Цель: закрепление знаний о звуках и буквах Г-К.
Задачи:
Образовательные
- различение звуков Г-К на слух, в произношении и на письме в слогах, словах;
- закрепление артикуляционных укладов звуков Г-К;
- дифференциация звуков по звонкости-глухости;
- закрепление навыка звукового анализа и синтеза.
Развивающие
- развитие мелкой, общей моторики, согласования движений и речи,
- развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления,
- развитие фонематических процессов.
Воспитательные
- создание ситуации успеха,
- стимулирование речевой активности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, разрезные картинки, карточки с заданиями, су-джок массажеры, массажеры “чудо-пальчики”, магнитофон.
Ход занятия
I. Организационный момент – психогимнастика с элементами массажа. Звучит релакс. музыка.
- Здравствуйте, ребята и гости! Настал новый день, вы пришли на логопедическое занятие. Сейчас я улыбнусь Вам, а Вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что сегодня здесь с нами гости. Они пришли посмотреть, как Вы умеете работать.
Показ 1-го слайда.
- Протянуло солнышко нам свои ладошки,
Позвало нас солнышко к сказочным дорожкам,
С солнцем мы покружимся
Со звуками подружимся!
- Солнышко предлагает вам с ним сделать массаж лица и разогреть мышцы лица и ладошек:
“Солнышко” (с использованием зеркала – поставили зеркала в рабочее положение).
Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик
(движения по лбу от середины к вискам)
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи
(плавные зигзагообразные движения оп лбу)
Лучик нежно согревает
Щёчки, щёчки, щёчки
(потирают щёчки)
Солнышко на носик ставит
Точки, точки, точки
(постукивают пальцем по носу и щёчкам)
Золотят веснушки деток
Очень нравится им это.
(спиралевидные движения по щёчкам и подбородку)
- Возьмите в руки массажные шарики, выполним упражнение.
1. “Шарик”
В руки шарик ты возьми, на ладошку положи.
Покрути и поверти, каждый пальчик разотри.
Пальцы будут сильными, буквы все красивыми.
- Достали пружинку.
Палец толстый и большой, в лес за сливами пошел.
Указательный с порога, указал ему дорогу.
Средний палец самый меткий, он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает. А мизинчик-господинчик,
В землю косточки сажает.
2. “Обезьянка”.
Обезьянка мыла мылом лапку
Каждый пальчик оп порядку.
Вот намылила БОЛЬШОЙ,
Сполоснув его водой.Не забыла и УКАЗКУ,
Смыв с него и пыль и краску.
СРЕДНИЙ мылила усердно:
Самый грязный был наверно.БЕЗЫМЯННЫЙ тёрла пастой –
Кожа стала сразу красной.
А МИЗИНЧИК быстро мыла:
Видно, он боялся мыла.
- Молодцы.
II. Основная часть.
1. Развитие логического, невербального мышления, зрительного восприятия.
- Посмотрите на парту. У каждого из Вас на парте лежит конверт. В нем находится разрезная картинка, вам необходимо собрать ее в единое целое.
- Скажите, кого вы видите на картинке. (ГНОМ)
- Верно. Это гном, но не простой гном, а Гном Звуковичок, который живет в стране звуков и букв. Он сегодня пришел к нам на занятие и приготовил для вас много интересных заданий. Показ 2-го слайда.
2. Введение в тему.
- Однажды Звуковичок попал на птичий двор. Вот, что там он увидел. Посмотрите, а после подумайте и скажите, какова тема нашего занятия? Над чем мы будем работать? Показ 3-го слайда.
- Ранним утром стая гусей направлялась к воде важно крича: “Га-га-га”.
А куры тем временем носились по двору, собирая жучков и червячков. И поднимали такой крик, находя добычу, что все в округе слышали их кудахтанье: “Ко-ко-ко”.
- Скажите, кто жил на птичьем дворе? (Куры, гуси)
- Как их можно назвать одним словом? (Домашние птицы)
- Почему мы называем их домашними? (Они живут во дворе, у людей, и люди о них заботятся).
- Кто же скажет. Какова тема нашего занятия? Как определили? (гусь – звук г, куры – к)
Показ 4-го слайда.
- Правильно, мы будем работать со звуками г и к, будем учиться их различать на слух, обозначать эти звуки буквами Г-К и различать их на письме.
3. Сравнительная характеристика звуков Г-К.
- Расскажите все, что вы знаете об этих звуках, сравните звуки Г – К и скажите, чем они похожи и чем отличаются.
Возьмите зеркала и положите руку на горлышко. Произнесите звук Г.
