Цель: обобщить, систематизировать и расширить знания учащихся по теме “Грибы”.
Задачи:
- создать оптимальные условия для активизации словаря;
- развивать процессы анализа, синтеза, обобщения, развивать кратковременную зрительную память, тактильное восприятие;
- развивать познавательные интересы и расширять кругозор у детей;
- воспитывать положительную мативациюк изучению природы, бережное отношение к природе.
Словарь: опята, грибы солят, грибы сушат.
Оборудование:
- мультемедийная аппаратура;
- таблички, картинки;
- муляжи грибов;
- индивидуальные карточки с заданиями;
- натуральные объекты: овощи, фрукты;
- баночка с солеными грибами;
- сушеные белые грибы и сушеные опята;
- белка с корзинкой (игрушка).
Ход урока
I. Организационный момент.
Дети входят в класс, каждый ученик приветствует гостей.
- Здравствуйте! Доброе утро!
- Дети, улыбайтесь друг другу. У вас хорошее настроение, вы будете хорошо заниматься и все получите оценки “5”. Сядьте. Наденьте наушники.
1. Проверка аппаратуры.
- Ребята, кто услышит свое имя – поднимет руку.
2. Речевой момент.
- Какой будет урок? (Урок окружающего мира)
- Сейчас зима или лето? (Зима)
- Какой месяц? (Месяц февраль)
- Капуста – это фрукт? (Капуста – это овощ)
- Кто сегодня дежурный? Расскажи о погоде. (Сообщение дежурного о погоде)
(Сегодня погода ясная. Небо голубое. Солнце светит ярко. Дует ветер. Сегодня холодно)
- Какой дежурный звук? (Дежурный звук [c])
- Встаньте.
3. Фонетическая зарядка [c].
- Хорошо говорите звук [c]. Хорошо говорите все звуки.
(Работа над голосом по силе, дети читают слоги тихо – громко).
са СА
са са СА
- Спокойно сядьте.
1-й слайд. Презентация
- Что здесь лишнее? (Капуста)
- Почему? (Капуста – это овощ)
- А остальное что? (Грибы)
4. Целевая установка.
Сегодня наша тема “Грибы”. (Прикрепляется на доску табличка [Грибы].) Спросите у меня, что будем делать? (Людмила Васильевна, что мы будем делать?)
- Мы будем играть, и говорить о грибах.
II. Работа по теме урока.
1. Сюрпризный момент.
- К нам в гости пришла белка. Много всего принесла. Какие грибы в корзинке? (Подберезовик белый гриб, мухомор, лисичка)
- Молодцы, говорит белка. Какие еще грибы вы знаете?
2. Индивидуальные задания по карточкам.
- Женя, подпиши названия грибов.
- Виталий, подложи таблички к картинкам.
- Валера, приклей таблички к картинкам.
- Ваня, подложи таблички к картинкам на доске.
- Света, составь предложение по картинке.
(Ежик собирает грибы; подберезовик, …, … и т.д.)
Проверка.
- Виталий, проверь Валеру, правильно ли он выполнил задание?
3. Составление диалога.
- Света и Виталий, составьте диалог по схеме.
- Что это? (Показывают на картинки с изображением грибов)
- Это …
Учитель проверяет, верно, ли выполнены задания учащимися.
- Ребята, проверьте, правильно ли Ваня выполнил задание на доске?
4. Физкультминутка.
Игра “Поймай слово”.
- Встаньте. Будем играть. Услышите грибы, хлопайте в ладоши, услышите овощи – молчите. (Мухомор, морковь, помидор, подберезовик, белый гриб, лук, лисичка)
5. Закрепление строение гриба.
- Белка просит вас, чтобы вы составили грибы.
(На доске ножки грибов - из бумаги, детям раздаются шляпки грибов, раздает их белка).
Дети по одному выходят к доске и соединяют свою шляпку с соответствующей ей ножкой.
- Назови, какой это гриб? (Это - гриб…)
- Знаете ли вы части гриба, спрашивает у вас белка?
2-й слайд
- Что это? (Это шляпка. Это ножка. Это грибница. После ответов учащихся “выплывают” названия частей гриба)
6. Охрана природы.
- Дети, можно рвать грибы руками? (Нет)
- Какое правило нужно помнить?
3-й слайд
- Прочитаем правило.
(На слайде вторая картинка перечеркивается красными линиями.)
7. Коррекционно-развивающее упражнение на развитие концентрации внимания.
4-й слайд
(Иллюстрация к сказке “Под грибом”)
- Посмотрите внимательно на картинку. (10 секунд, затем слайд исчезает)
- Под каким грибом укрылись лесные жители?
- Какой это гриб? (Мухомор)
- Сколько лесных жителей там было?
- Кто это? Назовите, кого запомнили. (Заяц, лягушка, мышка, муравей, птичка, бабочка)
8. Игра “Чудесный мешочек”.
Ребята, белка предлагает вам поиграть.
Нужно разложить по группам овощи, фрукты, грибы.
(Дети вытаскивают из мешочка предметы, определяя на ощупь, что это за предмет. (Это лимон…и т.д.) Предмет подкладывают к табличкам: [Овощи] [Фрукты] [Грибы].
