “звуки города”)
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Что случилось, почему ты такой растерянный?
Незнайка: Меня пригласил в гости Знайка и дал мне план, как к нему добраться, а я в нём не могу разобраться.
Незнайка:
- Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины, вот троллейбус,
И вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю:
Где мне дорогу перейти?
Ребята, вы мне расскажите,
И, если можно, помогите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить! (О.Калашникова)
Перекличка “Правила дорожного движения”
Воспитатель: Незнайка, наши дети знают правила дорожного движения. Они тебе помогут.
Дети по очереди озвучивают правила дорожного движения и показывают соответствующую картинку:
- Переходи дорогу по подземному или наземному переходу.
- Нельзя переходить дорогу там, где нет пешеходного перехода.
- Нельзя ходить и играть на проезжей части.
- Переходи дорогу по пешеходному переходу “зебре”.
- Начиная переход, посмотри налево, потом направо.
- Нельзя обходить автобус спереди.
Незнайка: Раз вы такие молодцы, можно отправляться в дорогу.
Воспитатель: Давайте сверимся с планом. Какой дорожный знак будет первым на нашем пути?
Дети: Знак “остановка автобуса”.
Воспитатель: А куда надо идти? (Дети определяют направление по плану).
Дидактическое упражнение “Противоположности”
Воспитатель: Ребята, прежде чем сесть в автобус, нужно приобрести билеты. Пусть каждый соберет билет из двух половинок (противоположности). Звучит музыкальное сопровождение (любой проигрыш).
Словесная игра “Запрещается – разрешается”
Воспитатель: В дороге мы поиграем, игра называется “Запрещается – разрешается”. При слове “запрещается” складываем руки накрест, а при слове “разрешается” - поднимаем руки вверх и хлопаем в ладоши. Готовы? Начинаем!
1. И проспекты, и бульвары – всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару только с правой стороны.
Здесь шалить, мешать народу… - запрещается!
Быть примерным пешеходом… - разрешается!
2. Если едешь на трамвае и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи, дружок, вперед.
Ехать зайцем, как известно…- запрещается!
Уступить старушке место…- разрешается!
3. Если ты гуляешь просто, все равно вперед
гляди,
Через шумный перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете… - запрещается!
При зеленом - даже детям…- разрешается!
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Незнайка: Ребята, в какую сторону нам идти?
Воспитатель: Давайте посмотрим в план!
(Дети определяют направление движения по плану).
Незнайка: А где нам перейти дорогу?
Воспитатель: Сейчас узнаем!
Загадки (загадывают дети или воспитатель)
- Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят… (Дети)
Воспитатель: А каком дорожном знаке идет речь?
Дети: “Осторожно, дети!”.
- Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит красным глазом –
Остановятся все сразу.
А зеленый глаз глядит,
Говорит тебе – иди. (Светофор)
- Полосатая лошадка,
Ее зеброю зовут,
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход).
Воспитатель: Так, где можно переходить дорогу?
Дети: Дорогу можно переходить на зеленый свет светофора и по пешеходному переходу.
Подходят к светофору.
Незнайка: О, ребята, а это мой друг - Свистулькин!
Светофор-Свистулькин:
- Хоть, ребята, я и строг,
Все же я к игре готов.
Подмигну я красным глазом –
Замираете вы разом.
Подмигну вам желтым –
Ждем, стоим!
Подмигну зеленым глазом –
Все пойдете разом!
Игра “Светофор и водители”
Свистулькин: Я предлагаю вам поиграть, а Незнайка мне поможет.
Дети-пешеходы по сигналу светофора для пешеходов переходят дорогу по пешеходной дорожке-зебре, дети-водители берут рули и движутся по дороге в соответствии с сигналом светофора для водителей.
Незнайка: Ребята, а куда идти дальше? (Дети определяют направление по плану).
Воспитатель: А какой следующий пункт назначения?
Дети: “Пункт первой медицинской помощи”. (Дети проходят к знаку)
Воспитатель: Здесь вам обработают рану, сделают перевязку и, если потребуется дальнейшее лечение, то посоветуют, куда обратиться.
Ребёнок:
- Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше скажут.
Незнайка: Ребята, посмотрите в план, какой следующий пункт?
Дети: Следующий пункт - больница.
Незнайка: Ребята, здесь нас встречает мой друг - доктор Пилюлькин.
Пилюлькин:
- Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: “Будь здоров!”
Игра “Витаминки”
Пилюлькин: Ребята, помогите мне разложить витамины по баночкам, а то они у меня рассыпались. (Дети играют с Пилюлькиным)
Незнайка: Дети, давайте опять сверимся с планом и узнаем, куда нам идти дальше?
(Дети называют направление)
Воспитатель: Какой знак нам встретится?
Дети: “Пункт питания”.
Незнайка: А это мой друг Пончик.
Пончик:
- Если кто проголодался
И на улице остался,
Приходите к нам сюда
Мы накормим вас всегда.
Игра “Повар”
Пончик: Ребята, помогите мне отобрать продукты, из которых я сварю компот и щи. Дети раскладывают продукты по кастрюлям.
Незнайка: Куда нам двигаться дальше?
Воспитатель: Следующий по плану пункт – дом Знайки. Ребята, в какую сторону нам идти? (Ответы детей по плану)
Незнайка: А вот и дом Знайки.
- Здравствуй, Знайка, а я пришел не один - со мной мои новые друзья, они помогли мне найти дорогу к тебе.
Знайка: Здравствуйте! Незнайка, как я рад, что ты меня нашел!
Спасибо вам, ребята, что помогли Незнайке найти мой дом. И я хочу подарить вам игру, которая вам поможет еще больше узнать о правилах дорожного движения (вручает игру).
Литература
- О. Калашникова. Стихотворение.
- И. Стульба, С. Федорова – загадка про “Пункт питания”.
- Загадки.
- Г. Бойко стихотворение “Запрещается – разрешается”.
- Е. Кочеткова “Правила дорожного движения”. Иллюстрации.
- Настольно-печатная игра “Контрасты” Л.Я. Шкоп, Н.В. Пономарева, издательский дом “Дрофа”.
Стихи без ссылок – автор неизвестен.