Показ 5-го слайда.
- Посмотрите на профиль артикуляции звука – губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в небо и создает преграду воздуху, голос звучит.
- Звук Г – согласный, звонкий, в слове может быть твердым и мягким.
- Произнесите звук К. Показ 5-го слайда.
- Посмотрите на профиль артикуляции звука – губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в небо и создает преграду воздуху, голос не звучит.
- Звук К – согласный, глухой, в слове может быть твердым и мягким.
4. Обозначение звуков г – буквами на письме и при чтении.
Показ 6-го слайда.
- А как на письме мы обозначаем звук Г? (буквой Гг)
- А как на письме мы обозначаем звук К? (буквой Кк)
5. Слоговая зарядка. Показ 7-го слайда.
- А теперь слушайте песенки Звуковичка и повторяйте их. Работаем по цепочке.
- ГА-ГО-КА-КО
- ГУ-ГИ-КУ-КИ
- КО-ГО-ГО-КО
- КУ-ГУ-КУ-ГУ
- КА-ГА-КА-ГА
- ГО-КО-КО-ГО
- ГУ-ГУ-КУ-КУ
6. “Отгадай загадки”.
- А еще Звуковичок приготовил вам загадки.
- Отгадайте загадки, назовите слово-отгадку и определите на какой звук оно начинается. Показ 8-го слайда.
Черный, проворный,
Кричит “крак” -
Червякам враг (Грач)Кто сидит на ёлке, на суку,
Счет ведет: “Ку-ку-ку-ку” (Кукушка)Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет.
Я иду, не боюсь.
Кто же это? Это... (Гусь)Клохчет, клохчет,
Детей созовет,
Всех под крылья соберет. (Курица)Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
- Посмотрите на картинки-отгадки и скажите, какая из них лишняя и почему? (кошка; все птицы, а она животное).
III. Физминутка.
Показ 9-го слайда.
- А теперь немного отдохнем и покажем Звуковичку как мы умеем рассказывать стихи руками. Встаньте все.
На горе мы видим дом.
Много зелени кругом.
Вот деревья, вот кусты
Вот душистые цветы.Кистями рук сложить “домик”
Волнообразные движения рук
Изобразить руками деревья, кусты
Пальцами показать бутон, который распускаетсяОкружает все забор
За забором – птичий двор.
Мы ворота открываем
К дому быстро подбегаем
В дверь стучимся: “тук-тук-тук”
Кто-то к нам идет на стукИзобразить пальцами забор
Погладить ладонями стол
Кистями рук показать ворота
Пальцами пробежать по столу
Постучать кулаком по столу
Ладонь к уху – прислушаться.
В гости к другу мы пришли и гостинцы принесли. Руки вперед, ладонями кверху.
7. Работа в тетрадях.
- А пришел на наш стук Звуковичок, он предлагает открыть тетради и поработать в них. Показ 10-го слайда.
- запишем дату, тему.
8. “Слоговая мозаика”
- Звуковичок по дороге к нам на урок нашел загадочные слова. Он попытался прочесть их, но ему это не удалось. Помогите ему вставить в слова слоги Показ 10-го слайда:
ГА или КА.
Каждому ученику дается индивидуальная карточка с заданием.
(после выполнения задания взаимопроверка)
9. Упражнения для глаз.
Показ 11-го слайда.
- А теперь наш приятель Звуковичок очутился в лесу.
- Проследите глазами за движущимися предметами.
11. Автоматизация звуков р – рь в слогах, словах и фразах.
- Покажите Звуковичку, как вы выполняете гимнастику для язычка.
Показ 12-го слайда.
- бегемотик;
- лягушка;
- слоник;
- змея;
- часики;
- качели;
- чистим зубы;
- лошадка.
Автоматизация звуков в словах.
- Произнесите четко, какой предмет изображен.
Показ 13-го слайда.
12. Игра “ловушка”.
- Звуковичок предлагает поиграть с ним в игру “ловушка”. Кто в нее попадет, тот выбывает из игры. Поиграем? Задание такое, повторить правильно предложение.
- Трава косит Романа.
- У гривы густой конь.
- Гиря поднимает Борю.
- Трава заросла тропинкой.
- Ватрушка на завтрак ела Риту.
- Чему учились, выполняя это упражнение?
IV. Итог занятия.
Показ 14-го слайда.
- оценивание работы учащихся на уроке
- вывод (что делали, какие звуки учились различать)
Приходил Звуковичок
Приносил нам сундучок.
Угощайтесь, наслаждайтесь,
И во вторник возвращайтесь.
Спасибо всем!