9. Составление предложений.
(Овощи растут в огороде. Фрукты растут в саду. Грибы растут в лесу.)
10. Закрепление понятий “съедобные грибы”, “несъедобные грибы”.
Игра “Соберем грибы”.
- Мы идем в лес. Собирайте грибы.
(Дети по всему классу “собирают” грибы-муляжи. Звучит магнитофонная запись “Звуки леса”.)
- Молодцы ребята, много грибов нашли! Теперь давайте разберемся, какие грибы можно кушать, а какие – нельзя.
- Какой гриб ты нашел(-ла)? (Это белый гриб)
- Можно его есть? (Да)
- Что это? (Это мухомор)
- Можно его кушать? (Нет, нельзя)
(Каждый ученик называет свои грибы и определяет, можно есть их или нельзя. Таким образом, на столе образовываются две кучки грибов.)
- Ребята, как называются грибы, которые можно есть, и как называются грибы, которые есть нельзя? Подложите таблички к грибам.
(Дети подкладывают таблички: съедобные грибы, несъедобные грибы.)
- Запомните, что грибы собирать можно только вместе со взрослыми.
- Сложим все съедобные грибы в корзинку, а все несъедобные грибы уберем, выбросим в мусорную коробку.
11. Введение нового словаря.
- Ребята, Виталя нашел грибы, а как они называются, он не знает. Посмотрите внимательно, может вы их знаете?
(Рассматривание муляжа грибов.)
12. Описание опят. Сравнение опят с другими грибами.
- Эти грибы светло-коричневые по цвету. По размеру они меньше других грибов, у них тонкие ножки. Растут они не по одному, а большой семейкой, т.е. вместе много грибов, растут обычно на пеньках. Знаете эти грибы? (Нет). Спросите у меня. (Людмила Васильевна, какие это грибы?)
5-й слайд
(Картинки с изображением опят.)
- Вот эти грибы. Называются они опята. Посмотрите, какой дружной семейкой они растут, как много их на пне. Опята – съедобные грибы, их можно есть.
Закрепление правила.
- Ребята, можно сорвать опята руками?
- Как правильно срезать опята?
(Показ учителя.)
- Ребята, опята – это съедобные или несъедобные грибы?
(Учащиеся кладут опята в корзинку к съедобным грибам.)
6-й слайд
- Белка спрашивает, вы узнали грибы опята? Где опята? Покажите.
(Дети выходят и показывают грибы опята.)
13. Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мыслительной активности и долговременной памяти.
– Дети, посмотрите внимательно на эти грибы в корзинке, её принесла белка в начале урока. Как вы думаете, какой гриб лишний? (Мухомор. Почему?)
(Дети дают ответ при помощи алгоритма.)
- Мухомор лишний, потому что несъедобный гриб, а остальные – съедобные грибы.
- Правильно, молодцы дети. (Картинку с мухоморами отрезать ножницами.)
- Запомните, где какой гриб.
(Перевернуть картинки с грибами обратной стороной.)
14. Использование грибов человеком и животными.
- Поговорим о том, что люди делают с грибами.
7-й слайд
- Прочитайте предложения.
Варят суп. Жарят грибы, это вам знакомо, жарят картофель, например, или котлеты.
Введение нового словаря.
Грибы солят - соленые грибы. (Показ баночки с солеными грибами.)
Грибы сушат - сушеные грибы. (Раздать детям сушеные белые грибы.)
- Это сушеные грибы, из них варят грибной суп. Потрогайте грибы, понюхайте их, приятно они пахнут?
8-й слайд
- Кто это? Что делает белка осенью? Какие запасы делает белка на зиму?
- Прочитайте. (Белка сушит грибы.)
Белка запоминает, где и на каком дереве она сушит грибы.
Развитие долговременной памяти. Вернуться к перевернутым картинкам грибов.
Вспомните, какой здесь был гриб? И т.д.
15. Составление связного монолога по плану.
Это…
съедобный гриб,
несъедобный гриб,
растет в лесу.
Образец монолога учителем.
Это мухомор.
Мухомор – несъедобный гриб.
Мухомор растет в лесу.
Затем каждому ученику дается индивидуальная карточка, по которой ребенок составляет связный монолог. Белка внимательно слушает каждого ученика, говорит ему “Молодец! Умница!” и гладит лапкой по головке.
III. Итог урока.
- Ребята, вам понравился урок?
- О чем мы говорили на уроке? (О грибах)
- Вы знаете, что природу надо беречь и охранять.
- Как правильно собирать грибы?
- Нельзя рвать грибы руками. (Чтение плаката)
- Что нового узнали? (Есть грибы опята)
- Вам было интересно на уроке?
- Какое сейчас у вас настроение?
Домашнее задание.
Нарисовать в тетрадях грибы опята.
Оценка знаний и умений учащихся. Вы хорошо работали, прочитайте, кто вы?
9-й слайд
- Белке понравилось, как вы работали на уроке, понравилось то, что все вы хорошо знаете названия грибов, знаете, какие из них съедобные, а какие – несъедобные, охраняете природу. Белка угощает вас орехами.
Мне тоже понравилось, как вы работали.
10-й слайд